"Как нам реорганизовать Хоккей" ИЛИ "Брусиловский прорыв-2"

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
потрошитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение потрошитель » 16 мар 2011, 13:51

http://www.championat.ru/hockey/article-71094.html часть 1-ая
http://www.championat.ru/hockey/article-71666.html часть 2-ая
очень хорошо описано все про нынешний детский хоккей

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 16 мар 2011, 13:54

Ну а чего бы не предаваться? Мысль материальна. Наши мысли (желания) формируют будущее!

Есть, кстати, в этом практический смысл. Я вот думаю, что мы так долбили разного рода чиновников в области, что теперь хоть какой то лед есть, еще один строят/осваивают и разговоры идут про ДЮСШ и даже (!) про команду мастеров.

И, философски говоря, как то слышал мнение одного ученого, что всем открытиям предшествует некий уровень объема информации. Типа вот он появляется, уровень, появляются и фантазии (типа Наутилуса Ж. Верна), а потом и реальный подводный флот. Так что, мечтайте :D

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 16 мар 2011, 14:37

RED2 писал(а): Есть, кстати, в этом практический смысл. Я вот думаю, что мы так долбили разного рода чиновников в области, что теперь хоть какой то лед есть, еще один строят/осваивают и разговоры идут про ДЮСШ и даже (!) про команду мастеров.
Ну вот. А говорите ЛДС не нужен? Таки нужен, оказывается!

RED2 писал(а):И, философски говоря, как то слышал мнение одного ученого, что всем открытиям предшествует некий уровень объема информации. Типа вот он появляется, уровень, появляются и фантазии (типа Наутилуса Ж. Верна), а потом и реальный подводный флот. Так что, мечтайте :D
Мечтать не вредно - это точно. Но вот насчет появления фантазий, а потом реалий, то, так оно, наверное, и есть, но вот не спору ради, а просто интересный казус по теме можно привести (тоже приходилось читать, а не сам придумал)... Есть одна такая фича, которую никто, никогда, нигде - ни фантасты, ни философы, ни ученые - не предсказывали, не описывали, не прогнозировали и не выдумывали. Просто никому в голову не приходило, а оно есть... И занимает в жизни людей огромное место и имеет невероятно теперь большое значение... Сначала хотел просто назвать - ЧТО это - а прям на ходу, пока писал, решил добавить интриги... Кто, основываясь на вышесказанном, скажет ЧТО ЭТО? :rolleyes:
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Vadim71
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 12:42
Репутация: 4
Команда: Нефтяник-98г.р. г.Сургут

Сообщение Vadim71 » 16 мар 2011, 16:05

Не мобильный ли случайно телефон ? :insane:
А касаемо обсуждаемой темы, то по моему в прошлом году была инфа, что в Грозном собираются строить Чечен- Арену по подобию НХЛовских арен а потом создавать команду КХЛ сначала из приезжих, с перспективой постепенной замены своими воспитанниками ( значит получается и школа планируется). Кто нить в курсе, строительство то идет? ;) Так что Вы зря видимо Чечню из списка исключили.

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 16 мар 2011, 16:45

Vadim71 писал(а):Не мобильный ли случайно телефон ? :insane:
Нет. Не телефон. Ну а чего телефон? Телефон или другие мобильные средства связи, переносимые человеком, давно фигурировали не то, что в фантастических, а даже в шпионских романах. Ну там в часы говорили или в дужках очков. Не телефон.

Vadim71 писал(а):А касаемо обсуждаемой темы, то по моему в прошлом году была инфа, что в Грозном собираются строить Чечен- Арену по подобию НХЛовских арен а потом создавать команду КХЛ сначала из приезжих, с перспективой постепенной замены своими воспитанниками ( значит получается и школа планируется). Кто нить в курсе, строительство то идет? ;) Так что Вы зря видимо Чечню из списка исключили.
Да? Ну хорошо. Пусть строят. Я только рад буду. Жаль, конечно, что за наши денежки будут строить. Ну так что ж...? Войну проиграли (мы) - должны дань платить. Платим. Не будем платить - они нам все наши ледовые арены повзрывают. Будем платить... играть в хоккей на Чечен-Арене. Прикольно. Кстати, название для ХК - "Грозный" - просто отличное. Для ногомяча как то не очень подходит, а для ХК - идеально.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 17 мар 2011, 06:27

Ну вот. А говорите ЛДС не нужен? Таки нужен, оказывается!
ИМХО - применительно к Иркутску это еще одна застарелая иллюзия. Больше 10 лет строят объект, который в народе называют Ледовый Дворец (просто многим людям этого хочется, - и я в их числе, естестваенно), но на самом деле это позиционируется как спортивно-развлекательный комплекс с искусственным льдом. И когда его построят (через несколько лет?), то все увидят - на этом льду не будет сколь-нибудь приемлемого времени для нормального тренировочно-соревновательного процесса детско-юношеских команд. Метод будет универсален и прост: выделят такое время суток и по таким тарифам, что детские команды сами откажутся. Для развития массового хоккея нужно строить сравнительно дешевые КТК (крытые тренировочные катки) или в просторечии "модули", причем в каждом крупном районе города вблизи сложившихся узлов общественного транпорта. На примере Иркутска чисто теоретически просматриваются минимум 5 таких точек (почему я и говорил на этом примере о пяти "баз развития", - в других городах иной расклад, естественно). Каждый такой КТК со временем обрастает другой инфраструктурой, в т.ч. и спортплощадками, залами и пр. и именно на них, по территориальному принципу, возможно организовать более-менее вменяемый тренировочный процесс для детей (скажем, обеспечить в неделю 3 ледовых треньки в будни и одну официальную игру в выходные для каждой из 6-ти возрастных групп, и так 8-9 месяцев в году). И то это будет не без проблем, - практика показывает, что оптимальный тренировочный график плохо накладывается на 2-сменную учебу, характерную для таких городов. А уж большой многофункциональный "ЛДС" - вообще выпадет из инфраструктуры массового спорта. В лучшем случае там раз в год с помпой и кадилами местного епископа под телекамеры проведут финальные матчи ЗШ по региону (как было нынче в Мегаспорте в Москве, например). Но как раз это то, что наименее нужно для массового хоккея.
Ну а чего бы не предаваться? Мысль материальна. Наши мысли (желания) формируют будущее!

Есть, кстати, в этом практический смысл. Я вот думаю, что мы так долбили разного рода чиновников в области, что теперь хоть какой то лед есть, еще один строят/осваивают и разговоры идут про ДЮСШ и даже (!) про команду мастеров.
Да не мысль оказалась материальной, а результат Вашей (с Вашими единомышленниками и партнерами) многолетней адовой работы по долблению чиновников, наложившейся (по нечаянному везению!) на "несчастный случай" с выборами мэра в Иркутске. Но мне ли Вам это рассказывать, уважаемый RED2!

McQueen
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:26
Репутация: 0

Сообщение McQueen » 17 мар 2011, 14:28

ДедА52, а откуда Вы взяли, что в Москве на каждые 100 тыс. жителей "1 крытый тренировочно-соревновательный модуль типа Ангарского (с трибунами на 1000 мест)"? Я никак не смог насчитать 200 крытых хоккейных коробок с искусственным льдом (включая вовсе без трибун). Про открытые коробки....., например в нашем районе, с официальной численностью населения около 70 тыс. таких коробок целых две, причем нормально заливается только одна из них, а на второй зимой в основном играют в футбол. В Питере, уверен тоже очень далеко до "идеала". Про Татарстан не знаю, может там и есть 1 ледовый дворец на 100 тыс., хотя тоже сомневаюсь.

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 17 мар 2011, 16:53

McQueen писал(а):ДедА52, а откуда Вы взяли, что в Москве на каждые 100 тыс. жителей "1 крытый тренировочно-соревновательный модуль типа Ангарского (с трибунами на 1000 мест)"? Я никак не смог насчитать 200 крытых хоккейных коробок с искусственным льдом (включая вовсе без трибун). Про открытые коробки....., например в нашем районе, с официальной численностью населения около 70 тыс. таких коробок целых две, причем нормально заливается только одна из них, а на второй зимой в основном играют в футбол. В Питере, уверен тоже очень далеко до "идеала". Про Татарстан не знаю, может там и есть 1 ледовый дворец на 100 тыс., хотя тоже сомневаюсь.
Да вы не поняли... Я привел данные, что в Финляндии, по каким то там ихним финским нормативам, на каждые 50 тыс населения должен быть в муниципалитете один крытый каток и пять открытых (и, кстати, одно полноразмерное футбольное поле, один бассейн и одна освещенная лыжная трасса). А Дед52 начал прикидывать, считать и задал условие, что, мол, не надо горячиться про один крытый каток на 50 тыс, пусть будет один на 100 тыс хотя бы...
В Питере до идеала - да. Далеко. Еще дальше, чем в Москве. До идеала близко в ближайшем к Питеру финском городке Лаапеенранта. Там вот, действительно, крытый каток, открытые, бассейн, лыжная трасса... не считая других спортсооружений и аквапарков в изобилии по всей округе. Правда, все равно, в Финке масса бухариков... собственно, все... Но опохмелившись финны любят промчаться на лыжах или поплавать в бассейне. Сейчас они еще и наркоманить правда полюбили. Но катки при этом - в прекрасном состоянии.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

McQueen
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:26
Репутация: 0

Сообщение McQueen » 17 мар 2011, 18:48

Просто Дед52 в своих прикидках предложил: "исключить из рассмотрения те субъекты Федерации, где такое насыщение катками уже есть (Москва, Питер, Татарстан и др.)". Вот я и спрашиваю, откуда у него такое мнение, что в Москве и Питере и др. имеется по одной крытой хоккейной коробке на эти 100 тыс. По крайней мере для Москвы более близкая цифра, это одна на миллион.
А то, что если нынешние чиновники станут думать не о своих мерседесах, дачах, квартирах и т.д., а о катках, бассейнах, спортзалах и т.д., то стоимость строительства и содержания их (катков бассейнов, спортзалов) уменьшится в разы, это в настоящее время очевидно всем. Так же очевидно и то, что скорее прилетят инопланетяне и все это сделают, чем эти чиновники изменят направление своих мыслей и действий.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 18 мар 2011, 06:34

Жаль, конечно, что я ошибся насчет Москвы и Питера, посчитав, что у них выполняется такой уж скромный "норматив" в 1 КТК на 100 тыс. жителей. Но это только усиливает мой тезис о том, что нужно будет не полтриллиона дополнительных рублей (и их-то не откуда взять!), а еще миллиардов этак под сотню!
Все же повторюсь (ИМХО) - таких денег в России на развитие массового детско-юношеского хоккея из бюджета выделяться не будет просто потому, что на них можно (вместо множества полезных относительно недорогих КТК) просто понастроить МегаСупер ЛДСы, - которых будет в десятки раз меньше, конечно, но с таких МегаСуперстроек чиновники "осваивают" кораздо больше именно себе, на пресловутые "коттеджи-мерседесы", - но в этих Дворцах никогда не найдется места детким командам, не входящим в систему ДЮСШ-СДЮШОР.
Это суровая наша действительность, и она такова, какова она такова, и больше не какова.
Если же в каком-то городе или регионе происходит иначе (см. Татарстан или отдельно взятые Ангарск или Хабаровск), то это только потому, что в тот момент у руля стоял сильный руководитель - фанат именно хоккея, - который смог в какой-то период времени сплавить свою административную силу с финансовыми возможностями местной бизнес-среды (найдя в ней таких же фанатов хоккеея) для того, чтобы она могла "отслюнить" достаточно средств на эти самые КТК и детские команды. То есть если такое происходит - то это не благодаря системе, а скорее вопреки ей. Так о какой же массовости можно говорить в таких условиях? Так - только о локальных всплесках!

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 18 мар 2011, 11:58

ИМХО.
Ну вот если пофантазировать. Идеальное будущее. Будет в каждом (московском) дворе каток. 1-на 20 тыс. Будут его заливать или чистить, в зависимости от времени года и типа катка, ночью подсветка, днём навесы для защиты от солнца. Туча детей, которые будут тренироваться не в ущерб учёбе.
А дальше ? Тренеров, как не было так и нет. Будет обыкновенный дворовый хоккей (которого зимой - и так полно : 7 месяцев в году)
Ну допустим, наберём из армии тренеров (в армии же всё есть): в каждый двор по тренеру. В Цао-дворы полковников ... ну и в другие округа-дворы тоже по сержанту. Опять же НВП с ранних лет ... сплошные плюсы ...
Катки заливаются, сержанты орут, дети тренируются, все при деле - красотища !
По сути же катки нужны на 2-3 месяца в году, остальные 7 - зима, плюс 2-3 месяца - отдых. Так может быть проблема в организации, а не в кол-ве катков (тем более при наличии дешёвой синтетической альтернативы).
Опять же, по собственному опыту - арендовать лёд в Москве - вообще не проблема.

Следующая серия. Ну допустим, катков полно и они все переполнены детьми. Талантливых и трудолюбивых отобрали (у сержантов) ДЮСШы и СДЮШОРы и прочие канадские структуры. Отобрали их в возрасте до 10 лет. Воооот... И кому нужно такое кол-во катков ? Чтобы там в свободное от тренировок время, НА ХАЛЯВУ, подкатывались учащиеся дюсшей? Возьмём, как пример, самый массовый вид спорта - футбол. Каждый житель, в своём дворе, может найти не занятый (и не обгаженный собаками) квадратный метр территории для любимой игры. Даже строить ничего не надо. Играй на здоровье. Места -полно ! Больше чем в бразилии . И что ? Играем ? Выигрываем у бразильцев? Что то не наблюдается ни ажиотажа, ни результата ни зимой, ни летом. Запустение царит в футбольных дворах Москвы ... то ли дело лет 30-40 назад...

Я понимаю, что строительство - это сладкая тема. Но зачем ? Согласен, что для регионов, возможно, эта проблема актуальна. Не знаю. Читая "советы от Михалыча" - сильно в этом сомневаюсь.

Т.е. строительство катка не равно созданию дюсша. Для последнего и инфраструктура нужна и кадры и дети. Последнее особенно желательно. А то получается, как в 2002 году пишут (приз газеты ХК Москва). И это 2002 !!! Что же дальше будет ...
А чтобы родитель захотел своё чадо в хоккей отдать, надо чтобы он в его будущем был уверен. А то получится, что ребёнок до 16 лет в подъездах бухать не будет - будет тренироваться, а после 20 - сопьётся нафиХ - потому что кол-во вакансий продавцов в хоккейных магазинах и судей на поле сильно ограничено.

PS ИМХО. Если идеи в голове нет - то и каток с бассеином не поможет.


майор1 писал(а): Погруз писал(а):Конечно ребята играющие за Московские клубы и приезжающие только на игры это не есть хорошо, не есть красиво. Но! За Тигров, Локо, Атлант, Дмитров тоже играют не москвичи, а тверичи, ярославцы, мытищинцы и дмитровчане! Главное, что бы ребята были 2002 года рождения!


еще с ивантеевки,пушкино,королева,щелково,фрязино-все атлант!!!!!!!!!! :laugh:

RUSло писал(а):Что им ещё делать если у них 2002 с белгородскими не всегда на целую команду народ набирается...
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 18 мар 2011, 12:40

А чтобы родитель захотел своё чадо в хоккей отдать, надо чтобы он в его будущем был уверен. А то получится, что ребёнок до 16 лет в подъездах бухать не будет - будет тренироваться, а после 20 - сопьётся нафиХ - потому что кол-во вакансий продавцов в хоккейных магазинах и судей на поле сильно ограничено.

PS ИМХО. Если идеи в голове нет - то и каток с бассеином не поможет.
Когда в 4-5-6 лет родители приводят своих чад на каток, мыслей у них бывает всяких в голове - широкий диапазон от "чтоб не болтаться" до "будет играть в НХЛ - кормить будет на старости лет". Все это ни на что не влияет и любой мотив полезен для того, чтобы экипировать пацана и отдать в хоккей. А вот исходы типа "до 16 лет тренировался, а в 20 забухал" - очень большая редкость, гораздо реже, чем "не тренировался и забухал". И судьба пацана при думающих и заинтересованных родителях не должна обрекать его только на выбор между карьерой продавцов в хоккейных магазинах и судей, - при всем моем глубочайшем уважении к людям этих профессий.
Главная идея в голове любого вменяемого родака - воспитать пацана так, чтобы он нашел себя в легальной жизни и добился успеха, - и катки с бассейнами тут как раз большие помошники! Например, мой внук вполне может коньки на гвоздь повесить в 16 лет, но он не сопьется ни в 20 лет, ни в 61, - поскольку уже научился ценить то в жизни, чего алкоголик ценить не сможет.
Но, впрочим, кому как. Сдуру можно затставить простаивать и ЛДС и бассейн, дури в стране хватает. Но это не повод считать, что североамериканский или скандинавский (я про хоккей, и не только) не может пригодиться в России. Я говорил только про то, что его в России весьма сложно претворить, и привел некоторые прикидки оценочные.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 18 мар 2011, 13:48

фагот писал(а):+1000000! ;)

И каждый сможет сказать, что он из ЦСКА, нет из ДСКА ;)

ДедА52 писал(а):Я говорил только про то, что его в России весьма сложно претворить, и привел некоторые прикидки оценочные.

Да я и не оспариваю. Не оспариваю и не поддерживаю. Просто обсуждаю. Надо оно или не надо. В советские времена были отв. люди, которые решали, кому и сколько катков, в каком дворе и на какую тысячу надо. По-моему - тупиковая ветвь.
Если спрос на катки есть - пусть коммерсанты строят, а чиновники не мешают.
а то в одном городе на матч КХЛ легко набивается 10 или 15 тысяч, а в другом еле еле 3 тыс собирают. И кому каток нужнее ?

ДедА52 писал(а):А вот исходы типа "до 16 лет тренировался, а в 20 забухал" - очень большая редкость, гораздо реже, чем "не тренировался и забухал".

Мы с Вами уже дискутировали по аналогичному вопросу.
По разному бывает. Статистики нет.
Но когда с пацанами в спорт магазинах общаешься - понимаешь, что у них немного другие планы по жизни были (с уважением к работающим).
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 18 мар 2011, 17:21

PMBOK писал(а): Надо оно или не надо. В советские времена были отв. люди, которые решали, кому и сколько катков, в каком дворе и на какую тысячу надо. По-моему - тупиковая ветвь.
"Не читайте до обеда советских газет... - Так ведь других то нету!" Ветвь то может и тупиковая, да ведь совок то, совершенно очевидно, возвращается. Ну так хоть как то ...помечтать... его с пользой использовать...

PMBOK писал(а):Если спрос на катки есть - пусть коммерсанты строят, а чиновники не мешают.
В условиях "вертикали власти" и возвращающейся административно-командной модели управления - сформировать его (спрос на катки) нефига делать у коммерсантов...Абсолютно теми же методами, которыми сформировался интерес к футболу у Абрамовича, к хоккею у Миллера, к биатлону у Прохорова. А чиновникам только намекнуть что хоккей теперь - это модно, не то, что мешать не будут, землю рыть начнут. С коммерсантами договариваться или собственные резервы изыскивать. Главное, чтобы они (чиновники) помнили, что если в районе нет катков, не проводятся первенства, нет команд, нет на территории хоккейного безумия - то они, чиновники, говно, а не чиновники. Так будет оценена их работа.

PMBOK писал(а):а то в одном городе на матч КХЛ легко набивается 10 или 15 тысяч, а в другом еле еле 3 тыс собирают. И кому каток нужнее ?
Манипулируя общественным сознанием, создать ситуацию, когда на любой хоккейный матч будут "набиваться" по моему весьма несложно. Надо просто устроить пропагандистское хоккейное безумие и обозначить что результаты работы чиновников на местах напрямую зависят от масштабов его (безумия). Тогда начнут автобусами к ЛДС трудовые коллективы подвозить.

Тема то с чего началась... "Надо использовать вертикаль власти"... Раз уж она есть - вне зависимости хорошо это или плохо (ее наличие)


PMBOK писал(а): Но когда с пацанами в спорт магазинах общаешься - понимаешь, что у них немного другие планы по жизни были (с уважением к работающим).
Когда с одноклассниками или однокашниками на 20-летии выпуска из школы и/или ВУЗа встречаешься, общаешься - понимаешь... У нас у всех немного другие планы по жизни были... У врачей, военных, спортсменов, учителей, программистов и у продавцов абсолютно всех магазинов... не только спортивных...

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
McQueen писал(а):А то, что если нынешние чиновники станут думать не о своих мерседесах, дачах, квартирах и т.д., а о катках, бассейнах, спортзалах и т.д., то
Думать не начнут. Ну, то есть, начнут только если их принудить к этому. А что так - на ровном месте вдруг начали - не бывать такому. И не один человек так не поступит. Натура человеческая у всех одинаковая. А вот за собственную жопу когда начнут дрожать (чиновники) и увязывать ее (жопы) благополучие с благополучием хоккея - вот тогда заживем... :yes:
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

потрошитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение потрошитель » 18 мар 2011, 20:32

Брусилов
Извините , но противоречите сами себе, начали о спорте, закончили политикой, хотя говорили что вы о хоккее и только о хоккее.
Но суть ваша в принципе правильная.
Хотя изложение, этой сути, смахивает на "диктатуру пролетериата" :laugh:

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»