Хоккей. Начало

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
ibfv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2019, 08:28
Репутация: 0

Сообщение ibfv » 13 май 2019, 08:20

И всё же... - кто как считает ???

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 13 май 2019, 09:43

ibfv писал(а): сообщение
12 май 2019, 12:58
Интересно, в каком возрасте именно у большинства  (не индивидумы-вундеркинды) начинает проявляться осознанный интерес к хоккею как игре. 7-8 лет или же 9-10 лет ??? Хочется разобраться в этом вопросе...
Все дети разные, кто то с клюшкой спит а кто то просто так ходит потому что родители привели)) но по итогу заиграть во взрослом хоккее у обоих детей шансы одинаковые...тут на первый плат выходит предрасположенность к спорту и удачное стечение обстоятельств

RaKL
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 13 май 2019, 13:11

Я бы предложил с особым мнением относиться к людям, которые на полном серьёзе говорят про "игровое мышление" у детей.

Если бы они говорили о критическом мышлении, это было бы и понятно и логично. Но опять же, как можно оценить и сделать об этом вывод (о наличие или отсутствии), коротко пообщавшись с ребёнком, как это обычно бывает на т.н. просмотрах в именитых клубах? И кто делает? говоря: "ребёнок не игровой". Ага. А потом у них (кто так говорил, кто отбирал) эти "игровики" когда вырастают - не играют, а ходят по полю пешком или "трусы возят" по площадке, за редким-редким исключением.
Дверь закрыта, но не заперта.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 май 2019, 13:34

Я не знаю как там с игровым мышлением, но есть дети, которым игра сама по себе не интересна. Я один раз видела такого мальчика в нашей первой секции. Когда всем в конце офп кидали мяч, все прям кидались в игру, а он шёл за книжкой и садился читать до конца занятия. Ну не интересно ему было за мячом бегать, нет азарта.
Папа мой в детстве несколько лет хоккеем занимался, говорил, что да прикольно, но его не захватывало. 
Мне кажется, что чем азартней человек, тем больше он любит игру (любую), его процесс захватывает.

RaKL
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 13 май 2019, 14:04

Арина писал(а): сообщение
13 май 2019, 13:34
Я не знаю как там с игровым мышлением, но е
Арина писал(а): сообщение
13 май 2019, 13:34
Когда всем в конце офп кидали мяч, все прям кидались в игру, а он шёл за книжкой и садился читать до конца занятия. Ну не интересно ему было за мячом бегать, нет азарта.
Сколько таких детей вы ещё увидите за всю свою жизнь? Наверно нисколько. Это редкость. Но опять же. Почему он не хотел бежать и играть, а садился и погружался в книгу? Да потому что у него там интерес. Там интересней ему. Но я не удивлюсь, что дочитав эту книгу он не побежал бы со всеми гонять мяч.

Арина писал(а): сообщение
13 май 2019, 13:34
Мне кажется, что чем азартней человек, тем больше он любит игру (любую), его процесс захватывает.
Наверно это так. Азарт азартом. но иногда тебя захватывает желание доказать себе и другим (скорее себе) что ты хороший игрок. Это такое желание, которое и не совсем азарт, это что-то другое.
Дверь закрыта, но не заперта.

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 14 май 2019, 09:56

Арина писал(а): сообщение
13 май 2019, 13:34
Я один раз видела такого мальчика в нашей первой секции. Когда всем в конце офп кидали мяч, все прям кидались в игру, а он шёл за книжкой и садился читать до конца занятия. Ну не интересно ему было за мячом бегать, нет азарта.
В итоге из парня получится отличный защитник домосед или хороший вратарь...в хоккее нужны не только "взрывные" форварды или защитники которые подключаются в атаку...в хоккее есть и сангвиники и флегматики и холерики с меланхоликами)))

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 май 2019, 13:46

ibfv писал(а): сообщение
13 май 2019, 08:20
И всё же... - кто как считает ???
Я считаю, что если изначально не видит, то намного лучше не станет. 
Другой вопрос- это неуверенность при работе с шайбой. Иногда именно в этом причина. Придёт уверенность, оторвет взгляд от шайбы, начнёт больше видеть, лучше обыгрывать и тд. 
 

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 15 май 2019, 13:14

из интервью с Игорем Григоренко
— Родом я из Тольятти, оттуда же и знаменитый хоккейный клуб «Лада», двукратный чемпион России и многократный призер чемпионата России по хоккею с шайбой, — рассказывает Игорь Григоренко. — Моя хоккейная эпопея началась с того, что к нам в гости заглянул двоюродный брат. В местной газете он вычитал объявление: в секцию хоккея проводится набор мальчиков. Кто-то из домашних спросил: «Может, пойдешь?». Ответил утвердительно, хотя и не осознавал, на что согласился. Мне было тогда шесть лет.
Понравилось не сразу. Родителям даже приходилось заставлять меня ходить на тренировки. Спасибо за это отцу. Благодаря ему я и состоялся. И в жизни, и в спорте. Только в 12 — 13 лет произошел перелом — тогда наконец понял, что может дать мне хоккей. И уже получал большое удовольствие от тренировок и игр.
Тогда с хоккейной формой было трудновато, приходилось периодически ее подшивать. Этим занимались ночами мои родители. Вот тогда пришло осознание того, что просто не могу их подвести, и те надежды, которые они на меня возлагали, я должен оправдать. Поэтому считаю: нужно идти к своей цели, несмотря ни на что, будь то изнурительные тренировки, травмы, поражения. Я через все это прошел, преодолев себя.


 

RaKL
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 15 май 2019, 13:29

LLIAMAH писал(а): сообщение
15 май 2019, 13:14
Тогда с хоккейной формой было трудновато, приходилось периодически ее подшивать. Этим занимались ночами мои родители.
Значит я всё правильно делаю? ))) тоже, знаете-ли, шью по ночам-вечерам - латаю форму )))
Уже хорошо.

Как ни крути, а дети сами никуда не ходят. Это невозможно. Пока маленькие. Их водят куда-то, кого-куда - родители )))
Странно этого не понимать )))
Если перефразировать крылатую фразу... )))
- Знаешь? в жизни бывают минуты, когда ребёнку - только родитель может помочь!.. За ручку берёт, и куда-то ведёт...
Дверь закрыта, но не заперта.

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 15 май 2019, 13:41

RaKL писал(а): сообщение
15 май 2019, 13:29
Знаешь? в жизни бывают минуты, когда ребёнку - только родитель может помочь!.. За ручку берёт, и куда-то ведёт...
Наши дети нужны только нам...ни тренеру ни учителю

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20587
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 15 май 2019, 22:12

LLIAMAH писал(а): сообщение
15 май 2019, 13:41
Наши дети нужны только нам...ни тренеру ни учителю
Об этом здесь уже только самый ленивый, наверное, не написал раз десять   :yes:  :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Letoleta
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 15:57
Репутация: 12

Сообщение Letoleta » 20 май 2019, 02:08

Форумчане, скажите, есть ли о кого то опыт , мнение о хоккейвее, возглавляемом Бирюковым. Реклама мощная в сети. Поискала отзывы - все очень противоречиво, одни отзывы похожи не рекламу, друге как будто конкуренты пишут.
Форум в поисковике ничего не выдаёт. Может не принято тренеров на форуме обсуждать?..
Если был опыт, плиз, напишите своё впечатление.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 20 май 2019, 04:09

ibfv писал(а): сообщение
12 май 2019, 12:58
Читая ветку возник вопрос. А в каком возрасте у большинства мальчишек начинается развиваться игровое мышление и видение игры ? Понятно, что есть индивидумы, которые чуть ли не как встали сразу на ноги и уже шайбу или мяч гоняют коллективно. Интересно, в каком возрасте именно у большинства (не индивидумы-вундеркинды) начинает проявляться осознанный интерес к хоккею как игре. 7-8 лет или же 9-10 лет ??? Хочется разобраться в этом вопросе...
Поддержу Modesta. Вы валите в одну кучу. Интерес к игре и игровое мышление.
Интерес к игре, к хоккею,футболу, вышибалам,шашкам,нардам и тд у детей возникает рано...думаю сами понимаете когда...
А вот игровое мышление в хоккее связано с абстрактым мышлением и в полной мере проявляется у детей ближе к 14и годам.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Letoleta, Про Бирюковых, как тренеров (сына и отца) возможно может подсказать Слегг и Бауэр. Про хоккей вей ...из активных форумчан наверно.. увы не в курсе..контора не так давно появилась.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 20 май 2019, 05:19

Letoleta, я вот не понимаю смысла таких занятий как в хоккейвей. Я ничего плохого и хорошего про подобные места сказать не могу, я просто их смысла не понимаю. Вот вы вышли со своего льда в клубе, и опять пошли на такую же массовую тренировку, а зачем? Она ничем от вашей клубной не отличается. Если вам нужна подкатка, ну так ищите ребёнку тренера и катайтесь с ним один на один, или один на два (два ребёнка). А иначе смысла нет, может только в более старшем возрасте можно пятерками/четверками/тройками ходить, чтобы они ещё и между собой в пас поиграли и т д. Все имхо.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 май 2019, 08:06

Letoleta, Вы про сборы или про саму школу? 
на сборах мы у них были не один раз, все нравилось. 

Ответить

Вернуться в «Родители»