Выбор хвата

Игра в воротах и все с этим связанное.
Вадим514
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:56
Репутация: 26

Сообщение Вадим514 » 24 янв 2014, 21:20

Большинство игроков с левым хватом и бросают они под левую руку вратарю, на которой у "стандартного" вратаря ловушка. Соответственно ему проще ловить шайбы. Есть мнение, что у вратарей есть определенные трудности игры блином, поэтому "нестандартному" вратарю сложнее играть. Кто как считает? Я почему спрашиваю, у меня сын (5 лет) начал играть в воротах. В поле сам никак не мог определиться с хватом, мол и так удобно и так. Поэтому дал ему клюшку с правым хватом (их меньше). Когда встал на ворота, клюшку держит в левой руке, следовательно "нестандартный" вратарь получается. Для нас (родителей) это ..опа в плане приобретения ловушки с блином (детских б/у пар правых купить и потом продать вообще писец, а их сколько ещё надо будет), да и со стандартным хватом вратарю проще как говорят. Может имеет смысл переучить на стандартного пока маленький? Какие будут мнения?
Пы.Сы. Ловушку с блином пока не покупали
51-й

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 09:48
Репутация: 50
Команда: Вымпел-02 > СЗ-02 > ЦСКА-02 > Frölunda U-16

Сообщение Бука » 24 янв 2014, 23:23

А он левша или правша? Клюшку лучше держать основной рабочей рукой.

Вадим514
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:56
Репутация: 26

Сообщение Вадим514 » 25 янв 2014, 00:33

он правша
51-й

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 09:48
Репутация: 50
Команда: Вымпел-02 > СЗ-02 > ЦСКА-02 > Frölunda U-16

Сообщение Бука » 25 янв 2014, 21:04

Тогда, мне кажется, лучше клюху в правую и не заморачиваться. Если руки близки по развитию, лучше ловушкой работать будет. Мой левша и выбор "рукавиц" и клюшек в Москве очень скудный. Думаю, в Самаре ещё хуже.
Как раз блином работает уже неплохо, а вот ловушка "похрамывает".

Вадим514
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:56
Репутация: 26

Сообщение Вадим514 » 25 янв 2014, 22:25

В Самаре вообще никаких нет. Заказывать только. У Вас на фотках мальчик в поле вроде играет? Переквалифицировался Изображение ?
51-й

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 09:48
Репутация: 50
Команда: Вымпел-02 > СЗ-02 > ЦСКА-02 > Frölunda U-16

Сообщение Бука » 26 янв 2014, 11:50

Вадим514 писал(а):В Самаре вообще никаких нет. Заказывать только. У Вас на фотках мальчик в поле вроде играет? Переквалифицировался Изображение ?

Мой-то как раз "правый" вратарь, 2002 года. Сначала сунули клюшку в правую руку, где-то с год пытался играть так, но потом руки местами поменяли и стал клюшкой значительно лучше действовать. Изображение
Перчатки почти всегда заказываю из Америки. Того что нужно, как правило, нет. Даже клюшки иногда оттуда.
Сказать, что "криворукость" дает какое-то преимущество ему, пока не могу. Скорее мне дополнительную заботу по поиску снаряжения.

Вадим514
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:56
Репутация: 26

Сообщение Вадим514 » 26 янв 2014, 12:08

ходынка писал(а):праворукие вратари-это вообще"белая кость".
Почему?
51-й

intorg115
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:07
Репутация: 0

Сообщение intorg115 » 26 янв 2014, 16:13

Вадим моему сыну 2 года,хочу в будущем в хоккей отдать,Вы со своим сыном уже прошли первые тренировки,поэтому посоветуйте,куда в Самаре обратиться и со скольки лет лучше отдавать?

oncle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:30
Репутация: 1

Сообщение oncle » 26 янв 2014, 17:39

Вадим514 писал(а):Большинство игроков с левым хватом и бросают они под левую руку вратарю
Вообще не согласен, что зона поражения зависит от хвата.
ходынка писал(а):а праворукие вратари-это вообще"белая кость".
Шесть российских вратарей играющих в НХЛ. Все с левым хватом.
Очередной миф.

Тренер то, что говорит?

Вадим514
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:56
Репутация: 26

Сообщение Вадим514 » 26 янв 2014, 23:04

Говорит, что в принципе может привыкнуть и к левому. Тем более, что сын сам мнется, не на 146% уверен, что только левой рукой удобно клюшку держать Вот и я к этой мысли склоняюсь
51-й

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 27 янв 2014, 00:43

oncle писал(а):Вообще не согласен, что зона поражения зависит от хвата.
Фик знает от чего эта зона зависит. Шайба, ёксель-моксель, круглая да махонькая везде дырочку найдет.

oncle писал(а):Тренер то, что говорит?
Как правило, командный тренер особо по вратарям ничего не говорит. Согласились родители под натиском малютки добровольно-принудительно вратарский крест на себя взвалить и ладно. А там куда кривая выведет.

Вадим514 писал(а):в принципе может привыкнуть и к левому.
Вот уж точно (извините за грубость) человек скотина редкостная - ко всему привыкает. Вопрос в другом: "А стоит ли?"

oncle писал(а):Очередной миф.
Миф не миф, а неудобств леворучки всё же доставляют. Намедни готовилась команда-соперница с нами на игру. На тренировках отрабатывали броски под леворучку. А тренер наш возьми да и выпусти напарника сына. Первый период прошел как то слегка странно - уморился наш воротчик ловушкой шайбы забирать. За соперником таких атак ранее не наблюдалось. Ответ пришел в конце первого периода с криком тренера "вратарь не тот, бросайте в другую сторону" А Вы, oncle, говорите миф. Реальность она многообразная.
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12724
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 27 янв 2014, 01:15

SAN JOSE SHARKS писал(а):Ответ пришел в конце первого периода с криком тренера "вратарь не тот, бросайте в другую сторону"
Изображение Трогательно... А почему только в конце периода? И почему тренер? Ребята сами ведь должны были это увидеть...
Забавно, одним словом... Изображение
Ну, а если серьёзно, по "мастерам", на мой взгляд, хват не принципиален. У вратаря, имеется ввиду. "Праворукость" полевого игрока, может быть намного эффективней.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 27 янв 2014, 10:35

SAN JOSE SHARKS писал(а):На тренировках отрабатывали броски под леворучку
А это как происходит? И где нибудь практикуется еще ?

т-34 писал(а):криком тренера "вратарь не тот, бросайте в другую сторону"
Ну в 12 лет игроки сами уже должны на ворота смотреть, а то похоже только на тренера смотрят :)
И вообще очень похоже на команду "Электроник-ов", он там в фильме долбил во вратаря считая это оптимальной траекторией Изображение

Добавлено: спустя 7 минут 17 секунд
т-34 писал(а):Ну, а если серьёзно, по "мастерам", на мой взгляд, хват не принципиален. У вратаря, имеется ввиду. "Праворукость" полевого игрока, может быть намного эффективней.
Согласен. Тем более 90% успеха вратаря это выбор позиции до броска, как показывает замедленное
видео , обычно шайба летит быстрее, чем двигается вратарь.
Опять же все ИМХО :)

Вадим514
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:56
Репутация: 26

Сообщение Вадим514 » 27 янв 2014, 11:14

SAN JOSE SHARKS писал(а):Как правило, командный тренер особо по вратарям ничего не говорит. Согласились родители под натиском малютки добровольно-принудительно вратарский крест на себя взвалить и ладно. А там куда кривая выведет.
У нас есть тренер вратарей. В первой смене вообще он с ним один на один (в такой ситуации не пофилонишь Изображение ), остальные 4 вратаря во второй смене. Я сам к вратарскому кресту лучше отношусь, чем к полевому, поэтому взваливали с криком УРА!
51-й

ворес`т gamp
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:14
Репутация: 21

Сообщение ворес`т gamp » 27 янв 2014, 13:53

значит так... если ребёнок сам точно не уверен,то пусть привыкает к стандартному хвату! Мой вратарь тоже хотел правую ловушку сначала-он как полевой клюшку вправо держит,но он не левша в быту. Через пару месяцев интенсивных тренировок мы про эту тему забыли.
Но если упирает на то что хочет ловить только правой-пусть!
Но,говорят,некоторые тренеры вратарей неохотно работают с "праворульными" Изображение
Обращайтесь,с вратарской формой решу любые проблемы!

Ответить

Вернуться в «Вратари»