Психологическая нагрузка

Игра в воротах и все с этим связанное.
RaKL
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1331

Сообщение RaKL » 04 фев 2020, 17:37

Изображение
Дверь закрыта, но не заперта.

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 04 фев 2020, 18:51

Лашек Алексей писал(а): сообщение
03 фев 2020, 13:57
⚠ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА 

 Вратарь - отдельная боевая единица.

 За пропущенные шайбы и свои ошибки отвечать в большинстве случаев только ему. Цена оплошности несравнимо выше чем у других игроков!
Цена ошибки - гол! 
Надеяться не на кого, спрятаться некуда)Вот некоторые пункты по которым Вы сами можете определить уровень "давления" на вратаря.

 1. Пропущенный гол видят все. И все видят, что пропустил его вратарь. Конечно после этого будет разбор ошибок и так далее, но изначальный удар всегда держит лишь страж ворот.

 2. Если у нападающего не получилось забить или он ошибся в большинстве случаев это никто не вспомнит. Если ошибся вратарь, загорается красный свет! Счет на табло. 

3. Игроки после ошибки могут смениться и "потеряться " среди команды. Вратарю прятаться некуда. Он всегда стоит обособленно. 

4. У нападающего есть несколько моментов за матч. У вратаря каждый бросок в его ворота это момент! Его момент.

 5. Нападающий может изменить счет на табло после оплошности , вратарь лишь может оставить его прежним.  Это общие моменты которые оказывают давление на стража ворот.  Добавьте к этому болельщиков , зрителей и команды и Вы можете примерно , лишь примерно, понять насколько велика психологическая нагрузка на вратаря!!
Это необходимо понимать и осознавать.
Особенно это важно для родителей! Вы должны понимать что ваш ребёнок находится под большим давлением и дополнительно ваше давление за его игру совершенно не нужно!
Поддерживайте своих детей, вратарей , спортсменов!
 Всем удачи ))

Соглашусь только с "5." пунктом.
1) Нападающий, если не попал в пустой угол, это видят все. Даже просто прохожий покачает головой, и осудит тебя как криворучкой, не смог проще паренный репы, просто, подставить клюшку. Дальше будет разбор.
2) Если нападающий не забивает гол и не дает результативную передачу, то какой он нападающий? Может его в защиту поставить!? А может на скамейку посадить, раз не получается. 
3) Вратаря заменить сложнее, их везде ищут и ждут, он все равно будет стоять, даже если напропускал, а вот нападающего могут посадить на скамейку до окончания матча.
4) У нападающего всего лишь несколько моментов за игру и если не воспользовался, то пиши пропало, тебя как будто и не было на игре. А вот вратарю каждый удар считается, даже если в него летят шайбы, считают за сэйв.

Алексей К.
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:47
Репутация: 40

Сообщение Алексей К. » 04 фев 2020, 18:56

Согласен... ну чего стоит фраза "За пропущенные шайбы и свои ошибки отвечать в большинстве случаев только ему." ...

Это кто сказал? Мне жаль тех ребят, у кого после голов в большинстве случаев нагибают вратаря... Если это тренер, то в топку его... А если другие игроки... То тоже тренера в топку...

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 431
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 04 фев 2020, 19:26

Akmerg писал(а): сообщение
04 фев 2020, 18:51
Соглашусь только с "5." пунктом.
1) Нападающий, если не попал в пустой угол, это видят все. Даже просто прохожий покачает головой, и осудит тебя как криворучкой, не смог проще паренный репы, просто, подставить клюшку. Дальше будет разбор.
2) Если нападающий не забивает гол и не дает результативную передачу, то какой он нападающий? Может его в защиту поставить!? А может на скамейку посадить, раз не получается. 
3) Вратаря заменить сложнее, их везде ищут и ждут, он все равно будет стоять, даже если напропускал, а вот нападающего могут посадить на скамейку до окончания матча.
4) У нападающего всего лишь несколько моментов за игру и если не воспользовался, то пиши пропало, тебя как будто и не было на игре. А вот вратарю каждый удар считается, даже если в него летят шайбы, считают за сэйв.
...+100 и для защитника такое набросать можно... просто пункты из "разговора психолога" с разными "пациентами"... для каждого свои аргументы и тезисы ...каждый должен понимать важность своего места в команде но и не отрываться от коллектива  :yes: ...  ТС вообще написал данный  текст для рекламы своих подкат и тренингов (почему затер потом -непонятно...может низя  :dandy: )... а так назвал бы тему " Психологическая нагрузка хоккейных вратарей" и здесь 2 -3 интересующихся тусило бы ,да и то не долго ...есть материалы поинтересней по вратарской психологии... :dandy:

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
RaKL, зачетная фотка  :hi:

nss2003
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:38
Репутация: 5
Команда: 2005, 2007

Сообщение nss2003 » 04 фев 2020, 20:44

Goalie-papa, вот все время пытаюсь донести, что нет психологии "вратарской", "фигуристской", "гимнастической" или "футбольной", есть психология в принципе и спортивная психология в частности. Психологическая подготовка в спорте необходима, но с учётом огромного числа факторов, о которых редко задумывается неспециалист в этой области. Очень расстраивает, когда приводят на прием ребенка/подростка/юношу после "психологических" тренингов со спортивными тренерами. У нас все разбираются в политике, футболе (хоккее) и психологии :)
Ты можешь всё! И немного больше!

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 431
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 04 фев 2020, 21:41

nss2003, ну то что есть спортивная психология ,вы не отрицаете,и то ,что профессионалы работают с психологами тоже надеюсь... точно знаю что проф психологи работают над спец программами для теннисистов ,бильярдистов и в том числе хок вратарей :yes: (конечно по большей части индивидуально,но и какие то обобщенные тоже)... а как правильно их называть ,если "вратарская"режет слух подскажите,исправлюсь :dandy: (щас модно стало на форуме за терминалогию разводить по паре страниц,мол Катания нет,есть перемещение ,Силового катания нет есть какойто там Гладкий бег и тд ...суть то не меняется).... а вот по сути согласен с вами полностью (если понял правильно),никаких "психотренеров" в башке ребенка своего копаться не пускаю ,сами справляемся тьфу тьфу... да и для серьёзных специалистов считаю должны быть СЕРЬЁЗНЫЕ проблемы :yes: ... мы ж как то выросли без психологов ,в моём детстве были тока невропатологи или психиаторы )))

nss2003
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:38
Репутация: 5
Команда: 2005, 2007

Сообщение nss2003 » 04 фев 2020, 22:43

Goalie-papa, да, говорим об одном и том же :). Есть специалисты, есть неспециалисты. Но часто психология обесценивается... И то, на чем сейчас работают отечественные спортивные психологи было исследовано, разработано до домашней олимпиады 1980. А психологическая подготовка спортсмена, тренера, судьи и, на моей взгляд, родителей - необходимы. Иначе, сами часто калечим своих же детей :)
Ты можешь всё! И немного больше!

Лашек Алексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 10:42
Репутация: 4

Сообщение Лашек Алексей » 07 фев 2020, 10:26

Алексей К., Вы правы что концентрировать внимание не стоит. Это верно. Тут именно внутреннее состояние вратаря описывается. А винить одного человека в пропущенной шайбе конечно нельзя)

RaKL
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1331

Сообщение RaKL » 06 мар 2020, 12:53

Хотелось бы пропеть хвалебную оду вратарям!!! А вы реально "чеканашки"! ))) в хорошем смысле )))
Я б так не смог ))) Склоняю голову пред вами, вратари.
На днях пошли побросать с ребёнком. Ну как побросать? На дворовой хоккейной коробке (на которой уже ни льдинки ни снежка не осталось) рассыпал ребёнку шайбы перед воротами, и - давай бросай! - отрабатывай кистевой ))) 
А я сам за сеткой ограждения стою, за бортиком на закруглении, потому что с собакой ещё гуляю заодно )))
И что меня дёрнуло?! ))) предложить побросать в мою сторону, и чтоб точно в лицо мне шайба летела. А я ещё и рожицы строил при этом - дразнился ))) Ну и как следствие...
(вообще, надо сказать, идея сама по-себе не плохая (надо полевым предложить), так как развивает меткость ))) я даже не ожидал от своего, что он настолько легко справится с поставленной ему задачей??? Из шести шайб только две ударились в борт, остальные летели (по ощущениям) точно мне в лоб )))
Ну я вам скажу, это то ещё испытание... Вроде понимаешь: что ты за металлической прочной сеткой, которая тебя защитит; что у ребёнка ещё нет такой силы чтобы очень сильно кинуть и как-то там повреждения нанести; что стоишь на расстоянии от этой сетки оградительной (около 30 см и можно ещё отпрянуть, если что), а не прижимаешься к ней как вратарской маске; но страшно блин... скорее даже волнительно ))) ёлки-палки!!! и крайне не приятно ))) хоть глаза зажмуривай )))
Короче, я ограничился всего восемью бросками. На большее меня не хватило. Зато понравилось ребёнку ))) хотел ещё. Но я был непреклонен )))
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1331

Сообщение RaKL » 08 апр 2020, 20:55

Вратари!!! Выручайте! Без вас никак )))
​​​​​​Может акцию какую замутим? А? Ну надо же что-то делать )))
Со своими детьми конечно.
Ну типа там - флешмоб или челендж, какой? Ну что-то вроде - "скрестный" ход, какой )))
Может на следующей недельке?
Вот ваш ребёнок когда последний раз форму надевал хоккейную? Вот. 
Поди уже забыли, какой порядок одевания )))
Я предлагаю так. Только чур, по-честному!
Назначаем день и время.
И все - ВСЕ!!! к этому времени облачаются в хоккейную форму. И с клюшкой в руках.
В означенный час и минуту, все ребята и присоединившиеся к ним родители, поднимают клюшку вверх над своей головой и смотря вверх, выкрикивают заклинание: Коронавирус, - гоу вей! Мы хотим Хоккей!
И так девять раз. Три по три значит.
У кого есть возможность и желание, может записывать на видео и выкладывать в сеть, сее действо. Ну и сюда конечно.
А вдруг? )))
(я это своё предложение еще по разным веткам разбросаю, где народ "водиться" еще должен)))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Евгений Ткачук
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:40
Репутация: 56
Команда: "Тюменский Легион"

Сообщение Евгений Ткачук » 10 апр 2020, 12:26

Akmerg писал(а): сообщение
04 фев 2020, 18:51
Лашек Алексей писал(а): сообщение
03 фев 2020, 13:57
 

Соглашусь только с "5." пунктом.
1) Нападающий, если не попал в пустой угол, это видят все. Даже просто прохожий покачает головой, и осудит тебя как криворучкой, не смог проще паренный репы, просто, подставить клюшку. Дальше будет разбор.
2) Если нападающий не забивает гол и не дает результативную передачу, то какой он нападающий? Может его в защиту поставить!? А может на скамейку посадить, раз не получается.
3) Вратаря заменить сложнее, их везде ищут и ждут, он все равно будет стоять, даже если напропускал, а вот нападающего могут посадить на скамейку до окончания матча.
4) У нападающего всего лишь несколько моментов за игру и если не воспользовался, то пиши пропало, тебя как будто и не было на игре. А вот вратарю каждый удар считается, даже если в него летят шайбы, считают за сэйв.

 
100 лет здесь не был!!!всем привет. вратарь мой уже вырос...., еще в хоккее, а темы не меняются.
1)Нападающий не попал......помнить будут неполго( конечно если это не финал!), а дальше? куда пойдет этот бросок? конечно в статистику, и можем получить много бросающего НАПА. (это плюс ему)
2)опять же если на забил не отдал.....кто переводит в защитники? неправда)) у Защитника должен быть хороший пас!!! кто атаку то начнет., вот посадить могут на лавку.
3)Никто не бегает и не ищет, многие сидят и шлифуют лавку , жду Шанса(ПРОЯВИТЬ ЗАПАСНОМУ ГОЛКИПЕРУ ВЫПАДАЕТ РЕДКО, КОГДА ОСНОВНОЙ ВСЁ УЖЕ ПРОИГРАЛ!!!!шансов проявить себя полевым проше, шансы дают просто ЧАЩЕ.
4) ТУТ МНОГО ПИСАТЬ НЕ БУДУ. Если шайба летит во вратаря, значит он грамотно занял позицию)))
Всем здоровья....Готов подискутировать.
Где родился, там и пригодился!
Вратаря не трогать!!!не трогать я сказал!!!Займитесь собой!!!.

Ответить

Вернуться в «Вратари»