Что будет со Спартаком?

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
hockey_warrior
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 17:09
Репутация: 39

Сообщение hockey_warrior » 21 дек 2013, 20:07

Нудлз писал(а): Почему "депутаты"? Где депутаты? Не надо стрелки переводить. Не депутаты, а вы лично. Депутаты, всего лишь, предлагают запретить спонсирование спортклубов госструктурами. Кстати, не понимаю при чем здесь частная компания ОАО "Газпром"... контрольный пакет акций которой пусть сегодня и принадлежит государству... Сегодня принадлежит, завтра продадут... Не говоря уж о том, что спонсор СКА вовсе никакое не ОАО "Газпром", а ООО "Газпромэкспорт" и ОАО "Газпромнефть"... ну и еще там разные ... по мелочи... "Рибок" например.
В любом случае, в карман конкретно к СКА вы жаждете забраться, а не депутаты.
Короче. Запретят "Газпрому" спонсировать СКА = запретят ему же спонсировать КХЛ. Последствия, думаю, смогут сами додумать все... даже вы с Торчиной...
Во как?!! А я не знал, что Вы в президенты РФ метите!!! Два дня назад Путин, почти по всем каналам ТВ сказал, что Газпром - государственная компания и часной никогда не будет, но у Вас видно другие свединия Изображение Купить хотите контрольный пакет Газпрома Изображение Ваша фамилия не Медведев Д.А. Изображение
Что Вы тут всей стране по ушам ездиете, что кто-то хочет в карман СКА залезть? Газпром " народное достояние" Изображение Или как там в рекламе? Или у Вас там в Питере Газ нашли а Мы не знали? А не с Ямала к Вам по трубе его гонят? Изображение Можно подумать Я или кто-то другой в СТРАНЕ может сказать:" Нет, не хочу пользоваться газом от Газпрома! Дайте мне газ в квартире от другого производителя!!!!" Изображение
Хватит здесь всех смешить!!! Газпром - это монополист!!! И Мы( вся страна и европа+ уже Китай ) платим им!!!
А это значит, что Мы спонсируем и СКА!!!! Назовите как хотите Газпромэкспорт или Газпромнефть эти компании в потчинении Газпрома!!!! Или Вы хотите здесь всей стране сказать, что кто-то другой( у кого есть деньги - допустим Прохоров) будут добывать Газ ???? Не смешите!!!
Вы умный человек с Высшим образованием знаете, что у нас в Европейской части РФ нет могучих рек, как в Сибири!!!! Поэтому у нас не ГЭС по всей стране, а на 67% ТЭЦ !!!! Кстати - ТЭЦ работает на Газе:

http://zao-jbi.livejournal.com/10529.html

А это подарок для Всех:

http://ria.ru/economy/20131011/969191202.html
Нудлз
А Вы дальше сами додумаете, кто платить за это будет???
Или Вы по старинке? При свечах и печки? Дрова купили на зиму???
Последний раз редактировалось пользователем 1 hockey_warrior; всего редактировалось раз: 21
"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 21 дек 2013, 20:22

fipir А ТЫ в реале? ...хамить не охото) Хоронить Спартак рановато) Всё будет хорошо. Презентую вам восвояси ксюшку) Жду ответа нудного, помоги ему через таможню проехать)

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 21 дек 2013, 20:33

fipir биг бен тоже народное достояние у лизы)? Жду ответа от нудного.

hockey_warrior
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 17:09
Репутация: 39

Сообщение hockey_warrior » 21 дек 2013, 20:40

fipir Кого за яйца Вы подвесить хотите Изображение
Какое народное достояние??????
Вы не хохол случайно???? Это им дедмороз(Путин) скидку 30% на Газ дал,а не нам!!!!
Вы не с Украины????

Почему у нас Газ в квартире дороже, чем на Украине? Спросите у хохлов, сколько у них Газ стоит и сколько у нас!!!!!
Вы сами не в Газпроме работаете????
Последний раз редактировалось пользователем 1 hockey_warrior; всего редактировалось раз: 21
"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций.

hockey_warrior
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 17:09
Репутация: 39

Сообщение hockey_warrior » 21 дек 2013, 21:00

fipir писал(а):Кого там Путин погрел,это его дело
Почему его???? Он "менеджер" выбраный народом РФ в качестве президента!!! И на всю жизнь как Царей Романовых его никто не выбирал!!! Тем более по наследству(то есть, дочерям ВВП) - президенская власть не перейдёТ!!! Вы с луны сволились что-ли???
Я вижу Вы очень любите Путина Изображение
fipir писал(а):За яйца ВАС надо подвесить за каламбур который ВЫ тут устраиваете.
Вас в Первую очередь надо подвесить!!!! Вы лично, чем Спартаку помогли!!! Вы дали хоть 1 рубль в помощь Спартаку?
Любитель Газпрома:
http://www.sports.ru/football/143159999.html
Что-то Я не помню, чтобы Газпром по всей стране "референдум" проводил по поводу покупки таких игроков за такую сумму!!! А Вашему ЦАРЮ всё устраивает Изображение
Мало :
http://fodbold.ru/70333/otkuda-u-zenita ... upku-halka
Мало тратят!!! Надо больше!!!! На рекламу:
http://fczenitspb.ru/club-news/7325-zen ... iarda.html
"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 21 дек 2013, 21:02

fipir А я смотрю ю бог и царь, всех на мух и котлет определили Изображение За кого болеете? За державу*?

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 21 дек 2013, 21:22

Ничего удивительного - все халявщики, присосавшиеся к грязьпромовскому ворованному у народа баблу, всегда жутко ревновали и будут ревновать свои любимые соски, тут даже и спор заводить бессмысленно :)
Хоть никогда за КБ не болел, но считаю, что этот Великий клуб должен жить, и желаю ему поскорее решить свои проблемы...

hockey_warrior
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 17:09
Репутация: 39

Сообщение hockey_warrior » 21 дек 2013, 22:11

fipir писал(а):Слишком много пафоса, а сами то ВЫ чем Спартаку помогли?Словоблудием?

Вы сперва на мой вопрос ответьте!!!!
Вы лично, чем СПАРТАКУ помогли!!!
fipir Я знаю таких, как Вы!!! Думаете "бога" за "я..ца" ухватили?!!
Пенсионер типо уже? Ну-ну...

Таких как Вы, я на дороге каждый день вижу.... Едут такие "халёные" в своих "ДЖИПАХ" в левом ряду....
http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковы ... я/ХАЛЕНЫЙ/
Им хоть обмегайся - х.... уступят Изображение Мы для Вас "быдло" типо, а Вы наверное богом избранные в "ГАЗПРОМЕ" работаете Изображение
Для таких как Вы, поговорки не для Вас:
"От тюрьмы и сумы не зарекайся"!
Но Вы же думаете, что Вам это не грозит Изображение
Ну типо, машина застрахованна, дача застрахованна...
А знаете, как это бывает? Едишь на машине зимой и вдруг пешеход под машину....Он на небеса, а Вы в места не столь отдалённые!
Ещё вариант, воры "очистили" всю Вашу квартиру!
Или ещё, залезли на Вашу дачу бомжи и сожгли её! Охрана? Проспала!!
Ваш "МастерБанк" - "ЛОПНУЛ"! Ах да, ВЫ 700т. руб. получите Изображение Спасибо Вашему... Как Вы говорите? Путину - ЦАРЮ Изображение
Не все в Москве или Питере(Ленинграде) родились!!!

Вот послушайте:
http://www.youtube.com/watch?v=0yjhXRz1U2k
Я думаю, что Вы и 10 сек не прослушали Изображение У Вас же всё хорошо Изображение А у Спартака нет!!!!

P.S. Ну расскажите нам ещё на последок, как тяжело там... В СКА или ГАЗПРОМЕ Изображение А мы посочувствуем Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 2 hockey_warrior; всего редактировалось раз: 21
"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 21 дек 2013, 22:56

Честно говоря, когда читая форум натыкаюсь на ник Нудлз, Света и т.д. и т.п. обычно прекращаю читать, так как обычно далее ничего окромя срача не будет, но сегодня все таки не удержался:
нудлз писал(а):Короче. Запретят "Газпрому" спонсировать СКА = запретят ему же спонсировать КХЛ. Тогда забудьте о КХЛ и МХЛ. А не будет КХЛ - не будет правила в его (КХЛ) регламенте, по которому клубы КХЛ обязаны содержать детские спортивные хоккейные школы. Последствия, думаю, смогут сами додумать все... даже вы с Торчиной...
. В предложенном Фетисовым и др. варианте закона предполагается одновременно с запретом на прямое спонсирование профессиональных клубов, ввести обязательство спосировать ДЕТСКИЙ спорт. Так что ничего при этом варианте для спортшкол не убудет, а м.б. даже будет лучше. Не будет безумной КХЛ: да и Бог с ней. Будет нормальный чемпионат России. Разговор то о чем идет: подавляющему большинству граждан категорически не нравится когда деньги госмонополий ( а по сути своей НАРОДНЫЕ деньги) расходуются на создание супернеэффективных монстров типа Зенита и СКА: на 50 млн. потраченных на Халка, можно было построить 50 км. нормальной дороги//15-20 ФОКОВ с Ледовыми Дворцами и бассейнами в том же СПБ// детскую школу СКА сделать абсолютно бесплатной лет на 30 вперед и т.д.
Безумная гонка бюджетов клубов как футбольных так и хоккейных подогревается исключительно деньгами гос монополий. При этом наши результаты в футболе становяться год от года все хуже и хуже, да и хоккейные, кстати, тоже.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 22 дек 2013, 00:18

hockey_warrior писал(а):
Нудлз писал(а): Почему "депутаты"? Где депутаты? Не надо стрелки переводить. Не депутаты, а вы лично. Депутаты, всего лишь, предлагают запретить спонсирование спортклубов госструктурами. Кстати, не понимаю при чем здесь частная компания ОАО "Газпром"... контрольный пакет акций которой пусть сегодня и принадлежит государству... Сегодня принадлежит, завтра продадут... Не говоря уж о том, что спонсор СКА вовсе никакое не ОАО "Газпром", а ООО "Газпромэкспорт" и ОАО "Газпромнефть"... ну и еще там разные ... по мелочи... "Рибок" например.
В любом случае, в карман конкретно к СКА вы жаждете забраться, а не депутаты.
Короче. Запретят "Газпрому" спонсировать СКА = запретят ему же спонсировать КХЛ. Последствия, думаю, смогут сами додумать все... даже вы с Торчиной...
Во как?!! А я не знал, что Вы в президенты РФ метите!!! Два дня назад Путин, почти по всем каналам ТВ сказал, что Газпром - государственная компания и часной никогда не будет, но у Вас видно другие свединия Изображение Купить хотите контрольный пакет Газпрома Изображение Ваша фамилия не Медведев Д.А. Изображение
Что Вы тут всей стране по ушам ездиете, что кто-то хочет в карман СКА залезть? Газпром " народное достояние" Изображение Или как там в рекламе? Или у Вас там в Питере Газ нашли а Мы не знали? А не с Ямала к Вам по трубе его гонят? Изображение Можно подумать Я или кто-то другой в СТРАНЕ может сказать:" Нет, не хочу пользоваться газом от Газпрома! Дайте мне газ в квартире от другого производителя!!!!" Изображение
Хватит здесь всех смешить!!! Газпром - это монополист!!! И Мы( вся страна и европа+ уже Китай ) платим им!!!
А это значит, что Мы спонсируем и СКА!!!! Назовите как хотите Газпромэкспорт или Газпромнефть эти компании в потчинении Газпрома!!!! Или Вы хотите здесь всей стране сказать, что кто-то другой( у кого есть деньги - допустим Прохоров) будут добывать Газ ???? Не смешите!!!
Вы умный человек с Высшим образованием знаете, что у нас в Европейской части РФ нет могучих рек, как в Сибири!!!! Поэтому у нас не ГЭС по всей стране, а на 67% ТЭЦ !!!! Кстати - ТЭЦ работает на Газе:

http://zao-jbi.livejournal.com/10529.html

А это подарок для Всех:

http://ria.ru/economy/20131011/969191202.html
Нудлз
А Вы дальше сами додумаете, кто платить за это будет???
Или Вы по старинке? При свечах и печки? Дрова купили на зиму???
Буду краток. Конспективно.
Первое - не надо истерик.
Второе - вы... с Торчиной... еще не вся страна
Третье - газ в Питере не нашли, но нашли под Питером точку, откуда построили самый эффективный и надежный газотрубопровод "Северный поток", по которому в Европу перекачивается то единственное, что ценится в Европе от нас и за что европейцы хорошо, много и с удовольствием платят... С налогов от продаж которых более всего наполняется бюджет РФ из которого потом строятся детсады, поликлиники, платятся пенсии и зарплаты госслужащим и т.п. Газ в эту точку - в Выборг - качается много откуда, а вот она сама, эта точка, на всей территории России единственная. Ну, наверное, она могла бы быть не возле Выборга, а возле, например, Приморска, Высоцка или Прибылово - но это всенепременнейше была бы точка на территории Ленинградской области, сравнительно вблизи от Санкт-Петербурга... Других во всей стране нету. Вот такие дела. Так вот уж сложилось.
Четвертое - а чего вам не хочется покопаться в карманах у "Авангарда", также спонсируемого Газпромом... или у ярославского "Локомотива", спонсируемого РЖД?
Пятое - ОАО "Газпром" таки, действительно, частная компания... несмотря на слова Путина в ответ на вопрос журналистки из Приморья Садись-Маша-Спасибо-Вова о том, что как-то неудобно получается, что согласно Конституции недра принадлежат народу, а юзают их в свое удовольствие отдельные люди. Ну и чего Путин мог еще сказать... тем более, что действительно, независимость Газпрома весьма формальна. Но только нравится вам или нет, но Миллер со товарищами как жил красиво на Газпроме, так и будет жить. А вы с Торчиной будете подъедаться словами Путина.
Шестое -... а, впрочем, надоело. Просто повторюсь. Не надо истерик. Подводя итог. Руки прочь от Газпрома! Руки прочь от СКА! Руки прочь от детей, занимающихся в СДЮШОР СКА на Фонтанке и Ждановской! Нет современным Шариковым от хоккея, снова и снова желающим все отнять и поделить!
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нудлз; всего редактировалось раз: 22
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 22 дек 2013, 00:27

Нудлз Скоро этих челов позовёте болеть за ска) я редко ошибаюсь...http://vk.com/video88488061_161554816 Изображение Как всегда был очень краток Изображение Изображение

hockey_warrior
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 17:09
Репутация: 39

Сообщение hockey_warrior » 22 дек 2013, 17:12

Нудлз писал(а):Второе - вы... с Торчиной... еще не вся страна
Не понял, это Вы к чему? То есть, Вы хотите сказать, что почти ВСЯ наша страна живёт при свечах? Изображение А отапливает дома исключительно дровами? Изображение
Нудлз писал(а):газ в Питере не нашли, но нашли под Питером точку, откуда построили самый эффективный и надежный газотрубопровод "Северный поток", по которому в Европу перекачивается то единственное, что ценится в Европе от нас и за что европейцы хорошо, много и с удовольствием платят...
Опять Вы лукавите Изображение
Пропускная способность украинской газотранспортной системы составляет 142 миллиарда кубометров,однако используется ГТС не на полную мощность: в 2010 году, например, по ней было переправлено 95 миллиардов кубометров. Для сравнения, пропускная способность "Северного потока", когда он будет запущен на полную мощность, должна составить около 55 миллиардов кубометров.
http://www.meta.kz/other/244816-ukraina ... otoka.html
Плюс Белоруссию забыли Изображение :
Ещё действует одна нитка газопровода Ямал — Европа, по которой российский газ поступает в Белоруссию, Польшу и Германию. Его общая протяженность превышает 2 тыс. км, мощность составляет 33 млрд кубометров газа.
На полную "мощь", Ваш "Северный поток" заработал почти в 2013 году(08.10.12):
http://briansk.ru/world/severnyj-potok- ... 84373.html
А куда Ваш "Газпром" дел деньги от дохода Российско- украинской газотранспортной системы с 1991 года, когда распался СССР?!!
Нудлз писал(а):С налогов от продаж которых более всего наполняется бюджет РФ из которого потом строятся детсады, поликлиники, платятся пенсии и зарплаты госслужащим и т.п.
Что они там платят? 13% с продаж? А 87% куда "уходят"?
Нудлз писал(а):а чего вам не хочется покопаться в карманах у "Авангарда", также спонсируемого Газпромом...
Очень хорошо!!! Правильно! А почему и нет? Вот я и намекал в своём 1-ом посте, что "Газпром", который финансирует СКА, мог бы оказать помощь и Спартаку, как помогают немцы друг другу:
http://kidshockey.ru/viewtopic.php?p=1218275#p1218275
Но это не Наш случай Изображение Россия стала страной плохого "Капитализма"! Примерно так:

Нудлз писал(а):а чего вам не хочется покопаться в карманах у ярославского "Локомотива", спонсируемого РЖД?
А вот это я вообще не понял??!! А при чём здесь Ярославль?
У человека в нашей стране, есть выбор, не хочешь ехать на поезде - не ехай!
Летите на самолёте!!! Не хотите на самолёте, езжайте на своей машине!
Так что, в какой-то степении ( в очень большой ) и РЖД помогают Газпрому Изображение Если учитывать, сколько электропоездов по всей стране( от Калининграда до Владивостока)....
Больше используют электричество.... Изображение Значит, больше нужно Газа Изображение
А вот газ.... Газпром - МОНОПОЛИСТ!!!
Кстати, а Вы забыли, что электровозы передвигаются, за счёт ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!! А это - опять ГАЗ!! Откуда ГЛАВНЫМ образом появляется электричество?
Правильно , 67% - ТЭС:
http://newsruss.ru/doc/index.php/Электр ... ика_России
Нудлз писал(а):Миллер со товарищами как жил красиво на Газпроме, так и будет жить. А вы с Торчиной будете подъедаться словами Путина.
А это Вы к чему? Изображение Миллер Ваш брат? Или Вы тоже в Газпроме работаете Изображение , что так рьяно их защищаете?
Вы типо не будете подъедаться словами Путина Изображение Вас послушать, так это Вы управляете страной, а не Путин Изображение
Нудлз писал(а):Руки прочь от Газпрома!
http://vk.com/video28384830_166527761?h ... ef61ab3daf


Всё-таки Вы признаёте, что Вы в Газпроме работаете Изображение Изображение И что, он Ваш Изображение


"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 22 дек 2013, 20:15

Нудлз и это все? Вот это жалкое блеяние
Нудлз писал(а):Руки прочь от СКА! Руки прочь
все на что Вы сподобились?
Общение с ходынкообразными видимо отрицательно повлияло на Ваши способности. Жаль.

Уважаемый hockey_warriuor, за песню Слепакова искренне спс! И еще, я очень извиняюсь, все-таки это форум, Вы не могли бы писать по-короче? Изображение

Молвинец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:28
Репутация: 0

Сообщение Молвинец » 23 дек 2013, 01:20

Это ж надо! За такое короткое время, как существует нелепый мегамонстр под патронажем "газьпрома", стать ненавистным всему народу. Как говориться, добро всегда отзовётся. Не навечно же эта власть. Сменится когда-нибудь. Вот тогда всё вернётся в полном объёме.

Аватара пользователя
Magit22
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:08
Репутация: 5
Команда: ХК Амур

Сообщение Magit22 » 23 дек 2013, 03:43

Шайбист писал(а):В предложенном Фетисовым и др. варианте закона предполагается одновременно с запретом на прямое спонсирование профессиональных клубов, ввести обязательство спосировать ДЕТСКИЙ спорт. Так что ничего при этом варианте для спортшкол не убудет, а м.б. даже будет лучше. Не будет безумной КХЛ: да и Бог с ней. Будет нормальный чемпионат России. Разговор то о чем идет: подавляющему большинству граждан категорически не нравится когда деньги госмонополий ( а по сути своей НАРОДНЫЕ деньги) расходуются на создание супернеэффективных монстров типа Зенита и СКА: на 50 млн. потраченных на Халка, можно было построить 50 км. нормальной дороги//15-20 ФОКОВ с Ледовыми Дворцами и бассейнами в том же СПБ// детскую школу СКА сделать абсолютно бесплатной лет на 30 вперед и т.д. Безумная гонка бюджетов клубов как футбольных так и хоккейных подогревается исключительно деньгами гос монополий. При этом наши результаты в футболе становяться год от года все хуже и хуже, да и хоккейные, кстати, тоже.
Верно подмечено, нужно детский спорт развивать, и уходить от КХЛ, где правит бабло (есть у клуба хороший спонсор - клуб вверху таблицы, нет денег клуб внизу), тем более даже с этим не согласился, взять клуб "Медвешак" взять клуб "Авангард" - где один находится с минимальным бюджетом, а где другой с максимальным бюджетом. Да дело наверное не в этом, а в том, что КХЛ - деградация хоккея в целом, взять того же Кови - что-то у него не заладилось, где его уровень... ну это чисто прилюдия...
А я так понял с 5 страницы по 8 обсуждают в основном СКА и Спартак, вообщем Москва и Питер, без обид зажрались вы..., у нас на Дальнем Востоке куда больше и нефти и газа и алмазы и вся в общих чертах таблица Менделеева, только нам от этого нихрена ни жарко и ни холодно, потому что гребанная власть имеет прямым образом наши регионы, на которых не осталось нормальных местных крупных предприятий, одни Москвичи, все под себя подмяли... И тот треп что идет развитие регионов Дальнего Востока, прямо скажу пиз...ж, у нас население ВАЛИТ от сюда, т.к. дали зеленный свет чуркам... это уже о другом... А каком можно говорить хоккее, когда полный развал идет страны в целом...
Гавно весь Ваш хоккей и это доказательство того "Кубок первого канала"... сборная показала себя... я бы сказал словами выдающего комментатора Озерова Николая Николаевича "-Такой хоккей нам не нужен"... позорно жить в такой стране...
Если мы требуем победы и не знаем, что подразумеваем под этим, мы встретимся с призраком, стучащимся в дверь.

Норберт Винер

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»