Хобби

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 31 янв 2012, 15:03

Вот еще пара рисунков пра-пра-деда:
Изображение

Изображение

А эта женщина, как утверждали мои старшие родственники, его жена (т.е. моя пра-прабабушка), но имени отчества никто не смог вспомнить. Обидно!
Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 ДедА52; всего редактировалось раз: 31

Аватара пользователя
Катерина Сергеевна
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:32
Репутация: 102
Команда: "Серебряные волки" 1999-2008

Сообщение Катерина Сергеевна » 31 янв 2012, 15:10

Интересная жизнь была у вашего родственника!
Мне много не нужно - власть над миром и немного покушать...

Аватара пользователя
Иксия
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:50
Репутация: 278

Сообщение Иксия » 31 янв 2012, 18:24

ДедА52
Это оригиналы или репродукции?а на чём и чем писаны?А вы оформили их в багет,рамку,под стекло?на мой дилетантский взгляд очень интересны по исполнению морские пейзажи. У нас дома много работ заслуженных худ-ков России(уральских), но современные,самая старая,и самая лучшая,1956года,а тут –такая древность!!! это же антиквариат!!! :rolleyes:
Да и автопортрет ,мне кажется, очень и очень похож,только значительно моложе фотографии с внучкой...Здорово,что это у вас сохранилось и вы этим занимаетесь… :gent:

А вот эта картинка -место знаете?
Изображение

напомнила мне наш уральский природный парк "оленьи ручьи"(всем рекомендую,кто будет гостить в нашем городе и иметь свободных хотя бы полдня не пожалеете...:kruto: ). Там ,помимо прочих шедевров, созданных самой природой,есть скала-«пьющая лошадь»,,не знаю,увидите ли здесь сходство… пейзаж вашего предка тоже мог бы так называться и выглядит гораздо реалистичнее,,, на его картине ,конечно,не наша лошадь… :)

Изображение
Что наша жизнь?-ИГРА...

Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 31 янв 2012, 20:15

ДедА52 Я ввосторге.....красота! :super:
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20495
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 31 янв 2012, 22:09

ДедА52 Замечательно!
Я тоже пытался (видимо, это с возрастом приходит), но, как оказалось, уже поздно... Про "пра-пра" практически ничего не знаю, кроме имён и фамилий, остановился на прабабушках и прадедушках, да и то не всех... Прадедушку со стороны матери забрали в 37-ом, и никто особенно о нём и не рассказывал...
Вот:
Изображение
Моя бабушка на руках моей прабабушки Ани :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 31 янв 2012, 23:42

SLegg ДедА52
Как же это здорово! Такая память!
А у меня от прадедов только фамилии и имена да известно кто откуда родом...
Зато про деда и бабушку по маминой линии знаю много и горжусь ими. И детям рассказываю.
Они строили первые станции московского метро. Дед был проходчиком, а бабушка строителем.
Мои дети, бывая на Площади Революции или Комсомольской, всегда вспоминают об этом, надеюсь что и своим детям расскажут. Так и сохраняется история семьи.
А про дедов отца вообще мало, что известно. Он вырос в детдоме. Из его детства - всего одно фото, военных лет. Маленькое и плохонького качества... Но и по нему видно, как же мой Данька похож на деда в детстве ...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 01 фев 2012, 07:34

Это оригиналы или репродукции?а на чём и чем писаны?А вы оформили их в багет,рамку,под стекло?
Это сканкопии с оригиналов, этих оригиналов целый альбом (безсистемный, правда), около 60 разножанровых рисунков, техника самая разная, - большинство в карандаше (видимо, в условиях экспедиций это было самое практичное), есть акварели на бумаге, есть немного картин на холсте маслом, - видно на базах он имел время и возможности на основе зарисовок писать уже капитально.
К стыду моему - никак эти рисунки еще не оформлены, - а надо, надо! Это мне задание на будущее...
А вот эта картинка -место знаете?
Это - мысовая скала называется "арка Лаперуза" на входе в залив Де Кастри (ныне залив Чихачева) в материковом берегу Татарского пролива. Сам я там не был никогда, но очень хочется смотаться и взглянуть.

Прадедушку со стороны матери забрали в 37-ом, и никто особенно о нём и не рассказывал...
Это страшное время для нас всех, семьи которых эти беды коснулись непосредственно... А когда, с возрастом спохватившись, начинаешь собирать и систематизировать то, что как-то уцелело, выясняется, что многие документальные свидетельства исчезали (либо уносились операми при аресте, либо сознательно уничтожались другими родственниками из страха, что они могут быть поводом для дальнейших репрессий). Разрывы поколений, разрывы исторической памяти. Наибольшее число рассказов о пережитом и судьбах предков пришлись (и ничего нет в этом странного) на годы оттепели - на начало 60-х, но я был младшешкольником и вроде слушал внимательно, но выветрилось со временем. Потом - в 70-х рассказы стали скупее, страх к бабушкам возвращался, и на многие вопросы просто не было ответа, либо "тебе не надо это знать, как бы беды не вышло". Так, например, получилось и с инфой о моем деде по матери, Архипе Адриановиче, расстрелянном в 1938г. Справка о реабилитации его вдове пришла в 1957г., а вот обстоятельства дела нам удалось с превеликими препонами узнать только 90-м году. В итоге из ГКБ мы получили вот эти страшные бумаги. Вот справка из ГКБ
Изображение

И новое свидетельство о смерти (слева) взамен ложного (справа), полученного в 50-х годах:
Изображение

Как же это здорово! Такая память!
А у меня от прадедов только фамилии и имена да известно кто откуда родом...
Что Вы, какая память, нет должного объема сведений, - это все такие крохи! Архивы местные в отвратительном состоянии, много чего пропало. Чем больше я этим занимаюсь, тем больше я кляну себя за то, что не приступил к этому хотя бы лет 30 назад. Но время не вернешь! Стараюсь, чтобы хоть внук смог своим внукам что-то рассказать и показать связанное и исторически достоверное.
Всех призываю к тому, чтобы стараться собирать и систематизировать документы и воспоминания своих стариков! Это оцень важно...

Они строили первые станции московского метро. Дед был проходчиком, а бабушка строителем.
Мои дети, бывая на Площади Революции или Комсомольской, всегда вспоминают об этом, надеюсь что и своим детям расскажут. Так и сохраняется история семьи.
Классно! Вот много талдычут вокруг о патриотизме, о воспитании чувства Родины и т.п. Да не надо этого, а надо именно то, что Вы делаете - вместе с детьми обсуждать то, как жили и что делали их предки - на именно тех самых местах, где это происходило, Вашими словами. На всю жизнь они это запомнят, ибо осознают. Не абстрактно!

Аватара пользователя
Бывалый 98
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:00
Репутация: 210

Сообщение Бывалый 98 » 01 фев 2012, 15:58

ДедА52 писал(а):Вот много талдычут вокруг о патриотизме, о воспитании чувства Родины и т.п. Да не надо этого, а надо именно то, что Вы делаете - вместе с детьми обсуждать то, как жили и что делали их предки - на именно тех самых местах, где это происходило, Вашими словами. На всю жизнь они это запомнят, ибо осознают.
Полностью согласен. Ведь не зря, кто-то из великих сказал, что нет будущего у того, кто не знает своего прошлого...

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 01 фев 2012, 17:22

ДедА52
Просто дух захватывает! Как это впечатляет! Вы большой молодец!
Прочитала и вспомнила, что летом, разбирая завалы на чердаке дома родителей мужа, нашли мы шкатулку со старыми почтовыми карточками, в огромном количестве. Спрашивали тогда у отца, кто кому писал, уж очень интересная переписка и необычная, датируемая 1910-1925, и из таких мест, как Нью-Йорк , Москва,город Лальск Вологодской губернии, Клермон-Ферран. Причем история вся начинается с отъезда в США в 1910 году брата бабушки моего мужа...
Первая карточка с изображением Immigrant Station,Ellis Island, New York со словами" Вот где нас последний раз осматривали и пропускали уже совсем." Дальше карточки с изображением Нью - Йорка и приветы маме в г. Москва, Сыромятники, Главный склад таможни.
Загадок- море! Кто писал из Клермон-Ферран? Кто жил в Лальске? Спрашивали отца, он этого не знает, это по линии матери мужа, а ее уже нет с нами.
Привезла я эти карточки домой, думала, займусь потом, повыясняю, интересно, наверняка, родственники по мужу есть и в США и во Франции.Да так и забросила пакет в шкаф... сейчас вот прочитала, что ДедА52 пишет, достала , обязательно займусь!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 02 фев 2012, 06:53

...уж очень интересная переписка и необычная, датируемая 1910-1925, и из таких мест, как Нью-Йорк , Москва,город Лальск Вологодской губернии, Клермон-Ферран. Причем история вся начинается с отъезда в США в 1910 году брата бабушки моего мужа...
Первая карточка с изображением Immigrant Station,Ellis Island, New York со словами" Вот где нас последний раз осматривали и пропускали уже совсем." Дальше карточки с изображением Нью - Йорка и приветы маме в г. Москва, Сыромятники, Главный склад таможни.
Загадок- море! Кто писал из Клермон-Ферран? Кто жил в Лальске? Спрашивали отца, он этого не знает, это по линии матери мужа, а ее уже нет с нами.
Какой мощный пласт исторической информации! Конечно же надо все проанализировать, сопоставить, осмыслить, наложить на родословное древо.
достала , обязательно займусь!
Терпения и удачных находок, и еще раз терпения... :)

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 02 фев 2012, 22:31

МОСКВИЧИ! ПОМОЖЕМ НАЙТИ СОБАКЕ ХОЗЯИНА!

Его зовут Шмель – метис-колли медового цвета. Собака-компаньон, спокойный, послушный, ласковый и дружелюбный, отлично ведёт себя дома и на улице,
ладит с кошками!
Здоров и привит, возраст около 7 лет.

Он много страдал и много пережил, но сохранил любовь и доверие к людям. И все еще надеется стать домашним и любимым…
Будет самым преданным другом,
очень ждёт своих Мам и Пап!
Только в семью!

8 906 785 97 79 Мария

Шмелик очень ждёт своего хозяина!!!
Но скоро Шмелик может оказаться на улице - люди, которые уже ТРИ ГОДА собирают ежемесячно деньги на передержку, финансово выжаты.
Помогите найти мальчику ручки!! Очень просим!

Он достоин того, чтобы иметь свой дом, своё место, свою миску и своего хозяина!

Верим в ваши добрые сердца и неспособность пройти мимо!
Шмелик вам будет очень благодарен, так хочется, чтобы его любили, ласкали!
Чтобы зимой он радовался снегу вместе с ХОЗЯИНОМ!
А летом у ног ХОЗЯИНА катался спинкой по зелёной травке!


Таким он был...
Изображение
Изображение

Таким он стал
Изображение
Изображение

jesika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:21
Репутация: 0

Сообщение jesika » 27 фев 2012, 18:27

У меня хобби разведение йорков!

OksanaGr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 16:50
Репутация: 0

Сообщение OksanaGr » 28 фев 2012, 01:12

А вот наше хобби...
Причем как шахматист сын гораздо более перспективный, чем как хоккеист...
Да и занимается не меньше чем хоккеем, благо, дедушка - детский тренер по шахматам. А папа - шахматист перворазрядник ( КМС не стал из-за природной лени и нежелания ездить на соревнования далее, хотя мог бы, способности большие).
Вложения
шахматы.jpg
2003, 2005, 2007

Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 06 мар 2012, 00:03

OksanaGr писал(а):А вот наше хобби...
Шахматы очень помогают хоккею! :super:

Я отдыхаю от семьи и хоккея.....с Борманом...
Изображение
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

woodoo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:08
Репутация: 0

Сообщение woodoo » 05 апр 2012, 17:19

кто то играл в Point blank ( могу намопнить http://all-chits.com/content/chity-dlya-point-blank ) ?? как вам?

Ответить

Вернуться в «За бортом»