Выбор хвата

Игра в воротах и все с этим связанное.
Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 27 янв 2014, 14:30

Вадим514 писал(а):У нас есть тренер вратарей.

Ну так это меняет дело. Предоставьте это ему. Пусть общается с ребенком, контакт налаживает. Вратарский Тренер, он как доктор, от него нельзя ничего утаивать( от нашего точно). Любая мелочь может повлиять на результат, а мы даже не можем представить откуда"ноги растут".

ворес`т gamp писал(а):Но,говорят,некоторые тренеры вратарей неохотно работают с "праворульными"

Не знаю, не слышали. Но нюансы есть точно.
Мой тут с осени начал на гитару ходить. Оказалось, что у нашего учителя за многие годы преподавания, мой первый попросил переделать гитару. Слегка комично со стороны, когда препод пишет в нотной тетради упражнения для д/з - их оказывается тоже надо зеркалить. Через страницу перечеркнуто и переписано под леворучку.
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

Аватара пользователя
In goal
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:23
Репутация: 0

Сообщение In goal » 29 янв 2014, 00:56

А мне мой с ловушкой в правой нравится! И ему это очень нравится ("Пап, я тут один такой!"). А главное(!), что и играть ему нравится.
И проблем ни с амуницией, ни с клюшками не испытываем. Обычно если скидки, то на Full right самые большие!
И с тренерами тоже порядок.
А голы все пропускают.

Вот

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 29 янв 2014, 12:33

Всем доброго дня!
Интересно.
Я с младшим собственно-то и в хоккей вернулся потому, что он левша с правым хватом(классический вариант). Причем тренер сказал, что "мол у тебя все просто: играем только в поле, вратарем не станет - под таких ловушек ... клюшек не делают даже не пытайся".
Прикол в том, что он "лезет" в ворота.
Собственно вопрос к действующим родителям вратарей и игроков: есть ли преимущество у вратаря с правым хватом? У полевого-то с правым хватом, понятно преимуществ много, а вот у вратарей как?
Тут эту тему краем затронули, хотелось бы по возможности по-подробнее...
Спс.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 29 янв 2014, 12:55

Шайбист писал(а):сть ли преимущество у вратаря с правым хватом?
ИХМО. Нет преимуществ никаких, наоборот проблем больше.
Причина:
Обычно вратари (нормальные) не любят игроков с правым хватом,
потому как они бросают в сторону ловушки , под ловушку или ближе к голове,
это практически мертвые зоны. Не успевает вратарь среагировать.
А так как в практике игроков с левым хватом больше чем с правым,
то для вратаря с ловушкой в правой руке проблем больше.

Аватара пользователя
volan1973
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 15:19
Репутация: 74
Команда: ЛОКОМОТИВ 2000

Сообщение volan1973 » 29 янв 2014, 14:44

Во вратарские нюансы не полезу, не знаю. Что касается взгляда полевого игрока. У нас как раз есть и праворукий вратарь и "иномарка". Принципиальной разницы нет. На тренировках как и на играх обоим залетает. Количество забитых-пропущенных шайб зависит от игры своей обороны ну и от уровня подготовки игроков команды-соперника конечно же. Что же касается непосредственно темы данной ветки, то выбор хвата зависит от того как человек держит клюшку обеими руками, т.е. какая рука внизу, а какая вверху черенка. Это можно легко понять поиграв хоть даже на улице клюшкой полевого игрока. Слово черенок выделил не случайно, это же правило работает, если дать ребенку лопату, зимой снег покидать, летом сами знаете - огород. По-моему так.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 29 янв 2014, 16:49

2 Mikky.
Чего-то я вообще ничего не понимаю: по-моему основное преимущество у "правого" хвата это:
а/ возможность обыгрывать полевого игрока в неудобную для обычного хвата сторону и как следствие трудности с "выбиванием" шайбы
б/ при атаке ворот возможность быстро и под более опасным углом нанести бросок в угол, который обычный вратарь закрывает блином, а не ловушкой. Блин с клюшкой менее подвижен, чем ловушка, и поэтому у вратаря возникают определенные трудности. Как пример, бросок в касание при розыгрыше лишнего при передаче с правого края на левый (Овечкин стайл).
Соответственно у правохватного вратаря возникает проблема именно с игроками традиционного хвата (а их большинство) и поэтому ему сложнее, чем обычному вратарю. Получается как-то так?

Вадим514
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:56
Репутация: 26

Сообщение Вадим514 » 29 янв 2014, 19:38

Сегодня на тренировке одели "стандартную" пару и, соответственно клюшку в правую руку дали. Никаких проблем не возникло, желания поменять руки не высказывалось, следовательно у нас "стандартный" Изображение вратарь со всеми вытекающими.... Как всегда практика расставила всё на свои места
51-й

Аватара пользователя
In goal
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:23
Репутация: 0

Сообщение In goal » 30 янв 2014, 22:03

Mikky писал(а):
Шайбист писал(а):сть ли преимущество у вратаря с правым хватом?
ИХМО. Нет преимуществ никаких, наоборот проблем больше.
Причина:
Обычно вратари (нормальные) не любят игроков с правым хватом,
потому как они бросают в сторону ловушки , под ловушку или ближе к голове,
это практически мертвые зоны. Не успевает вратарь среагировать.
А так как в практике игроков с левым хватом больше чем с правым,
то для вратаря с ловушкой в правой руке проблем больше.
Шайбист писал(а):2 Mikky.
Чего-то я вообще ничего не понимаю: по-моему основное преимущество у "правого" хвата это:
а/ возможность обыгрывать полевого игрока в неудобную для обычного хвата сторону и как следствие трудности с "выбиванием" шайбы
б/ при атаке ворот возможность быстро и под более опасным углом нанести бросок в угол, который обычный вратарь закрывает блином, а не ловушкой. Блин с клюшкой менее подвижен, чем ловушка, и поэтому у вратаря возникают определенные трудности. Как пример, бросок в касание при розыгрыше лишнего при передаче с правого края на левый (Овечкин стайл).
Соответственно у правохватного вратаря возникает проблема именно с игроками традиционного хвата (а их большинство) и поэтому ему сложнее, чем обычному вратарю. Получается как-то так?


Наверняка Josh Harding об этом знает. А-то не был бы лидером по пропущенным шайбам на данный момент.
У него кстати ещё и недуг серьёзный - рассеянный склероз.
Да и Jonas HillerSteve Mason и уже легендарным Grant Fuhr слыхали о том и наверняка работали над своими недостатками. :)
На сегодня 7 (8-ой - Вокоун сломался) из 81 вратаря nhl играют с ловушкой в правой руке.
В прошлом сезоне 9 из 82.
Полевых конечно в процентном отношении больше (311 из 817), но и во вратари идут ой-как не многие.
Есть ещё вратари играющие клюшкой с правой стороны и держащие ловушку в левой.
Felix Potvin по прозвищу Кот при игре клюшкой брал её ловушкой сверху. (никак не могу найти то фото, потому засомневался). Сам лично знаю двух таких вратарей.

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 30 янв 2014, 23:32

Mikky писал(а):Нет преимуществ никаких, наоборот проблем больше.
Проблема только одна - работать надо и неважно какой хват. Трудно это быть вратарем, а еще труднее быть родителями вратаря. Никакое количество молока не восполнит потерь нервных клеток.
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

galiya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:52
Репутация: 0

Сообщение galiya » 31 янв 2014, 00:52

Вадим514 писал(а):
SAN JOSE SHARKS писал(а):Как правило, командный тренер особо по вратарям ничего не говорит. Согласились родители под натиском малютки добровольно-принудительно вратарский крест на себя взвалить и ладно. А там куда кривая выведет.
У нас есть тренер вратарей. В первой смене вообще он с ним один на один (в такой ситуации не пофилонишь Изображение ), остальные 4 вратаря во второй смене. Я сам к вратарскому кресту лучше отношусь, чем к полевому, поэтому взваливали с криком УРА!



Меня одолевают смутные сомнения, что мы с вами в одном клубе занимаемся))). Мой тоже начинающий вратарь. Клюшку постоянно перехватывал из руки в руку, тренер ругал его за это чстенько. Как одели блин с ловушкой, проблема решилась сама собой. а с аммуницией в Самаре вообще беда. Б/ушку в магазины не сдают, как правило из рук в руки передается быстро. Нам повезло, часть дал тренер, а вот часть надо еще найти(((

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 31 янв 2014, 12:09

Могу дать единственный совет : черенок. Сам правша в жизни, но с детства хват правый и не каких проблем нет. В команде был мальчик левый хват, папа решил переучить (правши в НХЛ ценяться), так ребенок год мучился с другим хватом играть, а потом год догонял (полушарие мозга наверно так устроено, что тяжело с удобной руки в неудобную переложить и думать постоянно подругому).
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

Аватара пользователя
In goal
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:23
Репутация: 0

Сообщение In goal » 31 янв 2014, 21:08

SAN JOSE SHARKS писал(а):
Mikky писал(а):Нет преимуществ никаких, наоборот проблем больше.
Проблема только одна - работать надо и неважно какой хват. Трудно это быть вратарем, а еще труднее быть родителями вратаря. Никакое количество молока не восполнит потерь нервных клеток.


плюспицоттыщ

Ответить

Вернуться в «Вратари»