Давайте поговорим про руки )

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 03 фев 2020, 17:16

Всем здравствуйте! 

Актуальна сейчас эта тема, поэтому, хочу ее поднять. Мы в погоне за ногами забыли про руки и не уделяли им должного внимания и времени. Теперь , вот, спохватились))) 

Кто что делает и как часто? Это вопрос ко всем участникам. Был ли у ваших детей некий "разрыв" между ногами и руками. Ну, скажем, бежит быстро, хорошее катание, а с руками проблема. Что делали ? Когда выровнялось все? Или не выровнялось)) 

Если сюда заглянут спецы, то их мнение так же очень интересно. За какой период реально подтянуть то, что просело? Как часто надо заниматься дополнительно? На сколько это критично, если есть небольшой "провал". Как это все соотносится с возрастом? С какого момента надо прям сильно обращать внимание на дриблинг, броски, и силу рук вообще (подтягивания и тд.). 

хотелось бы, чтоб по делу все ответы были, без сильного флуда) 🌷

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 03 фев 2020, 17:32

alzaabi писал(а): сообщение
03 фев 2020, 17:16
////
наши руки не для скуки....  :smoke:

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 03 фев 2020, 17:47

Ноги..руки..
Ну а через пару лет и про голову тема зайдет?) 

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 03 фев 2020, 17:49

safroma писал(а): сообщение
03 фев 2020, 17:47
Ноги..руки..
Ну а через пару лет и про голову тема зайдет?)
Про хвост! )))

Хвост - это ВСЁ! (с)
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 03 фев 2020, 17:56

alzaabi писал(а): сообщение
03 фев 2020, 17:16
хотелось бы, чтоб по делу все ответы были, без сильного флуда)
Ай, бытует мнение, что руки хоккеиста (хорошего игровика, типа слащавого МД) почти такими же как у музыкантов. Их нельзя перегружать отягощениями (большими весами). И лишняя мышечная масса рук (если мы про все руки, полностью, а не только про кисти) тоже не нужна, так как это скорее закрепощает при быстрой работе с клюшкой.
Это раз.
А второе, это то что руки хоккеиста невозможно развить. Это или есть или этого нет ))) С рождением руки даются либо "игровыми" либо нет. Ну такое мнение можно часто слышать. Так что...
Дверь закрыта, но не заперта.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 03 фев 2020, 18:02

safroma писал(а): сообщение
03 фев 2020, 17:47
Ноги..руки..
Ну а через пару лет и про голову тема зайдет?)
Вы прям мысли мои прочитали  :D

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 03 фев 2020, 18:10

Руки руки руки... да. Эти руки бывают такими быстрыми...
Вот у нас, в уличном дерби ))) такие ребята попадаются!!! Ну он реально, как тот Нео из Матрицы. Быстрота, реакция, точность, зрение! Все против тебя. Что делать? Ничего не сможешь. Он всё-равно тебя обкрадёт и обыграет. Как ты там не тренируйся и не изгаляйся. А силовую играть нельзя ))) Вот тогда только ноги и могут выручить ))) вот и приходится их "включать". И догонять и мешать, и прессинговать. Неотступно. Как тень. А там глядишь... он и ошибётся ))) и шайбочка снова у тебя ))) главное потом от неё побыстрее избавиться на партнёра, пока этот новоявленный МД снова не отобрал её у тебя ))) "мою прелесть" )))  
Дверь закрыта, но не заперта.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 03 фев 2020, 19:35

RaKL писал(а): сообщение
03 фев 2020, 17:56
второе, это то что руки хоккеиста невозможно развить. Это или есть или этого нет ))) С рождением руки даются либо "игровыми" либо нет. Ну такое мнение можно часто слышать. Так что...
То есть руки - это дано или не дано, а все остальное - другой разговор?  :D  я уже запуталась.

* так-то уже давно мы сошлись, что моему нихрена не дано и шансов нет, поэтому приходится вечно что-то развивать и завидовать одаренным))

Ракл, три года назад тренеры хвалили его руки, а с ногами надо было "что-то делать". Теперь хвалят его ноги, но с руками надо "что-то делать". Я уверена, что и голову постигнет та же участь, когда ноги и руки станут в порядке  :D  тут в тему подкололи, у меня такая же мысль была один в один. 

А я же такая , слышу от тренеров : "да, не плохо, не плохо, но с руками проблема". И для меня это звучит , как "Хьюстон, у нас проблемы!". И я такая "а? Чего? Что делать?". А мне в ответ все так многозначительно (включая мужа): "надо работать!  ✊ ". И мне это вообще ни о чем не говорит. А я ведь дама тревожная, ты знаешь.  😂

мне интересно, это только у нас так? Есть тут еще родители безнадёжных горемык?  :laugh:  или у всех все гладко и от природы?))

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 03 фев 2020, 20:00

alzaabi писал(а): сообщение
03 фев 2020, 19:35
или у всех все гладко и от природы?))
Думаете, есть такие, кому тренер говорит "а, да у тебя же всё в полном порядке, расслабься, полежи на диване, отдохни, работать тебе в хоккее уже не над чем"? 
Ну вот чтоб хотя бы где-нибудь в НХЛ, например, условному Панарину тренер так сказал бы..? 
 

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 03 фев 2020, 20:09

safroma, это был сарказм  😏

Думала, может, кто сталкивался с подобным и поделится опытом. Никогда не знаешь, какой совет окажется полезным)

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 03 фев 2020, 20:31

Очень хорошо понимаю ТС. У нас та же проблема. Вроде катание для возраста ребёнка неплохое, ручки мягкие, но с бросками беда. Подтянули бросочки, все нормально , но за это время катание как-то «съехало». Чешет на прямых ногах с согнутой спиной - ужас. Стали делать уклон на катание, через какое-то время бросочки стали косыми, попадание - ноль. В итоге все время над чем-то работаем, но в сутках только 24 часа и в неделе 7 дней, на все времени не хватает. По-хорошему надо постоянно всем заниматься: и катанием, и дриблингом, и бросками. И ещё ОФП куда-то вставить, потому как, с начала сезона времени на ОФП категорически не хватает. В итоге за 3 месяца мясо ушло и опять дрищ дрищом. А ещё школа... про неё тоже забывать не стоит. Словом, все непросто...

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 03 фев 2020, 20:45

alzaabi писал(а): сообщение
03 фев 2020, 20:09
Никогда не знаешь, какой совет окажется полезным)
Совет вам дали: работать! 
Собственно, другого совета здесь не придумать) 

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 03 фев 2020, 20:58

safroma писал(а): сообщение
03 фев 2020, 20:45
alzaabi писал(а): сообщение
03 фев 2020, 20:09
Никогда не знаешь, какой совет окажется полезным)
Совет вам дали: работать!
Собственно, другого совета здесь не придумать) 
Я хотела подробностей))) 

ну, и еще с корректировкой на возраст. Может, дело не в недостатке работы, а просто еще "не пришло". Может быть такое? 

Papa mia
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 263

Сообщение Papa mia » 03 фев 2020, 21:03

RaKL, ну не "игровыми", а "воровскими" зовутся "правильные руки" )))
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20600
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 03 фев 2020, 21:11

Тезисно о моих личных впечатлениях по теме:
- До 8-9-ти лет руками (дриблинг и бросок)  можно, практически, не заниматься - бесполезно и забывается в момент, если сделать перерыв. Лучше отдать это время катанию, а с шайбой, как выйдет - для общего развития.
- Пластичные руки либо даны, либо нет. Тут ничего не поделаешь, сколько не старайся.
- Приемлемый, скажем так,  дриблинг и бросок вполне поддаются тренировке и зависят в первую очередь от целеустремленности  и упертости игрока. 
- Для сильного и точного броска, в котором участвуют не только руки и кисти, но и весь плечевой пояс и пресс, и их, естественно, тоже необходимо тренировать,  не последнюю роль (особенно в детском возрасте)  играет вес, а так же  правильная техника выполнения и правильно  подобранный инвентарь.
- Заниматься и пытаться улучшить работу рук, кроме природной пластичности, можно и нужно на протяжении всей карьеры. 

Как-то так...   :)  


 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»