На какие сборы отправить детей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 19 мар 2017, 19:56

SLegg
Вы были хоть раз на сборах? Или это из разряда "не читал, но осуждаю"?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 19 мар 2017, 20:00

alzaabi Мой был на разных сборах, начиная от командных, заканчивая сборами МХК и сборных, но ни разу не был на коммерческих, а тем более в начале лета Изображение
alzaabi писал(а):А если бы он ездил на сборы, то что?
Думаю, что ничего бы не изменилось, только деньги потерял бы, которые можно потратить с большей пользой Изображение

Летом надо отдыхать хоть один полный (без перерывов) месяц, минимум. До 7-8-ми лет вообще всё лето Изображение

Вот прошлым летом так получилось по разным причинам, что не удалось отдохнуть даже двух недель...
В результате первая половина сезона не получилась совсем. Только травма длинною в месяц дала отдохнуть, и всё постепенно стало налаживаться, как не странно Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 19 мар 2017, 21:59

Про отдых я полностью согласна!
Да и сборы сборам - рознь. Часто это действительно выкачивание денег и не более, но есть и очень хорошие, с прекрасными тренерами и идеально построенными тренировками. Опять же по интенсивности большие различия.
Совместные сборы на море для детей и родителей - вообще песня ) это - отдельная тема, можно сказать.

В общем, каждый сам решает, нет единого рецепта. Кому-то помогают, кому-то вредят, кому-то фиолетово ) все варианты возможны.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 20 мар 2017, 00:40

alzaabi
Все дело в том, что Вы опыта не имеете, а мнение уже имеете, и события Вас окружающие, к этому мнению притягиваете. Вот в чем дело. Узнаю себя год назад. На сегодня предпочитаю читать между строк инфа от тех, кто прошёл путь в много лет. Сам уже возил на зимние сборы, жалею.

COACH51
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 10:43
Репутация: 0

Сообщение COACH51 » 20 мар 2017, 01:04

☝️
Последний раз редактировалось пользователем 1 COACH51; всего редактировалось раз: 9

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12660
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 20 мар 2017, 03:47

Medest писал(а):Предлагаю вывести формулу: 1. Хоккер маленький +спортшкола ( или, того хуже, секция) недодаёт + сил дофига-+каникулы длинные+ тренеры не смотрят пристально+ финансы позволяют+ есть моменты где надо подтянуться = сборы в плюс. 2. Хоккер постарше+серьёзная спортшкола+нагрузки серьёзные в сезон+ игры = лучше выбрать отдых. Ну, можете подставить ещё составляющие, но суть такова. И спорить про что..?
Для ребят 6-7-8 лет полноценные сборы, бред ну просто голимый.
Если кто-то не понимает, что такое "сбор", пусть приготовится к четырёх-пяти часовой тренировочной практике в день. Если хотите, чтобы малыши закончили к осени - везите.
Другое дело "накат". Если ребёнок хочет, время и деньги позволяют, покататься и поработать в игровой форме в зале можно. Однако, соглашусь со SLegg, полноценный месяц активного отдыха, а то и полтора, с подвижными играми, морем или озером, должен быть у ребёнка обязательно.
Правда я сторонник переключений, чередования отдыха и занятий по 2 недели.
Плюс такого межсезонья можно подсчитать.
Если ребёнок в ГНП имеет 3-4 льда в неделю, то за лето совмещённое с отдыхом он может получить пятнадцатинедельную практику катания, а это, не много не мало, почти четырёхмесячный тренировочный цикл.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 20 мар 2017, 09:33

т-34 писал(а):пусть приготовится к четырёх-пяти часовой тренировочной практике в день
- 2льда 2сухие в день в течении недели летом это много?

Спрашиваю потому как мой ходил и доволен, ну кроме того что уставал страшно. Начал ходить в 9 лет.

А вот наш общий друг говорит что от таких лагерей нет пользы. Типа надо 1 час в день выложиться по полной. Это куда эффективнее.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 мар 2017, 12:32

Cherokee
А что Вы подразумеваете под опытом? Мы третий год ездим на комерческие сборы зимой, летом и иногда весной. Это не опыт? Неудачно с'ездили только один раз, все прочие поездки понравились и нам, и сыну.
Если Вы лично жалеете о чем-то, то это ВАШ неудачный опыт. У других он может быть удачным ) собственно, мы здесь за тем и собрались, чтобы поделиться мнением )

troxa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 22:09
Репутация: 10

Сообщение troxa » 20 мар 2017, 15:31

alzaabi писал(а):поездки понравились и нам, и сыну.
конечно ребенку все понравиться в чём он в первый раз,на то он и ребенок. Вопрос в том,есть ли толк от недельных лагерей. Знаком со многими детьми,которые кроме занятий в школе и командных сборов никуда не ездили и играют великолепно,и так же знаю детей которые на каждых каникулах ездиют по лагерям,а толку ноль как не играли так и не играют. А в возрасте до 10 лет вообще нет смысла в лагерях,т.к. ребенок ещё сам не знает что он хочет. Занимался у нас мальчик 7 го года. ,Вратарем. Родители возили его в различные лагеря,потратили кучу денег. В начале нового сезона прихожу в школу,смотрю а он уже играком бегает,говорит не хочу больше быть вратарем. Такой же случай в 10 году. Таскали,таскали,а он раз и не хочу в варотах,перешел в играки. Пробегал сезон,нет говорит пойду опять в варота. Даже взять наш год,вроде уже по 11 лет,вроде должны определиться что хотят,и то ,то в варота то в поле.Вот и смотрите,есть ли смысл возить в раннем возрасте или нет.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 20 мар 2017, 17:59

alzaabi писал(а):А что Вы подразумеваете под опытом? Мы третий год ездим на комерческие сборы зимой, летом и иногда весной. Это не опыт? Неудачно с'ездили только один раз, все прочие поездки понравились и нам, и сыну.
В контексте темы, куда она зашла, нет опыта, т.к. слишком ещё мало времени от старта прошло. У меня такого опыта тоже нет.

Ну а если по мнению (пока не подкрепленному опытом), то да, я считаю это пустое. Один день силовое катание, один день маневрирования и дриблинг, один день броски... Каждый день новое. Постоянное на сборах только в зале какая-нибудь растяжка и плиометрика. А основа закрепления навыка, чтоб он стал моторным - многократное повторение, причём не менее 2 раз в неделю. Поэтому, чему реально можно научиться там?

Более того, посмотрев разные подкатки, я думаю, что все это касается и их. Водить ребёнка 1 раз в неделю куда-то, где каждый раз разный набор упражнений, пусть и эффектных, смысла мало. На эту мысль натолкнуло посещение одной подкатки, где дети выполняли сложные упражнения и все валялись. Как маленькие, так и большие. Я подумал, ведь дети ходят давно, значит должны хорошо выполнять это упражнение? Подошёл к тренеру и спросил, постоянно ли у них такая направленность упражнений на тренировке. Он честно ответил что нет, каждый раз разная направленность. И зачем тогда ходить туда раз в неделю?

С этой точки зрения, эффективней должна влиять земля, где упражнения более менее постоянные.

Исходя из всего этого, думаю надо ходить на такие подкатки, где направленность на нужную вам тему, чтоб подтянуть именно слабый компонент. Но и такое найти очень трудно, т.к. подкатки сейчас необычайно популярны и найти в Мск такое место, чтоб и направленность была нужная, и детей не более 5-6 на тренера. В основном по телефону говорят то, что ты хочешь услышать, приезжаешь, и видишь стандартную рыбу. Исполнение упражнений тренером, без пояснения нюансов, и покатила группа из 10 детей разновозрастных, спотыкающихся друг о друга, а тренер даже и не следит за правильностью выполнения, и это за ваши полтора рубля в час. И это еще ничего, в фигурном катании говорят, подкатки тоже стали массовыми только ещё дороже.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Cherokee; всего редактировалось раз: 20

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 20 мар 2017, 18:14

Часто слышали от различных тренеров: льда много не бывает. И в нашем клубе очень заметна разница между детьми, которые на каждую тренировку ходят и теми, кто, дай бог, раз в неделю заявляется. И среди хороших детей первых двух пятёрок опять же выделяются дети, которые занимаются дополнительно ( папа - тренер, регулярные сборы, подкатки). Если ребёнок прогрессирует после сборов и ему это не в тягость, почему нет? Конечно, есть и такие дети, которых таскают по городам и весям и они все равно никакие. Такое тоже бывает. Но если помогает и не напрягает, можно в таком темпе пару сезонов откатать. К 10-12 годам уже точно видно, стоит ли овчинка выделки.

troxa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 22:09
Репутация: 10

Сообщение troxa » 20 мар 2017, 18:26

Red Bull Baby писал(а):Если ребёнок прогрессирует после сборов и ему это не в тягость, почему нет
а почему вы решили что ребенок прогрессирует от лагерей? Может у него предрасположенность к хоккею,и он сам по себе прогрессирует,есть же такие детки.конечно немного,но есть.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 20 мар 2017, 18:30

Red Bull Baby писал(а):Если ребёнок прогрессирует после сборов и ему это не в тягость, почему нет?
Для того, чтоб ребёнок начал прогрессировать, необходима чёткая направленность. А её у большинства то и нет.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 мар 2017, 20:06

Cherokee
Значит, Вы не смогли найти хорошего тренера, занятия с которым приносили бы пользу. А может у Вас и без этого все хорошо.
Я знаю, что подкатки нам дали львиную долю того, что мы имеем. Так же мы наконец-то нашли прекрасного тренера, с которым можно отправляться на сборы.
Найти профи, чтобы учиться у него и перенимать опыт - дело не простое. Методом проб и ошибок, а так же элементарного везения они появляются в жизни ребенка )

Добавлено: спустя 5 минут 17 секунд
bauer-ccm
А если вдруг тому, что родился в моем животе дано и он ездит на сборы, черпая новые знания и умения, а так же развивая свои способности?)))
Нелепый спор получается какой-то.
Еще раз повторю: лично МОЕМУ СЫНУ сборы и подкатки принесли пока что только пользу.
Если для кого-то они оказались бесполезными - я не спорю, может быть и такое )

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 20 мар 2017, 21:39

т-34 писал(а):Для ребят 6-7-8 лет полноценные сборы, бред ну просто голимый.
А если нет возможности в течение года посещать серьёзную спортшколу, а своя школа откровенно слабая и нагрузки "никакие",и сборы могут помочь хоть как то не отставать ... тогда что? ( отдых в 1.5-2 месяца никто не отменяет)

Добавлено: спустя 1 минуту 9 секунд
т-34 писал(а):Если ребёнок в ГНП имеет 3-4 льда в неделю
Лёд льду рознь, Вы то в курсе ....

Добавлено: спустя 10 минут 9 секунд
Просто, никто не спорит с мнением и опытом корифеев и людей, которые прошли этот путь с детьми или как тренеры. Но, всё же, условия действительно разные у всех, как и дети, и цели, и жизненные ситуации ( не связанные напрямую с хоккеем, но влияющие на возможности тренироваться и заниматься спортом). Полутонов очень много бывает. По этому, что для 90 человек, возможно, и неприемлемо, то для 10ти вполне разумный вариант.

Добавлено: спустя 11 минут 39 секунд
Cherokee писал(а):Но и такое найти очень трудно, т.к. подкатки сейчас необычайно популярны и найти в Мск такое место, чтоб и направленность была нужная, и детей не более 5-6 на тренера
Трудно. Но это не значит "невозможно"

Ответить

Вернуться в «Родители»