Развлекаловка

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 18 авг 2007, 09:53

starik: Да! Это мы с вами про это знаем, а я тут за 4 года учёбы ни разу про Менделеева не слышала! И неорганику и органику закончила, и таблица у них тут своя! Вы бы мне ещё выдержку по Великой Отечественной дали, как будто я не знаю, кто воевал, а кто союзником был?! Мы тут просто делимся тем, как разные культуры "тянут одеяло на себя" - ничего в этом страшного нет, я и по американской "периодической таблице хим. элементов" всё разобрала (она так и называется, никаких фимилий). Или вы думаете, что все школьники вот так, как вы, с радостью полезли в энциклопедии? Вот чему учат в классах, то и знает основная масса страны - так и про войну, так и про покорение космоса, да чего угодно. В России упор на российский патриотизм, здесь, соответственно на свой! А мне остается только руками разводить и в энциклопедии лазать, чтобы понять кто прав.

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 18 авг 2007, 14:33

hockeymom писал(а):starik: ... разные культуры "тянут одеяло на себя" - ничего в этом страшного нет...

То, что периодическую таблицу не называют в мире таблицей Менделеева, мне известно и по-моему это даже логично, учитывая существующие различия между его таблицей и современной таблицей.

Тем не менее первооткрывательскую роль Менделеева в истории создания таблицы, по-моему, не отрицает никто. Другое дело что некоторые люди плохо знают историю или не интересуются ей.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 18 авг 2007, 18:42

starik: Да не некоторые люди плохо знают историю, а целые школы. Нас в московской школе учили, что таблицу Менделеев придумал, про немца и т.д. нам никто не рассказывал; и то, что есть международная таблица - я узнала только здесь. Почему же нам в России не договаривали некоторые вещи? Вот и здесь такая же история: всё, что касается амер. открытий - изучаем подробно, всё остальное - дополнительно-самостоятельно. А дополнительная информация сильно лимитирована, потому что и наук много, и народу много, и каждый справедливо хочет, чтобы его культуру изучали в школьной программе подробно. Поэтому я и говорю, что в каждой стране уровень знания истории дозируется по мере необходимости. Никто ничего не отрицает, но и знать особо не спешит. До смешного доходит: весь доп. материал на поля сносят, но никто его не читает, поверьте мне! И в России мы тоже его не читали. Так что многое зависит от приоритетов системы образования. Например, в России с международной географией очень хорошо, а с местной? А вот тут, все штаты, главные города их история и т.д. от зубов отскакивают, потому что для них это важней, чем знать столицу России.
Всё, никаких больше уроков, если вам мои жизненные наблюдения не нравятся, я больше не буду ими делиться, а то, ещё и доказывать приходится, что не верблюд.

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 18 авг 2007, 23:17

hockeymom писал(а):Всё, никаких больше уроков, если вам мои жизненные наблюдения не нравятся, я больше не буду ими делиться, а то, ещё и доказывать приходится, что не верблюд.

Ну зачем же так резко?

Дело тут вовсе не в жизненных наблюдениях.

Просто фраза о малой значимости Менделеева для периодической таблицы показалась мне несколько странной. Может я чего-то не понял?

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 19 авг 2007, 22:03

А почему по Ане\глийски - то, на Русский не удосужились перевести. Я - то прочитаю, а о Вас мнение ???

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 авг 2007, 04:08

starik: Не обижайтесь, просто вы не поняли моего шуточного тона, когда я с Натой переписывалась. Мои наблюдения показывают, что таблицу хим. элементов точно придумал не наш преп в колледже, а вот кто - тоже не очень понятно, тогда как в российских школах первым делом все дети писали доклады по биографии Менделеева. Вот поэтому я и написала, что значимость Менделеева как-то неопределённа дл местного населения, а не для меня лично!

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 20 авг 2007, 11:30

hockeymom писал(а):starik: Не обижайтесь, просто вы не поняли моего шуточного тона, когда я с Натой переписывалась.

OK! Не обижаюсь.

Как я и подозревал, наверно чего-то не понял. Бывает. :)

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 20 авг 2007, 14:54

Наш бывший тренер - 2000 сделав значительное лицо выдал в раздевалке такую фразу-"Мне мои воспитанники спасибо сказали,когда из Афгана вернулись,за то что я их по кроссам гонял." :eek: ( а я то грешным делом надеялся ,что в СКА учат в хоккей играть,а не в горячие точки готовят) :yes:

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 20 авг 2007, 15:14

katok: Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но лишняя физподготовка еще никому не мешала. Даже хоккеистам.:)

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 25 авг 2007, 16:19

Мой еле-еле дождался окончания сборов. А все потому, что ему на велосипед наконец-то установили спидометр. Маленькая такая штучка - но много чего в ней есть. В том числе и реальное время показывает. И вот договорились мы с сыном ,что он каждые полчаса будет приезжать , согласовывать следующее " контрольное время ". И ему хорошо. И нам спокойно. Дача все-таки.
Где-то через неделю его друзья спрашивают: "Зачем ты это делаешь ?"
Ответ мы подслушали : Они (родители) хотят знать, жив я или нет!!!
Вроде все верно. Но мы долго смеялись.Изображение

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 25 авг 2007, 16:26

И еще одна фраза .
Цитирую : А вот тот дяденька. Как его...? Ну, который организовал фашистов ...! Ну как его...?
Штирлиц что-ли. Или Гитлер. А, ну да, Гитлер !!!
Изображение


Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 27 авг 2007, 16:41

Как говорил Станиславский-"Театр начинается с раздевалки",так вот хоккей тоже начинается с раздевалки,поглядите на себя- плюетесь как верблюды- вся раздевалка заплевана, я тоже пока триста раз не плюну играть не могу ,но на..я в раздевалке плевать, на поле матом ругаетесь ,как сапожники,вы не хоккей любите вы любите себя в хоккее.Тьфу бля,да что с вами говорить ,чайники.(монолог моего детского тренера после очередного поражения)

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 27 авг 2007, 16:59

Супер. Меня срубила последня фраза-пояснение в скобках.:lol::lol::lol:

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 28 авг 2007, 14:24

" Что пожарники,доигрались? Ну нельзя же так проигрывать! Не можете в хоккей играть - так хоть морды им набейте - покажите что вы мужики!"(автор тот же)

Ответить

Вернуться в «За бортом»