тренер запретил посещать доп. тренировки (подкатки)

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
АНТИДОТ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:12
Репутация: 0

Сообщение АНТИДОТ » 10 сен 2010, 09:13

Хотелось бы узнать, только у нас такое происходит? Или есть ещё тренера запрещающие посещать любые "подкатки". Под страхом исключения из команды, никому никуда нельзя. Естественно идёт речь о таких дополнительных тренировках, которые не пересекаются по времени с командными.
Даже если это человек из третьей-пятой пятёрки, кого тренер регулярно унижает (в том числе и родителей), доказывая безнадёжность и никчёмность. Всё равно нельзя!!!

Разве тренеру плохо, если игрока из его команды кто-то да научит, хоть чему-то хорошему. Ведь приобретённые навыки данный игрок будет демонстрировать в играх за свою команду. Честь и хвала тогда великому тренеру воспитавшему такую славную команду!

Если провести параллель с общеобразовательной школой. Когда понимаешь что какой-то из предметов необходимо "подтянуть" находишь репетитора/курсы и все счастливы! Так же и тут, заметил что у твоего ребёнка проблемы с катанием/владением клюшкой, нашёл подкатку, исправил... теоретически и тут должны быть все счастливы!

Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 10 сен 2010, 09:33

У нас такого нет. Нам тренер даже сам советовал тренера, который ставит катание.
У нас почти вся команда к нему переходила.
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 10 сен 2010, 09:54

Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 10 сен 2010, 10:05

АНТИДОТ писал(а):Хотелось бы узнать, только у нас такое происходит?

Город какой и как тренер узнает, что Вы на подкаты ходите?

PS У нас тренер тоже не очень одобряет (конечно не в такой ультимативной форме), "типа нарушаете тренировочный режим". Его тоже можно понять ... отчасти. Но если его не злить и не кричать на каждом углу, что на подкаты ходишь - то всё нормально будет. Главное свитера разные одевать. ;)
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

АНТИДОТ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:12
Репутация: 0

Сообщение АНТИДОТ » 11 сен 2010, 15:55

PMBOK
Город N… дающий море возможностей, и одновременно портящий людей огромным выбором. Москва)))

Мне даже отчасти не понять позицию тренера.
Если видишь недостаток в ребёнке – исправь. Можно озадачить родителей, подсказав что именно надо исправить. А если знаешь где это можно сделать наиболее качественно – посоветуй. От этого выиграет вся команда!!!
У нас получается, тренер, считая кого-либо бесперспективным, не уделяет своё внимание. Но если вдруг пойдёте куда-то на индивидуальные тренировки, значит, свершили нечто грехоподобное, будьте любезны получите свои документы.

Абсолютно не понятно, почему посещение подкаток приравнивается к чему-то недозволительному. Почему надо сделать так, чтоб об этом не дай бог никто не узнал? Я сейчас не о тех, кто после посещения подкаток ходит как напыщенный индюк. Таким и угрозы тренера нипочём, они сами всё знают. А о нормальных. И уж как же жить тем у кого папа хоккеист? Совсем запретить видится, или им нельзя только вместе ходить на лёд...

Даже думать не хочется, через кого тренер узнаёт все то, что хотелось бы оставить для него неизвестным. Надеюсь, гадает на картах или ещё чём, а не кто-то из своих сливает.

Диди На мой взгляд, абсолютно правильное отношение тренера. Уверенного в себе! И доверяющего своим воспитанникам!

Igor Спасибо за ссылку. Только становится ещё тоскливее от осознания что это происходит везде...

Не хочется становиться лицемером. И учить этому же ребёнка. "Сынок мы с тобой сейчас пойдём... но ты об этом никому не говори... " Вот сынок и научится, делать что-то за спиной. В том числе и у родителей!!!

Партизан97
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 12:25
Репутация: 0

Сообщение Партизан97 » 12 сен 2010, 00:07

У нас в свободное от тренировок время тренер сам ПРИВЕТСТВОВАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОДКАТКИ где угодно. И когда сын дошёл до требуемых тренером кондиций, ПОДКАТКИ ОТПАЛИ сами собой.

*** Считаю, что такой Тренер (с большой буквы), не удерживающий силой игроков заслуживает большого уважения. Он не зацикливается на своём имени, (как некоторые), он нацелен НА МАКСИМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ игроков и создаёт такую атмосферу в команде, что уйти может от него ТОЛЬКО АБСОЛЮТНЫЙ ЛЕНТЯЙ. Редко...., где с 4-ой пятёркой работают наполную; он же - старается вытянуть из них максимум. Филосовский взгляд на хоккей вцелом, позволил ему создать КОМФОРТНЫЙ МИКРОКЛИМАТ в команде, где каждый ОЩУЩАЕТ СВОЮ НУЖНОСТЬ!
Последний раз редактировалось пользователем 1 Партизан97; всего редактировалось раз: 23

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 12 сен 2010, 16:14

АНТИДОТ писал(а):Даже думать не хочется, через кого тренер узнаёт все то, что хотелось бы оставить для него неизвестным. Надеюсь, гадает на картах или ещё чём, а не кто-то из своих сливает.

Ну и не парьтесь. Главное, что Вы всё правильно делаете, никого не подсиживаете и во благо своему ребёнку. А то что, о Вас кто то плохо думает - так всем не угодишь.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 13 сен 2010, 06:59

Услышав такое, тренер "расцвёл в улыбке" - похвалил за упорство и пригласил играть в свою команду. Далее, уже закрепившись в команде, в свободное от тренировок время тренер сам ПРИВЕТСТВОВАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОДКАТКИ где угодно. И когда сын дошёл до требуемых тренером кондиций, ПОДКАТКИ ОТПАЛИ сами собой.
Да уж, это идеальный подход, четкий, открытый и честный, - со стороны всех участников процесса. А отоого и самый эффективный. :cool: Повезло! :yes:

Аватара пользователя
Т_89
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:26
Репутация: 37
Команда: Хоккей РФ (2002)

Сообщение Т_89 » 14 сен 2010, 23:50

Здравствуйте!
Вопрос о подкатках по своей сути - сложный и очень многослойный.

Вот например вопрос: зачем они вообще нужны?
- если парень отстает от других в техническом плане (в младшем хоккейном возрасте)?
А кто установил нормативы "развития ВАШЕГО ребенка"? Догонит, а может и перегонит, через год...
- если парень отстает от других в техническом плане (в старшем хоккейном возрасте) и не укладывается в конкретные нормативы?
Тут вопрос подкатками не решишь. Надо копать глобальнее: по медицине все нормально? Если "да" - тогда мотивация! Будет мотивация - будет и результат. И без подкаток - только на тренировках будет пахать и добьется...
- если мы, т.е. родители, хотим о хоккеиста "все и прямо сейчас" и что б не хуже, а даже лучше, чем например Вася?
Тогда нас самих надо "на подкатки отправить" :weep: ибо, таким рвением мы очень скоро отобъем вообще всю охоту (!) к хоккею и останется только боязнь огорчить родителя, а на этом далеко не уедешь...
- если Тренер (на Ваш взгляд) чего-то "недодает" спортсмену... внимания, требовательности и пр...
Можно подойти к Тренеру и поговорить об этом. Мало найдется Тренеров, которые "пошлют подальше" заинтересованного родителя. Сами, почему-то боимся :yes:
А у каждого Тренера есть ПРОГРАММА, по которой он строит тренировочный процесс, и в которой расписано - когда и какие технические действия будет осваивать команда. И вполне возможно, что ВЫ (родители) пытаетесь бежать впереди паровоза!
- и последний вариант - Ваш парень САМ ХОЧЕТ дополнительно кататься и тренироваться!

В этом случае (что является очень большой редкостью, т.к. уже в 7-8 лет начинаются 5-6 разовые тренировки в неделю и "язык уже на плече") ВАМ родителям надо настоять, что б "дополнительные тренировки" были НЕ хоккейными! Плавание, акробатика, футбол, теннис и прочее :))) сами понимаете, почему?
И тогда, все у вашего парня будет хорошо с хоккеем на долгие годы!

А теперь к первому вопросу: зачем вообще подкатки? :)))
www.kosmonavt2.ru

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 15 сен 2010, 06:06

Вот вроде все логично в Вашем посте, уважаемый Клуб Знатоков Хоккея, но Ваша конструкция настолько как бы "идеальна", что (ИМХО) выглядит несколько оторванной от жизни. Наверное, где-то в России, возможно в некоторых добротных хоккейных школах и происходит то самое естественное и справедливое становление юного хоккеиста, что там действительно нет никакой необходимости никому искать этих самых подкаток. Но ведь в реальной жизни, даже если оставить за скобками эффект ЗБР (чего хватает! :rolleyes: ), - и тренеров высококвалифицированных дефицит (да еще именно тех, кто составляет и практически применяет средне- и долгосрочную ПРОГРАММУ, да в которой есть и должный учет индивидуальных особенностей каждого пацана! :rolleyes: ), и часто сложные условия со льдом (и как таковым, и в смысле совмещения тренировочного времени с учебой, например, или с необходимостью далеко возить, и т.п.), да и не ко всякому тренеру подойдешь с вопросами такого рода, чтобы это в итоге "не отыгралось" на своем хокке, и т.п. и т.д. (жизнь!). Вот и получается, что приходят в семье к необходимости тратить дополнительные деньги и время на пресловутые подкатки. Это я пишу, судя в основном по постам на этом же форуме, да еще из весьма благополучных хоккейных регионов. А в нашей "глухой хоккейной провинции" - даже и такой возможности нет (в качестве подкаток чаще всего используются поезки в летние хоккейные лагеря в июне, что тоже во многом неоптимально, но необходимо, - это факт). ИМХО, - подкатки нужны как коррекционная мера, подтянуть по возможности технику хоккейную, прежде всего катание и руки (на большее - не хватит ни времени ни денег). Скажем в нашем случае это два летних хоккейных лагеря, с интервалом в 2 года (в 10 и 12 лет), эта доступная практика реально помогает подтянуть именно эти аспекты (в нашем случае конкретно - маневренное катание и контроль шайбы в защитной игре). Кроме того, общение во время занятий с другими тренерами и с другими сверстниками-коллегами несомненно расширяет хоккейный кругозор пацана, обогащает его новыми приемчиками, технико-тактическими находками, "примочками" всякими, - которые он и в команду принесет так или иначе (тоже ведь польза!). Просто, - как и все в этой жизни, и это (подкатки в разной форме) надо делать в меру, и очень индивидуально, разумно подходить к этому вопросу.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20554
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 15 сен 2010, 10:03

Клуб Знатоков Хоккея писал(а):А теперь к первому вопросу: зачем вообще подкатки? ))

Эти статьи хоть и о футболе, но ИМХО, дают ответ на Ваш вопрос :yes:

Почитайте, на мой взгляд, очень правильно:

1. http://www.3-liga.ru/index.php?option=c ... 7-06-19-36

2. http://www.3-liga.ru/index.php?option=c ... Itemid=245
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Т_89
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:26
Репутация: 37
Команда: Хоккей РФ (2002)

Сообщение Т_89 » 15 сен 2010, 11:15

ДедА52 писал(а):как и все в этой жизни, и это (подкатки в разной форме) надо делать в меру, и очень индивидуально, разумно подходить к этому вопросу.

Жизнь - есть жизнь... согласен с Вами.
Я, собственно, НЕ спорил на счет подкаток. Просто рассуждал "на тему".
Понятно, что каждый решает для себя сам!
И для своего чада тоже :yes:

P.S.: Я, например, со своим хоккеистом за 4 года (идет пятый сезон) на подкатки не ходил.
И был он далеко не худшим в команде :) хотя, сознаюсь, мы дома с ним дополнительно занимались конечно!

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:
SLegg
Прочитал... во многом согласен!
Правда, увидел в материале бОльший акцент на самостоятельные занятия родителя с ребенком,
Большее развитие его функциональных характеристик, общих показателей, повышения заинтересованности.
Двумя руками "за"! Сам тоже занимался и буду заниматься дальше со своим пацаном :yes:
Но (ИМХО) подкатки - нечто другое! Концентрированная и специализированная тренировка.
Не перегнуть бы палку? Не потерять бы желание пацаненка - вот чего я против!
А дополнительные занятия с папой (игровые, веселые, часто даже совсем НЕ хоккейные)
- это большое подспорье на пути к успеху - кто же будет спорить.

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:
Понимаете, друзья, я... как бы точнее сказать... за сохранение "радости от хоккея" у ребенка!
Ведь, что такое тренировка? Напряжение физическое и, часто даже бОльшее, эмоциональное.
Парень старается - Тренер хочет от него больше, подгоняет. Родитель - тоже подгоняет.
Спираль закручивается, напряжение (психологическое) растет.
Пошли, например, на дополнительные подкатки... Вы ведь не просто так на них пошли?
Значит снова требования, "окрики", нервы...
В конце концов парень просто сорвется - невозможно слишком долго находиться на высочайшем уровне требований и ожиданий. Даже в самом любимом деле! И вот тогда он скажет - все родители, хватит с меня!
Просто по тому, что устал от этой "гонки"...

У моего ребенка, например, 8 ренировок в неделю - 5 с командой и еще 3 отдельные, вратарские.
Если ему еще подкатки добавить - умрет :))))

Считаю так - пусть получает УДОВОЛЬСТВИЕ от тренировок и самого хоккея!
У него получается. Прогресс вижу. Чего же еще?
А для общего развития - оно конечно важно! - делаем каждый день зарядку (разминка, растяжка, подтягивания, отжимания, пресс), бегаем кроссы, у стеночки работаем, в теннис играем, ..
Но, все ЭТО в виде "общения с папой" без напряга эмоционального!
Вот за такую "систему" я "ЗА"!
www.kosmonavt2.ru

финансист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:57
Репутация: 0

Сообщение финансист » 15 сен 2010, 11:23

ДедА52 писал-Кроме того, общение во время занятий с другими тренерами и с другими сверстниками-коллегами несомненно расширяет хоккейный кругозор пацана, обогащает его новыми приемчиками, технико-тактическими находками, "примочками" всякими, - которые он и в команду принесет так или иначе (тоже ведь польза!). Просто, - как и все в этой жизни, и это (подкатки в разной форме) надо делать в меру, и очень индивидуально, разумно подходить к этому вопросу.
Согласен на все 100. А если свой командный тренер считает, что на подкатки надо ходить только к нему,а если не ходишь,играть в составе не будешь. Как относится к такой ситуации?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20554
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 15 сен 2010, 11:30

Клуб Знатоков Хоккея писал(а):Правда, увидел в материале бОльший акцент на самостоятельные занятия родителя с ребенком
Вы упускаете два момента. Во-первых, речь идёт всё же о футболе, где достаточно площадки, папы-ассистента и пары мячей, а не о хоккее, где без льда часто не обойтись.
А во-вторых, там же отмечено: "Недостаточно тренироваться много, надо тренироваться ПРАВИЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО". Почему не доверить этот процесс специалисту?

Рассуждать о том, что "дополнительные занятия с папой (игровые, веселые, часто даже совсем НЕ хоккейные)" приведут к росту ХОККЕЙНОГО мастерства, я не готов, уж извините...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 15 сен 2010, 11:53

У моего ребенка, например, 8 ренировок в неделю - 5 с командой и еще 3 отдельные, вратарские.
Если ему еще подкатки добавить - умрет )))
Нагрузка не маленькая, это точно! :cool: Да народ, - как я понимаю, - и не возражает против того, что с такой нагрузкой Вашему хокку подкаток не требуется. :) И если не хОдите на них, раз так считаете - то Вам же виднее, естественно. :yes: Мы просто порассуждали о том, когда, в каких случаях "дополнительные корректирующие специализированные хоккейные занятия на льду" (в просторечии - "подкатки") нужны и полезны. Тут и спору-то, по сути, нету.

Ответить

Вернуться в «Родители»