Тренировки на скольжение с тренером по фигурному катанию

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Aaalexxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 16:00
Репутация: 2

Сообщение Aaalexxx » 09 сен 2020, 14:35

dvmmoscow писал(а): сообщение
03 июл 2020, 22:42
Есть противники и сторонники тренировок с фигуристами , кто имеет опыт таких тренировок и работы с тренерами по фигурному катанию прошу поделится информацией !
Поделюсь своим опытом. По теме форума.
Сын пришел в хоккей достаточно поздно, в 7 лет. Года полтора занимался в секции "ниочём". Затем его взяли в одну из ДЮСШОР системы ФСО Москвы. Со стороны, разница на льду (катание) была колоссальной, практически все ребята занимались на 2 года больше. С этим надо было что-то делать. Через пару месяцев нашли молодую девчонку-тренера по фигурке, к которой на подкатки ходило достаточно много ребят хоккеистов от 6-ти до 12-ти лет и по отзывам родителей она УМЕЛА с ними работать.
Результаты в динамике:
- 1-я тренировка - поднял голову и расправил плечи.
- 2-я тренировка - сел в правильную посадку.
- 4-я тренировка - появился акцентированный толчок (стало реально его слышно).
- по результатам 8-ми тренировок: хорошая амплитуда, толчок, прокат, правильные ребра на виражах и в упражнениях, интересные навыки (пистолетик, ласточка, продольный кораблик и т.п.)
Впоследствии сын сам просил - давай сходим к Насте, хочу чтобы научила тому то, тому то...
Нам эти занятия очень помогли. В том числе и с их помощью он сейчас находится уже в другой школе и играет, причем постоянно, по группе А в Москве за команду на год старше.
Вывод: лично я рекомендую на основании своего опыта обращаться к тренерам по фигурке.

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 09 сен 2020, 14:49

SLegg писал(а): сообщение
09 сен 2020, 14:15
Что за дурацкие вопросы и намеки?
Где? Где дурацкие? Ну что же вы всё видите в непристойном свете или хотите так видеть?
Да я говорю о том, что у вас в семье была СВОЯ шикарная ЛИЧНАЯ возможность "подкатываться" - улучшаться (когда и где угодно, бесплатно) с представителем фигурного катания. Такая возможность была у вас, которая редко кому выпадает. Но как я теперь понял, вы ею не воспользовались. У вас и так всё замечательно было. Ок.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20600
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 09 сен 2020, 14:55

RaKL писал(а): сообщение
09 сен 2020, 14:49
когда и где угодно, бесплатно
Это как? Где? Лед арендовать, или самому заливать? Повторяю, у меня внуки 2002 и 2009-ого. Ей надо было всё бросить и на каток бежать? К слову сказать, она и своих-то толком не научила :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 09 сен 2020, 15:05

SLegg писал(а): сообщение
09 сен 2020, 14:55
Это как? Где? Лед арендовать, или самому заливать?
Где?  - в Сокольниках, хотя бы. А вам прям весь лёд надо, для этого? Уважаю, масштабно.
SLegg писал(а): сообщение
09 сен 2020, 14:55
Ей надо было всё бросить и на каток бежать?
Вы усложняете ))) вы с внуками, она с коньками на лёд. 
 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 09 сен 2020, 16:38

Отправлено спустя 1 час 31 минуту 40 секунд:
Aaalexxx писал(а): сообщение
09 сен 2020, 14:35
Вывод: лично я рекомендую на основании своего опыта обращаться к тренерам по фигурке.
Aaalexxx писал(а): сообщение
09 сен 2020, 14:35
Впоследствии сын сам просил - давай сходим к Насте, хочу чтобы научила тому то, тому то...
И это замечательно. Как я могу видеть, тех кто может поставить ребёнку катание (правильное) - единицы. А тренеры хоккейные этим почти не занимаются. Они лишь дают упражнения разные (так тоже конечно можно, но не для всех такое подходит) по сложности, и следят за исполнением, и если не получается, то всё равно долго на этом не задерживаются. Ведь у них по плану занятия, ещё много чего намечено обычно. В лучшем случае - расскажут об этом родителю и скажут, - что нужно отдельно над тем-то поработать. Почему не сразу? Почему не от простого к сложному?
Зачастую, ребёнку вполне достаточно, выполняя задания тренера индивидуального, научиться нормально катить. Даже просто объезжая всячески фишки на льду разложенные. И обычно так и работают. И фигуристы и хоккеисты и даже конькобежцы.
Таких, кто бы в руки свои ногу ребёнка брал и сразу же корректировал - вообще поискать.
Есть один дяденька, Тут у нас. Он такое делает, раньше во всяком случае практиковал, тем и прославился ЗДЕСЬ и в кругах "подкаточных", но он меня в общем разочаровал ((( Сторонится от общения и не выносит критики. Обзываясь дилетантами ))) И ещё обижается на меня, хотя я с критикой заслуженной, как мне думается ))) обычно )))
Но разочаровал не этим, это всё "лирика". Я видел его тут "в работе". Он сидит и с мамочкой одной разговаривает. Он обычно сам в коньках не катается. А ребёнок, который у него на занятии индивидуальном, просто "отбывает номер", выполняя задание очередное. Скучно ему, лицо с кислой миной, чуть не плачет. Он при этом кучу ошибок допускает, ковыряется, как может. Лучше бы и не приходил в этот раз. А "тренер" не одёргивает, не вмешивается, он сидит себе за столиком кафешным у бортика, и с мамой обсуждает что-то. А парень снова заходит на круг, и снова, и снова ошибки...
Вот в чём разочарование. В том, что я его себе раньше в "розовых очках" представлял, а теперь они исчезли. Почему так? И подобное я наблюдаю в какой уже раз.
И видел как фигуристочки маленькие занимаются, с тренерами-фигуристами, там же. Там более радостная картина ))) Такое ощущение, что фигуристы-наставники никогда не стесняются на колени перед ребёнком встать ))) всякий раз, и если что надо там, подправить с ногами ))) и у них какая-то иная коммуникация с детьми, более действенная и результативная )))
Смотрите сами, родители, пробуйте, сравнивайте ))) 
Дверь закрыта, но не заперта.

Aaalexxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 16:00
Репутация: 2

Сообщение Aaalexxx » 09 сен 2020, 17:25

RaKL писал(а): сообщение
09 сен 2020, 16:38
 
Таких, кто бы в руки свои ногу ребёнка брал и сразу же корректировал - вообще поискать.
  
Мне повезло наверное. Минимум 2 тренера хоккейных было у парня, кто реально брал ноги ребенка в руки и делал упражнения с ним. Есть еще такие и работают так же до сих пор.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20600
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 09 сен 2020, 23:58

Aaalexxx писал(а): сообщение
09 сен 2020, 14:35
Вывод: лично я рекомендую на основании своего опыта обращаться к тренерам по фигурке.
Aaalexxx писал(а): сообщение
09 сен 2020, 17:25
Мне повезло наверное
Не спешите, Александр :) В этом сезоне пока игры ещё не начались.
Последим, как дальше дело пойдет.. Какие ваши годы ;)
Вы, кстати, сына Славой, или Владом зовете? :glasses: .
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 10 сен 2020, 10:20

Aaalexxx писал(а): сообщение
09 сен 2020, 14:35
Результаты в динамике:
- 1-я тренировка - поднял голову и расправил плечи.
- 2-я тренировка - сел в правильную посадку.
- 4-я тренировка - появился акцентированный толчок (стало реально его слышно).
- по результатам 8-ми тренировок: хорошая амплитуда, толчок, прокат, правильные ребра на виражах и в упражнениях,
Что то с трудом верится в такие чудо подкатки где такая динамика....либо у вас вундеркинд хоккейный)) как правило для хорошего катания 8 тренировок, даже индивидуальных это очень мало!!! Даже если на каждой из них показывать каждый раз новые упражнения то и тут не хватит времени) тем более их надо повторять и делать это правильно!!!

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 10 сен 2020, 21:06

LLIAMAH писал(а): сообщение
10 сен 2020, 10:20
Что то с трудом верится в такие чудо подкатки где такая динамика.
Такая же первая мысль от поста была. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20600
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 10 сен 2020, 23:21

LLIAMAH,Medest, Ну, собственно, я тоже об этом и написал... :)
Посмотрим, как дальше всё у парня сложится в команде группы А на год старше :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 10 сен 2020, 23:25

SLegg писал(а): сообщение
10 сен 2020, 23:21
Посмотрим

Изображение
Дверь закрыта, но не заперта.

Aaalexxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 16:00
Репутация: 2

Сообщение Aaalexxx » 11 сен 2020, 11:20

Несколько слов верящим/неверящим. 
В первом посте был конкретный вопрос и просьба поделиться опытом и информацией, именно это я и сделал. У каждого свое мнение и свое отношение. У меня такое, как есть и как я написал.
Важный момент - тренировки с фигуристкой были в первую очередь корректирующие. Все-таки 2 года до этого момента парень занимался и что-то умел. Также важен для таких тренировок уровень физической подготовки, несмотря на внешнюю "простоту", интенсив и нагрузка очень сильные, за 1 час был выжат, как лимон)

Спасибо, что беспокоитесь за судьбу парня. Пока вроде все нормально. Нормативы сданы, из школы не отчислили, в состав проходит (сейчас будут игры уже в один).

P.S. SLegg "Вы, кстати, сына Славой, или Владом зовете? Изображение ." - у него совсем другое имя и на эти он даже не откликается)

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 11 сен 2020, 11:43

Aaalexxx писал(а): сообщение
11 сен 2020, 11:20
Несколько слов верящим/неверящим. 
В первом посте был конкретный вопрос и просьба поделиться опытом и информацией, именно это я и сделал. У каждого свое мнение и свое отношение. У меня такое, как есть и как я написал.
А я верю вам. И не сомневаюсь. Бывает такое, что учитель, если он мастер своего дела, может простыми, но нужными словами, с наглядными примерами и демонстрацией, как надо и как не надо, может за кротчайшие сроки научить делать правильно и выправить огрехи. Просто так бывает, что только опытный взгляд может разобраться в причинах допускаемых ошибок, и невозможности далее катить правильно, увидев уже их следствие. И зачастую, там обычно какой-то "пустячок", который нужно просто выявить, указать на него и объяснить ребёнку, и дальнейшей работе "пустячок" просто исключить полностью )))

На Слегга не обижайтесь. Он просто так устроен. Ему приятно "купаться в лучах" сопутствующей ему удачи ))) и чтобы про него не забывали. И ещё он стремится всё и про всех знать, особенно если ребёнок перспективный. У него архив личный. В любой момент может "поднять". А также, в том своём высказывании напутственном, вероятно, имел ввиду тот аспект - насколько эти занятия по катанию, смогут быть полезны хоккеисту? - в комплексе, как игроку (а не просто скейтеру), у которого будет гарантированный результат на играх в хоккей.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20600
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 11 сен 2020, 22:53

RaKL писал(а): сообщение
11 сен 2020, 11:43
На Слегга не обижайтесь. Он просто так устроен
Вот ты зараза... А потом ещё обижаешься на меня, что я тебя не люблю :)
Я, если надо будет, сам извинюсь перед Александром :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 11 сен 2020, 23:05

SLegg писал(а): сообщение
11 сен 2020, 22:53
Вот ты зараза...
))) 
SLegg писал(а): сообщение
11 сен 2020, 22:53
А потом ещё обижаешься на меня, что я тебя не люблю
??? 
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»