Консультации для вратарей

Игра в воротах и все с этим связанное.
Holst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:35
Репутация: 14

Сообщение Holst » 26 мар 2016, 22:43

Консультации 

Вы  можете задать любой интересующий вопрос про своего ребенка, тренировочный процесс, психологические моменты, построение питания, физиологии, анатомии и другие. Ответ постараюсь дать максимально просто и развернуто. Все свои вопросы  можете задать в данной теме, написать в личные сообщения или направить на электронную почту: X-goalie@bk.ru.
Все вопросы заданные в приватной беседе публикуются только с разрешения спрашивающего.  

Подробнее о тренере вы можете прочитать
Здесь
А также посмотреть анализ игр вратарей
Здесь
P.S. Огромная просьба не общаться на посторонние темы.
Последний раз редактировалось пользователем 11 Holst; всего редактировалось раз: 20

vimpel
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 17:32
Репутация: 0

Сообщение vimpel » 30 мар 2016, 23:31

Здравствуйте помогите разобраться какое здесь нарушение. https://youtu.be/rl6uRF8T0go.

Holst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:35
Репутация: 14

Сообщение Holst » 31 мар 2016, 12:06

vimpel писал(а):Здравствуйте помогите разобраться какое здесь нарушение. https://youtu.be/rl6uRF8T0go.

Подножка игроку, хотя изначально вратарь попал в шайбу это не уменьшает степени нарушения.

Аватара пользователя
Bigmara
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 19:04
Репутация: 2
Команда: 2006

Сообщение Bigmara » 31 мар 2016, 13:51

Добрый день...Подскажите пожалуйста,что можно и нужно требовать от ребенка в 9 лет,а что нет??? В воротах уже 4 года... Спасибо.

Holst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:35
Репутация: 14

Сообщение Holst » 31 мар 2016, 20:58

Bigmara писал(а):Добрый день...Подскажите пожалуйста,что можно и нужно требовать от ребенка в 9 лет,а что нет??? В воротах уже 4 года... Спасибо.


Постараюсь подробно расписать ответ:

Каждый ребёнок это - личность со своими амбициями, желаниями и мотивацией. Исходя из совокупности множества факторов подход ко всем детям, особенно к юным спортсменам, будет разный. Поэтому я предоставлю только общие рекомендации.

Желание:

Главная задача родителя, чтобы ребёнок получал удовольствие от тренировочного процесса и игр, если ребёнок занимается без желания, то такая тренировка принесёт в разы меньше пользы, а может даже пойдёт во вред. Требуйте от него качественных тренировок, уважению к тренеру, к коллективу, а взамен хороших тренировок можете его поощрять.


Тренировочный процесс
:

Требуйте выполнения указаний тренера. Правильного выполнения техники движений. Пусть медленно, но в дальнейшем это принесёт ему огромную пользу. Резонный вопрос: он же вратарь, он должен ловить, как же иначе? Вы абсолютно правы, но подумайте, что будет в дальнейшем. Неправильное движение может войти в привычку, а что проходит в этом возрасте, не проходит дальше. Но во время игры он всё делает правильно, а вот после… Можно похвалить за правильное движение, даже если он пропустил и сделать замечание за неправильное, даже если он отбил. Не ругайте во время матча. Всегда хвалите и показывайте, что вы им довольны, и во время сейвов, и особенно после пропущенных шайб.

Выводы:

Требуйте
1. Выполнение указаний тренера

2.Стараться заниматься качественно
3. Максимально точное соблюдение техники на тренировке
4. Дисциплины

На данном этапе требований к родителям даже больше, чем к детям.


Аватара пользователя
ARSAR1976
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 май 2015, 19:53
Репутация: 2
Команда: КРИСТАЛЛ - 2007,КРИСТАЛЛ -2008, СКА-Стрельна 2008, Авангард северо-запад 2008

Сообщение ARSAR1976 » 05 апр 2016, 10:44

Помогите разобраться в огромном множестве вратарских клюшек - какую лучше клюшку выбрать, модель, марку и соответственнос наилучшими показателями цена - качество,где лучше заказывать (т.к. в городе нет вратарской экипировки). Мой сын с 2008 г.р. рост 140 см. переломали уже 3 клюшки (в основном ломают тренера бросками) следующую клюшку думаю приобрести композитную - жду ваших советов с нетерпением!!!!! А так же посоветуйте как правильно подобрать клюшку по размеру, на что лучше ориентироваться - на щитки или положение руки в стойке???????????

Аватара пользователя
Bigmara
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 19:04
Репутация: 2
Команда: 2006

Сообщение Bigmara » 05 апр 2016, 13:12

Спасибо за ответ....Все доходчиво и понятно.

Добавлено: спустя 4 минуты 21 секунду
А Вы сами практикуете подкатки вратарей ????
Если катаете,то где???? Расписание если можно.
С Уважением Алексей..

Аватара пользователя
In goal
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:23
Репутация: 0

Сообщение In goal » 05 апр 2016, 15:05

ARSAR1976 писал(а):Помогите разобраться в огромном множестве вратарских клюшек - какую лучше клюшку выбрать, модель, марку и соответственнос наилучшими показателями цена - качество,где лучше заказывать (т.к. в городе нет вратарской экипировки). Мой сын с 2008 г.р. рост 140 см. переломали уже 3 клюшки (в основном ломают тренера бросками) следующую клюшку думаю приобрести композитную - жду ваших советов с нетерпением!!!!! А так же посоветуйте как правильно подобрать клюшку по размеру, на что лучше ориентироваться - на щитки или положение руки в стойке???????????


Тренеры бросками ломают клюшки??? Ааааа!
Это НЕ тренеры.
Защита Вашего ребёнка НЕ предназначена для таких бросков!!!

ПС Простите. Не мог не вмешаться в такой вопрос.

Holst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:35
Репутация: 14

Сообщение Holst » 06 апр 2016, 00:49

ARSAR1976 писал(а):Помогите разобраться в огромном множестве вратарских клюшек - какую лучше клюшку выбрать, модель, марку и соответственнос наилучшими показателями цена - качество,где лучше заказывать (т.к. в городе нет вратарской экипировки). Мой сын с 2008 г.р. рост 140 см. переломали уже 3 клюшки (в основном ломают тренера бросками) следующую клюшку думаю приобрести композитную - жду ваших советов с нетерпением!!!!! А так же посоветуйте как правильно подобрать клюшку по размеру, на что лучше ориентироваться - на щитки или положение руки в стойке???????????

1.наилучшими показателями цена – качество.
Я уже отвечал на данный вопрос в Вашей теме, поэтому приведу цитату с некоторыми дополнениями.

Композит:

Плюсы:
-Лёгкость
-удобство обращения
-долговечность
-минимальная амортизация(возможность продать её в дальнейшем)
Минусы:
-цена
-короткий срок эксплуатации конкретно Вашим ребёнком

При условии, что она не будет использована не по назначению, например при отбитии броска у тренера.

Дерево-композит/пена:
На мой взгляд наилучший вариант для Вас

Плюсы:
-Хороший вес
-удобство обращения
-хорошая долговечность
-цена
Минусы:
-в зависимости от модели может быть тяжеловата

Дерево:

Плюсы:
-цена
Минусы:
-огромный вес
-неудобство использования
-большая нагрузка на кисть
-быстрый износ

Исключением у деревянной клюшки является фирма CCM с моделью для юных вратарей(модель назвать не смогу), но насколько мне известно в России данные клюшки не продаются.

В Вашем возрасте нет огромного значения, какую клюшку покупать, на мой взгляд в таком возрасте подходящей является клюшка Sher-wood, но я не смогу назвать Вам модель . В таком возрасте есть только 2 критерия подбора: Вес и размер.

Вес: если у клюшки большой вес, то техника вратаря будет сильно искажаться.

2. А так же посоветуйте как правильно подобрать клюшку по размеру, на что лучше ориентироваться - на щитки или положение руки в стойке???????????
Размер:
В идеальном варианте клюшка должна заставлять его сгибать ноги и тем самым помогать двигаться в стойке. Но ребёнок постоянно растёт, поэтому клюшку можно взять немного на вырост. В среднем в таком возрасте даже деревянной клюшки должно хватать ровно на сезон.
Подбор клюшки, Изначальное положение, на земле без коньков: прямые ноги, ровное туловище, рука с клюшкой немного спереди, кончик клюшки направлен промеж больших пальцев ног. В этом положение нижняя часть крюка должна находиться на расстоянии 1см от пола или слегка касаться его. Допускается люфт в +/- 5 см.
В правильной стойке на коньках он согнёт ноги, опустит плечи вперёд, выдвинет клюшку и она встанет на своё место. Клюшка должна полностью касаться льда серединой крюка.


3. где лучше заказывать (т.к. в городе нет вратарской экипировки).
Goaliemonkey.com – лучший иностранный сайт для заказа экипировки
Можете посмотреть на АВИТО, пусть вышлют наложенным платежём.
Различные группы в социальных сетях, например вконтакте.

На всех этих ресурсах вполне можно найти клюшку по адекватной цене.

Добавлено: спустя 59 секунд
Bigmara писал(а):Спасибо за ответ....Все доходчиво и понятно. добавлено: спустя 4 минуты 21 секунду А Вы сами практикуете подкатки вратарей ???? Если катаете,то где???? Расписание если можно. С Уважением Алексей..

Ответил в личные сообщения

Аватара пользователя
ARSAR1976
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 май 2015, 19:53
Репутация: 2
Команда: КРИСТАЛЛ - 2007,КРИСТАЛЛ -2008, СКА-Стрельна 2008, Авангард северо-запад 2008

Сообщение ARSAR1976 » 06 апр 2016, 14:06

СПАСИБО!!!! ОТВЕТ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ!!!! УЧТУ ВАШ СОВЕТ В ПОДБОРЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРИОБРЕТЕНИЙ!!!

Дерево-композит/пена:
На мой взгляд наилучший вариант для Вас

Gendalf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:22
Репутация: 0

Сообщение Gendalf » 13 апр 2016, 12:24

Доброе утро. Подскажите. Ребенок на льду с 4.5 лет. С в феврале этого года уговорил меня на то, что б я упил ему вратарскую форму и он стал вратарем. Купили. Одели. Желание огромное. Глаза горят, но! В команде нашего года 2 группы, мой сын стал 4ым вратарем. В самой школе вратарского тренера нету ((( приходится 3-4 раза в неделю ездить во вратарские школы и там заниматься. Вроде получается, тренера хвалят, да я и сам вижу. Проблема в том, что в нашей ДЮСШ тренер нас не ставит на игры. Совсем. Говорит что рано. А вратарские тренера говорят что необходима игровая практика, что на тренировке ловить шайбы от своих ребят одно, а на игре с другими совсем другое. Ну и конечно же я понимаю что это скорее всего проблема всех 3-4 вратарей. Но как быть? Где брать практику игровую? Уходить ли в другую команду, где сын будет первым или вторым и будет играть? Или оставаться на месте и ждать когда дадут шанс?
Зы 2008 гр

Holst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:35
Репутация: 14

Сообщение Holst » 14 апр 2016, 02:19

Gendalf писал(а):Доброе утро. Подскажите. Ребенок на льду с 4.5 лет. С в феврале этого года уговорил меня на то, что б я упил ему вратарскую форму и он стал вратарем. Купили. Одели. Желание огромное. Глаза горят, но! В команде нашего года 2 группы, мой сын стал 4ым вратарем. В самой школе вратарского тренера нету ((( приходится 3-4 раза в неделю ездить во вратарские школы и там заниматься. Вроде получается, тренера хвалят, да я и сам вижу. Проблема в том, что в нашей ДЮСШ тренер нас не ставит на игры. Совсем. Говорит что рано. А вратарские тренера говорят что необходима игровая практика, что на тренировке ловить шайбы от своих ребят одно, а на игре с другими совсем другое. Ну и конечно же я понимаю что это скорее всего проблема всех 3-4 вратарей. Но как быть? Где брать практику игровую? Уходить ли в другую команду, где сын будет первым или вторым и будет играть? Или оставаться на месте и ждать когда дадут шанс?
Зы 2008 гр

Для начала отвечу на ваши вопросы:

1.Ну и конечно же я понимаю что это скорее всего проблемы всех 3-4 вратарей. Но как быть? Где брать практику игровую?

На данном этапе вратарю негде взять равноценную игровую практику. Возможна только имитация на игровых тренировках. Продолжайте тренироваться и оттачивать своё мастерство и будьте всегда готовы выйти на игру.

2.Уходить ли в другую команду, где сын будет первым или вторым и будет играть?

Вам никто не даст гарантии, что сын будет играть в другом клубе. Единственное на что вы можете обратить внимание это на уровень вратарей того клуба, в который хотите переходить. Исходя из этих данных вы, возможно, получите какую-то часть общей картины, но всё же она будет весьма размытой.

3. Или оставаться на месте и ждать когда дадут шанс?

Данное решение зависит от множества факторов, на основные я постараюсь указать: можете ли вы объективно и не предвзято оценить уровень своего ребёнка и сказать, что он готов играть на данный момент, или может, стоит ещё немного потренироваться? Как он выглядит на фоне других вратарей, может он действительно намного слабее их?

Несколько дополнительных слов:

Игровая практика конечно нужна, но это не квинтэссенция тренировочного процесса, на данном этапе. Продолжайте заниматься и показывать тренеру, что в любой момент сын готов сыграть. Не принимайте поспешных решений, всё же 8 лет это ещё даже не начало карьеры. Оцените слова и поступки тренера, действительно ли он выжидает подходящего момента или не в полной мере понимает вратарскую позицию. Насколько я знаю, сейчас вы должны играть в 2 состава, не думаю, что найти 5 минут в каком-нибудь матче сложная задача.

Самое главное для Вас сейчас, чтобы сын не потерял “горящие глаза”. Это важно в любом возрасте, но особенное значение это имеет в момент первых шагов в хоккей. Только не стоит его пугать или чрезмерно настраивать: “Готовься, ты должен сыграть хорошо или …!!!”, “Это твой шанс, не подведи меня, соберись и не пропусти ни 1 шайбы”. Если ему дадут сыграть, пусть этот момент будет счастливым для ребёнка, он должен получить удовольствие от игры. “Играй так, как умеешь и не важно, сколько ты пропустишь, старайся выручать команду, а если не получилось ничего страшного, забудь про пропущенную шайбу и получай наслаждение дальше ” ©

До конца сезона оставайтесь в своей команде, а после можете принимать какие-то действия. Только постарайтесь объективно и адекватно оценить все плюсы и минусы своего решения, какое бы оно ни было.

P.S. Крайне сложно с одного поста оценить всю ситуацию. Постарался максимально объективно и раскрыто ответить.

P.P.S. Просьба общаться на посторонние возникающие темы в личных сообщениях.

Gendalf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:22
Репутация: 0

Сообщение Gendalf » 14 апр 2016, 11:01

Спасибо большое. Будем работать дальше.

Аватара пользователя
gayane
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:30
Репутация: 10
Команда: Снежный Барс

Сообщение gayane » 04 июн 2016, 17:38

Здравствуйте, подскажите какой размер клюшки необходим для подростка 14 лет ростом 180. Мы слышим разные мнения, одни тренера говорят что 71 см, другие, что это очень большая... Посоветуйте пожалуйста.

Holst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:35
Репутация: 14

Сообщение Holst » 14 июн 2016, 22:45

gayane писал(а):Здравствуйте, подскажите какой размер клюшки необходим для подростка 14 лет ростом 180. Мы слышим разные мнения, одни тренера говорят что 71 см, другие, что это очень большая... Посоветуйте пожалуйста.


Здравствуйте. В таком возрасте он должен самостоятельно принимать решения исходя из своих предпочтений. Клюшка подбирается в зависимости от стойки, стиля игры, удобства для вратаря

Ответить

Вернуться в «Вратари»