НОВОСТИ "Вокруг и внутри Хоккея"

Свободный раздел для свободного общения на хоккейные и околохоккейные темы
Lis07
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:10
Репутация: 4

Сообщение Lis07 » 06 ноя 2010, 18:52

Согласен с ДедА52 !Здоровье пусть побережет!, а не факт,что эти ребята будут на Ч.М.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 10 ноя 2010, 00:20

Кубок Карьяла: сборная России провела тренировку

Сборная России провела тренировку перед Кубком Карьяла, который стартует 11 ноября.

Синие: Никулин-Белов, Морозов-Свитов-Мозякин

Желтые: Гуськов-Бирюков, Князев-Кайгородов, Платонов

Зеленые: Куляш-Емелин, Попов-Курьянов-Пережогин

Черные: Корнеев-Гребешков, Афиногенов-Горовиков-Сапрыкин-Чурилов.

Вратари: Кошечкин-Бирюков

Источник: Советский Спорт
9 ноября 2010 г., вторник. 19:01
http://www.allhockey.ru/news/86835/

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Россия: Морозов - капитан сборной на "Кубке Карьяла"

Капитаном сборной России на первом этапе Евротура - Кубке "Карьяла" - будет форвард "Ак Барса" Алексей Морозов.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции на базе в Новогорске объявил главный тренер национальной команды Вячеслав Быков. Напомним, что Морозов первоначально не был приглашен на турнир, который пройдет в Финляндии с 11 по 14 ноября, однако после травмы партнера по "Ак Барсу" Алексея Терещенко основной капитан все же получил вызов. Ассистенты Морозова на Кубке "Карьяла" будут названы позже. Быков также сообщил, что один из 24 вызванных на турнир хоккеистов в Финляндию не поедет. По словам наставника, он уже определился, кто этот игрок, однако хочет сообщить ему о решении лично, а не через прессу.

Источник: Спорт-Экспресс
9 ноября 2010 г., вторник. 16:00
http://www.allhockey.ru/news/86829/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 13 ноя 2010, 17:47

Сборная России по хоккею проиграла шведам в матче Евротура

Изображение

Сборная России по хоккею потерпела поражение от Швеции в матче Кубка Карьяла - первого этапа Евротура. Игра, состоявшаяся 13 ноября в Хельсинки, завершилась со счетом 3:2 в пользу шведов. Прямую трансляцию вел канал "НТВ-Плюс Спорт плюс". Скандинавская команда после двух туров набрала шесть очков и имеет хорошие шансы на победу в Кубке Карьяла.

В составе сборной Швеции шайбы забросили Роберт Нильссон, Себастьян Эриксон и Бьорн Мелин. Голы российской команды на счету Дениса Куляша и Александра Попова. В середине второго периода при счете 2:3 тренеры сборной России заменили вратаря: вместо Михаила Бирюкова на лед вышел Василий Кошечкин.

После этого матча у сборной Швеции стало шесть очков, а у россиян осталось три. В первом туре Кубка Карьяла (11 ноября) Швеция победила Чехию (4:3), а Россия - Финляндию (1:0). Позднее 13 ноября состоится игра Финляндия - Чехия.

Завершится Кубок Карьяла 14 ноября матчами Россия - Чехия и Финляндия - Швеция. При этом если 13 ноября финны не обыграют чехов в основное время, то сборная Швеции досрочно станет победителем турнира.
http://lenta.ru/news/2010/11/13/swerus/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 14 ноя 2010, 19:40

Кубок Карьяла: Россия победила Чехию

Сборная России сломила сопротивление команды Чехии в своем заключительном матче на финском этапе Евротура.

Таким образом, Россия набрала 6 очков и вышла на второе место в турнирной таблице, а вот действующие чемпионы мира остались В Финляндии с грустным нулем.

Кубок Карьяла
14 ноября 2010 года"Хартвалл Арена" - Хельсинки, Финляндия

Чехия - Россия - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 08:25 Александр Пережогин (Денис Гребешков, Александр Попов), больш.
1:1 - 13:31 Якуб Клепиш (Мартин Шкоула, Лукаш Кашпар), больш.
1:2 - 18:36 Денис Гребешков (Константин Корнеев, Максим Афиногенов), больш.
1:3 - 40:27 Алексей Кайгородов

Вратари: Якуб Штепанек - Василий Кошечкин

Штрафное время: 16 - 10

Судьи: Юри Рённ (Финляндия), Анси Салонен (Финляндия)

Источник: AllHockey.Ru
14 ноября 2010 г., воскресенье. 15:25
http://www.allhockey.ru/news/87067/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 18 ноя 2010, 23:27

Фетисов и Касатонов проведут отбор детей для телешоу

Компания "Единая медиа группа" по заказу телеканала "Россия 2" готовит телешоу "ЦСКА - "Спартак". Противостояние". Помимо развлекательной части, основанной на истории ледовых баталий великих клубов в чемпионатах СССР, у проекта есть задача популяризации хоккея в сегодняшней России.

Для этого приглашены легендарные спортсмены, такие как Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Александр Кожевников, политики и другие известные лица страны. Однако основными героями проекта должны стать простые мальчишки в возрасте от 14 до 15 лет. В связи с этим авторы шоу намерены провести всероссийский отбор участников, которые смогли бы выйти на лёд вместе со своими кумирами.

Отбор будут проводить лично президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов, вице-президент клуба Алексей Касатонов и прославленный хоккеист Александр Кожевников, сообщает официальный сайт армейцев.

Первый отбор состоится 22 ноября с 10:30 до 15:00 в спортивном клубе "Бриз" на базе МЧС по адресу: 121352, Россия, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 7 а, метро "Славянский бульвар". При себе необходимо иметь форму и медсправку.

Источник: Официальный сайт ХК ЦСКА (Москва)
18 ноября 2010 г., четверг. 18:19
http://www.allhockey.ru/news/87279/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

AndreyMega214
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение AndreyMega214 » 22 ноя 2010, 09:08

Хорошая тема, давно хотел это обсудить!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 24 ноя 2010, 23:42

Совет Федерации хоккея города Москвы.

25 ноября 2010 года в 15.00 по адресу ГУ города Москвы «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Департамента физической культуры и спорта города Москвы», Скатерный пер., 4/2, состоится заседание Совета Федерации хоккея города Москвы.

Участники:

1. Члены Совета Федерации хоккея города Москвы: Дёгтев Г.В., Полинский А.Г., Прусов И.Н., Стеблин А.Я., Авачов М.И., Бабинов С.П., Загайнов М.В., Головков М.И., Малин В.В., Мансуров А.А., Старшинов В.И., Фастовский К.В.

2. Члены Исполкома Федерации хоккея города Москвы: Стрункин А.В., Мелихова О.В., Капралов М.Л.

3. Сотрудники Федерации: Ромашкин П.А., Попова Ю.В., Кантинов С.М., Светилов И.В., Чичерюкина В.А.

4. Приглашенные участники: Авачов М.И., Архангельский А.Ю., Бахмутов И.А., Бойко Е.В., Иванов О.А., Куликов Н.И., Купцова Н.С., Кузьмин С.В., Морозов Н.В., Тараскина М.Н., Христофориди Г.Х., Шабанов Э.В., Романов М.Ф., Ахметов А.А.

Повестка:

1. О проведении очередной отчетно-выборочной Конференции Федерации хоккея города Москвы (Дёгтев Г.В.).

2. О выдвижении Советом кандидатуры на должность Президента Федерации хоккея города Москвы (Полинский А.Г.).

3. О принятии новых членов в Федерацию хоккея города Москвы (Дёгтев Г.В.).

4. Разное.
http://hockeyzone.ru/index.php?option=c ... atest-news
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 26 ноя 2010, 22:58

Вячеслав Фетисов: никакой конкуренции в России нет

Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов заявил, что он выступает против искусственного уменьшения количества легионеров в клубах КХЛ.

"В НХЛ играют лучшие хоккеисты мира, и именно американский и канадский хоккей являются сейчас лучшими в мире. А у нас 20-летний хоккеист получает полмиллиона долларов, ездит на "Бентли" и абсолютно уверен, что и еще 10 лет он будет жить себе нормально, потому что никакой конкуренции нет", - цитирует Фетисова "Татар-информ".

Источник: Татар-Информ
26 ноября 2010 г., пятница. 18:18
http://www.allhockey.ru/news/87708/

Добавлено спустя 49 минут 54 секунды:
Количество допинг-проб в детско-юношеском спорте увеличится

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Юрий Нагорных во время круглого стола «Допинг в спорте. Россия за честный спорт» сообщил, что количество проведенных допинг-проб в детском и юношеском спорте будет увеличено в 2011 году.

«Необходимо поставить заслон допингу на всех уровнях, особенно это касается детско-юношеского спорта. Сейчас количество проб в детско-юношеском спорте составляет всего 25% от общего числа, в 2011 году эта пропорция должна измениться. Нужно дать понять молодым спортсменам, что те, кто добился высоких результатов в детском и юношеском возрасте с помощью допинга, во взрослом спорте ничего не достигают.

В 2012 году RusADA получит новое здание, которое будет отвечать всем требованиям антидопинговой лаборатории. Проектные работы уже ведутся. Новое здание будет находиться на территории Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК). Для лабораторий будет приобретено новое и уникальное оборудование», – приводит слова Нагорного РИА Новости.
http://hockeyinfo.ru/news/8829/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 04 дек 2010, 14:59

Отцы и дети

Чем холоднее зима, тем жарче матче в чемпионате Москвы среди юношей. Но к сожалению, чем ближе финиш, тем больше проблем у команд. За прошедшие два полных месяца чемпионат лишился множества игроков. Нет, это не значит, что молодые хоккеисты завязали с хоккеем, просто многие из них сменили свои клубы на другие и не всегда более сильные.
Большинство родителей уверенны, что если привести ребенка в другой клуб, то он либо заиграет лучше, либо станет увереннее себя чувствовать, при это теряется то самое чувство малой родины, которое закладывается в каждого юного спортсмена.
Это моя команда, это мои братья по оружию, это наш батя тренер. Именно такой подход, когда один за всех и все за одного, делает из мальчика мужчину. Когда твоя ошибка, это беда всей команды. Но родители, как и прежде считают, что знают, что делать. А потому их чадо будет играть там, где его больше ценят. Hockeyinfo.ru много раз писал о чехарде с составами в разных командах второй группы. Но, как выяснилось дела обстоят не лучше и в командах первой группы. Порой личные обиды родителей на тренера ведут к уходу игроков из команды, как это происходит, например в одном из возрастов «Крыльев Советов». При этом обида может начинаться с того, что их ребенок не попал в основной состав. А не попал он туда, поскольку именно такие вот заботливые «мамочки» его избаловали и на тренировках пахать парень не собирается.
Зато мы продолжаем удивляться отличной подготовке заокеанских мальчишек и девчонок. Но не можем понять, что ребят с юных лет учат пахать на тренировках, а не приезжать и получать удовольствие.
К сожалению переходы в детском хоккее продолжаются, что вредит и всему чемпионату и командам и игрокам. Стоит ли ввести запреты на подобный беспредел, этот вопрос мы адресуем, тем, кто руководит детским хоккеем Москвы. Надеемся, что к концу сезона мы получим ответ на этот важный вопрос. А пока пожелаем лишь крепких нервов и здоровья тем, кто не смотря на холода и уход товарищей, продолжает биться за цвета родного клуба.
http://hockeyinfo.ru/articles/9063/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 06 дек 2010, 14:02

Зато мы продолжаем удивляться отличной подготовке заокеанских мальчишек и девчонок. Но не можем понять, что ребят с юных лет учат пахать на тренировках, а не приезжать и получать удовольствие.
Чем больше я читаю этот форум, тем яснее понимаю, что успех зарубежных школ детско-юношеского хоккея состоит не в противопоставлении "пахоты" и "получения удовольствия", а в умении органически сочетать второе (как мотивацию занятия хоккееем) с первым (как результат такой мотивации у пацана).
Кроме того видно, что даже драконовское российское Положение о переходах в части их регулирования для юношей, практически не работает в своей официальной части, а лишь способствует коррупции.
Кстати, на этом же форуме у авторитетных авторов (форумчан, чьи дети играют, например, в Канаде), читал что там каждый сезон во всех возрастных группах собираются практически новые составы, все заново знакомятся и играют, не обращая не это какого-то серьезного внимания. То есть - все наоборот, чем у нас, - вплоть до 15-16 лет (да и то только в группах ААА) никто никого чем-то, кроме интереса играть, в команде удержать не пытается.
А нашим спорт-чиновникам - лишь бы "тащить и не пущать!".

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 06 дек 2010, 22:21

Кубок Первого канала: расширенный состав сборной России

Тренерский штаб сборной России пригласил 28 хоккеистов на сбор перед вторым этапом Евротура - Кубком Первого канала. В предварительную заявку Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина попали 3 вратаря, 10 защитников и 15 форвардов.

Вратари: Кошечкин Василий ("Северсталь"); Набоков Евгений (СКА); Барулин Константин ("Атлант").

Защитники: Бирюков Евгений, Атюшов Виталий (оба - "Металлург" Мг); Гребешков Денис (СКА); Калинин Дмитрий ("Салават Юлаев"); Емелин Алексей, Никулин Илья (оба - "Ак Барс"); Корнеев Константин (ЦСКА); Куляш Денис ("Авангард"); Белов Николай ("Нефтехимик"); Гуськов Александр ("Локомотив").

Нападающие: Афиногенов Максим (СКА); Курьянов Антон, Попов Александр, Пережогин Александр (все - "Авангард"); Григоренко Игорь, Радулов Александр (оба - "Салават Юлаев"); Кайгородов Алексей, Лисин Энвер ("Металлург" Мг); Мозякин Сергей ("Атлант"); Зарипов Данис, Морозов Алексей (оба - "Ак Барс"); Горовиков Константин ("Динамо" М); Галимов Александр, Калянин Александр, Чурилов Геннадий (все - "Локомотив").

Источник: Федерация хоккея России
6 декабря 2010 г., понедельник. 17:37
http://www.allhockey.ru/news/88243/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 дек 2010, 19:05

Вечер памяти в Сетуни
Изображение

В среду во дворце спорта "Крылья Советов" прошел торжественный вечер, посвященный присвоению специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва "Крыльев" имени заслуженного тренера СССР Игоря Дмитриева.

В этот вечер в Сетуни собралось целое созвездие воспитанников именитого клуба. Кстати, большинство из тех, кто вышел в этот вечер на лед и принял участие в товарищеском матче, являются воспитанниками бывшего нападающего и тренера "Крыльев", экс-наставника национальной команды России, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Игоря Ефимовича Дмитриева.

В день праздника в свет вышел второй номер нового издания школьной газеты "Наши Крылья", которая на этот раз практически полностью посвящена Игорю Ефимовичу. На первой полосе досье и две фотографии, в том числе и историческая игровая в форме родного клуба, на других полосах воспитанники известного тренера вспоминают:

- Игорь Дмитриев – мой хоккейный отец, - говорит тренер юниорской команды "Крылья Советов" Олег Браташ. - Благодаря ему я стал играть в хоккей. Он поверил в меня, 17-летнего пацана, и доверил мне место в воротах легендарной команды. В "Крыльях" он был всем: и главным тренером, и президентом, и менеджером. Он принес в жертву свое здоровье. Он создавал нам условия, чтобы мы не уходили в другие клубы. Мы стараемся следовать примеру Дмитриева в своей работе с ребятами – отдавать им максимум, но и требовать не меньше.

За время работы многие игроки в совсем юном возрасте приглашались в "Крылья" из других городов и уже именно в этом клубе под руководством Дмитриева получили путевку в большой хоккей. Одним из таких является кумир многих болельщиков клуба конца 80-х - начала 90-х годов - Андрей Потайчук:

- Мне звонили домой в Темиртау и пригласили в "Крылья". В 16-летнем возрасте после школьного выпускного вечера я приехал в этот именитый клуб. На следующий день попал на тренировку первой команды и семь последующих лет выступал за легендарный клуб под руководством Игоря Ефимовича. Он желал всем только добра, был хорошим психологом, воспитателем и отличным тренером.

До начала матча звучало много торжественных речей от именитых людей. Перед болельщиками выступили патриархи тренерского цеха Владимир Юрзинов, Виктор Тихонов, Борис Михайлов, а также Анатолий Кострюков, выступавший за "Крылья Советов" в чемпионате СССР в 40-е и 50-е годы.

- Это огромное событие. Отныне школа будет носить имя великого человека, очень много сделавшего для развития нашего хоккея. Куда не посмотришь – в любой команде есть воспитанники школы "Крыльев", и это заслуга Игоря Ефимовича, - говорит Юрзинов.

Затем именной стяг с фотографией Дмитриева и названием школы был поднят под своды дворца спорта, и через мгновение началась встреча, в которой приняли участие многие воспитанники прославленной школы – Юрий Шаталов, Владимир Репнев-старший, Игорь Расько, Сергей Пряхин, Юрий Страхов, Олег Браташ, Сергей Золотов, Алексей Кудашов, Андрей Потайчук, Виктор Гордиюк, Павел Кадыков, Вадим Подрезов, Михаил Волков, Алексей Морозов, Александр Бойков, Александр Савченков, Павел Бойченко, Андрей Скопинцев, Сергей Соин, Алексей Погонин, Николай Щедров, Юрий Литвинов, Игорь Ефимов, Вадим Брезгунов, Антон Зеленов, Алексей Волков, Сергей Полищук, Алексей Дементьев, Юрий Добрышкин, Иван Новосельцев, Александр Королюк, Владимир Репнев-младший, Евгений Федоров, Сергей Коньков, Юрий Бабенко, Сергей Зимаков, Руслан Ревякин, Юрий Ключников.

В матче также принял участие и один из тех, без кого вечер не состоялся бы – генеральный директор компании "Бутузов" Сергей Бутузов. Причем одну из шайб в матче, завершившемся со счетом 10:11, забросил именно он. Кстати, Сергей выходил на лед в звене с Потайчуком и Гордиюком. После игры Бутузов подарил подарки всем участникам матча. Также в этой встрече отметились заброшенными шайбами Александр Савченков (2), Сергей Золотов (2), Юрий Бабенко, Игорь Ефимов, Алексей Дементьев, Александр Королюк (2), Сергей Пряхин, Владимир Репнев-старший (2), Иван Новосельцев (3), Сергей Соин, Алексей Морозов, Алексей Кудашов (2), Юрий Литвинов, Алексей Погонин (2).

В завершении торжественного вечера трибуны наполнили звуки легендарной песни, написанной еще в 1979 году Александрой Пахмутовой на стихи Николая Добронравова "Команда молодости нашей, команда без которой мне не жить".
http://hockey.sport-express.ru/reviews/10077/

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Вышла в свет книга "Тайны советского хоккея"

Поступила в продажу книга издательства ЭКСМО "Тайны советского хоккея" под авторством Александра Петрова.

Книга "Тайны советского хоккея" приоткроет читателю внутренний мир едва ли не самой популярной игры в СССР - хоккея с шайбой. Игры по происхождению чисто канадской, но по духу-то - исключительно русской!

Привелегированный, "партийный", как повелось в Советском Союзе, вид спорта имел в плане информативности бронетанковую закрытость. Все его страшные тайны и удивительные секреты мы по-настоящему узнали лишь спустя многие годы. Масса конфликтных ситуаций с переходами хоккеистов из клуба в клуб; трагические судьбы игроков; международные турне советских хоккеистов - как вернейший способ "левого" дохода; скандальные увольнения тренеров и смертельные разногласия функционеров - все эти многолетние тайны и секреты станут известны читателю.
http://www.allhockey.ru/news/88840/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 22 дек 2010, 20:58

Поздравляем с Днём отечественного Хоккея!

Федерация хоккея России поздравляет всех хоккейных тренеров, спортсменов, функционеров, специалистов и болельщиков с 64 годовщиной начала первого чемпионата страны! Мы желаем дальнейшего развития, процветания и новых побед нашему великому виду спорта!

22 декабря 1946 года матчами в Москве, Ленинграде, Каунасе, Риге и Архангельске стартовал первый чемпионат СССР (завершился 26 января 1947 года). Он включал в себя два этапа: предварительные игры в трёх подгруппах, состоявших из четырёх команд каждая, и два финальных турнира.

Сильнейшими на первом этапе стали столичные ЦДКА, "Динамо" и "Спартак". Они и вышли в "главный финал", игры которого состоялись в Москве. Так как катков с искуственным льдом тогда в нашей стране не было, все игры чемпионата (30 матчей) нужно было провести за время устойчивой зимы. Наивысшей точки чемпионат достиг в дни финальных игр на стадионе "Динамо". В первом круге финала армейцы победили обоих соперников и набрали 4 очка, спартаковцы выиграли один матч и набрали 2. Динамовцы обе встречи проиграли.

Однако, во втором круге "Динамо" одержало две победы, армейцы проиграли оба матча, а "Спартак" опять однажды победил. У всех команд стало по 4 очка и для выявления первого чемпиона потребовалось считать разницу заброшенных и пропущенных шайб. Лучше она оказалась у динамовцев, которые и стали первыми чемпионами страны по хоккею. Возглавлял их играющий тренер Аркадий Чернышёв. Состав победителей: вратари Михаил Степанов (6 игр), Михаил Ухмылов (2); защитники Борис Бочарников (7 игр, 2 гола), Василий Комаров (2 игры), Олег Толмачёв (7,1), Михаил Якушин (5,1); нападающие Всеволод Блинков (6,12), Николай Медведев (7,5), Николай Поставнин - капитан (7,11), Сергей Соловьёв (5), Василий Трофимов (6,7), Аркадий Чернышёв (5,4).

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://fhr.ru/content/news/7309.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 26 дек 2010, 15:47

Молодежная сборная России провела заключительную тренировку перед матчем с Канадой

На второй день пребывания в Баффало сборная России утром отправилась на тренировку в Ниагара Фоллс, где на территории местного университета расположена вторая арена чемпионата мира. Дорога в одну сторону занимает полчаса и частично проходит вдоль реки Ниагара. Знаменитый водопад с этих мест не виден, в нескольких километрах слева по ходу движения можно различить только огромное облако брызг, поднимающихся над речной гладью.

Небольшой дворец, рассчитанный всего на 2300 зрителей, имеет две трибуны: маленькая за воротами и большая, которая находится напротив скамеек для запасных. Стоит отметить, что в этом месте борта очень низкие. Вариант, при котором игроки после силовых приемов будут вылетать на скамейку запасных, весьма вероятен. Раздевалка, отведенная сборной России, принадлежит местной женской университетской команде. Внутри она достаточно комфортна и весьма просторна, такое великолепие не снилось даже многим клубам КХЛ. После часовой тренировки прямо на льду фотографы из ИИХФ сделали несколько групповых снимков нашей сборной в полном составе. Затем за бортиком были сделаны отдельные фотографии каждого из представителей российской делегации. По окончании тренировки специальные представители ИИХФ, вооружившись линейками и рулетками, произвели обмер экипировки наших вратарей Бобкова и Шикина. Третий голкипер Гарипов в заявку на турнир не попал, но останется работать с командой до конца чемпионата. Бдительное око проверяющих узрело небольшое, всего 1 сантиметр, превышение допустимых размеров в одном из элементов щитков Шикина. Пришлось немедленно срезать лишний край при помощи ножа.

Из Ниагары Фоллс автобус с командой отправилась на HSBC Arena в Баффало, где были выгружены баулы с формой. Завтра в этом огромном дворце, вмещающем 18 690 зрителей, сборная России откроет для себя турнир матчем против канадцев. Теоретической подготовке к игре было отведено время после ужина. В специальной комнате, выделенной нашей команде, тренерский штаб вместе с игроками изучил предстоящего соперника с помощью видеонарезки с одного из последних выставочных матчей сборной Канады.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/427205
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 29 дек 2010, 00:11

Игорь Ларионов: "Продержались восемь раундов"
Изображение

Стартовый матч молодежной сборной России на чемпионате мира, в котором вчера ночью команда Валерия Брагина проиграла канадцам - 3:6 (1:1, 2:2, 0:3), специально для "СЭ" прокомментировал легендарный центрфорвард.

На матч Россия - Канада в Баффало Ларионов должен был приехать из Детройта, где сейчас живет. Билет на игру давно ждал Профессора в одном из офисов HSBC Arena. По окончании встречи прославленный в прошлом нападающий обещал поделиться своим мнением об игре с корреспондентом "СЭ".

Однако обрушившийся на Штаты снегопад сделал поездку в Баффало невозможной, так что игры чемпионата мира Ларионов, возможно, посетит уже после Нового года. Вчера тем не менее от первоначальной договоренности - дать оценку стартовому матчу с канадцами - он не отказался: Профессор смотрел игру дома, по телевизору, а после ее окончания ответил на все вопросы.

- Каковы впечатления?

- Начали мы неплохо. Было заметно, что канадцы нашу команду даже немного побаивались, не знали, очевидно, чего от нее ожидать. Наверняка сказалось удачное выступление россиян в Subway Super Series в ноябре. Поэтому, видимо, в дебюте канадцы присматривались.

В стартовые минуты движение российской команды мне понравилось. То, что Кицын открыл счет, вытекало из логики встречи. Но продолжалось это, к сожалению, только до первого удаления. Когда счет стал равным, у нас игра пропала, а канадцы поняли: да, российская команда неплоха, но ее можно обыгрывать. Образно говоря, хищник почувствовал запах крови.

Тем не менее глобальные выводы делать рано. Это только первая игра с присущими ей чертами. Волнение, привыкание к иным условиям - все это накладывает свой отпечаток. И, знаете, даже хорошо, что первым соперником россиян на турнире стала именно Канада. Ребята поняли, что их ждет. В этом плане могу смотреть вперед с оптимизмом. Получен хороший урок.

Используя боксерскую лексику, можно сказать, что где-то после восьмого раунда бой пошел с явным преимуществом одного из соперников (смеется). Канадцы доминировали в нашей зоне, выигрывали всю борьбу у бортов. Активно, как единое целое действовала каждая их пятерка.

- Кто вам понравился в составе сборной России?

- Тарасенко играл хорошо, здорово разбирался в ситуации. Это отличает большого игрока. В первой половине матча неплохо смотрелся Бурдасов. Я не знаю, что он собой представляет как человек. Но у него, как мне показалось, есть задатки хорошего силового форварда. Большой парень с неплохими руками.

- Можно ли сказать, что проиграно сражение, а не война?

- Да, я с этим полностью согласен. Многие моменты, которые увидел в игре нашей сборной, мне понравились. Хотя некоторые ребята, не буду называть их фамилии, провалились. Но в целом все оказалось не так плохо. Была борьба, два раза команда находила в себе силы отыгрываться. В любом случае по одному матчу делать выводы о том, что канадцы - красавцы, а наши - никакие, не стоит. У российской сборной виден потенциал.

- Сможет ли наша команда быстро сделать выводы из поражения?

- Время покажет. Настоящая борьба начнется в плей-офф. Не готов сказать, насколько российская сборная готова сражаться за золото, но ее игра не разочаровала. Три-четыре человека из этого состава при должном отношении к делу имеют шансы выйти на самый высокий уровень. Другой вопрос - насколько это нужно самим ребятам и их клубам. Игроки должны быть голодными, стремиться к самосовершенствованию. Кросби, Малкин, Кейн, Тэйвз ненамного их старше, а уже являются звездами первой величины.

- Игра россиян у собственных ворот вас не разочаровала?

- Я бы говорил не про игру на своем пятачке - этот недостаток поправить проще всего. Мы забываем, что хоккей "3 на 5" давно умер. А у нас защитники по-прежнему отдают шайбы нападающим и ждут, что будет дальше.

Еще в ЦСКА в 80-е годы наша пятерка показывала, что такое тотальный хоккей. Защитники сборной Канады в наши дни распоряжаются шайбой не хуже, чем нападающие. Преодолеть оборону без участия 4 - 5 человек невозможно. Так вот беда в том, что наша сборная не готова к взаимозаменяемости в зоне обороны и атаки. Именно в этом компоненте мы канадцам серьезно уступаем, хотя активная игра защитников - это тенденция времени. Проблему вижу в построении тренировочного процесса в клубах. Надо больше работать летом, причем не кроссы бегать, а заниматься индивидуально.

- Вас не удивило количество невынужденных удалений?

- Надо проводить работу с ребятами еще до начала турнира. Зачем нужны все эти ненужные удары? Они стоили нам удалений и, как следствие, пропущенных шайб. В меньшинстве команда оборонялась очень пассивно. Не знаю, с чем это связано. Может, с усталостью, быть может, с тактикой. Наши игроки не пытались навязать давление канадцам в зоне, чтобы накрывать их, не давая возможности расположиться.

- Вам не показалось, что часть российской команды растерялась, когда их соперника вперед погнали трибуны?

- Трудно сказать. Для этого надо быть внутри команды. Дело в том, что в отличие от прошлого года у канадцев здесь совсем другая команда - более прямолинейная, агрессивная, физически крепкая. Она играет попроще, используя силовое давление. С таким соперником нашим ребята не приходится сталкиваться - ни на международной арене, ни в КХЛ. Главный тренер канадцев Дэйв Кэмерон, с которым я разговаривал во время Subway Super Series в ноябре, сознательно пошел на ограничение в своей команде игроков с высоким индивидуальным мастерством, сделав ставку на опыт, жесткость, силовое давление. На тех, кто может проводить весь матч в одном темпе. Я был удивлен, что нескольких талантливых ребят не взяли на чемпионат. Есть, например, в лиге Онтарио защитник 1993 года рождения Райан Мерфи. По уровню индивидуального мастерства он сильнее любого из нынешних защитников канадской сборной. Но Кэмерон сделал ставку на габариты.

- Игра сборной России по сравнению с Subway Super Series разочаровала?

- Я видел два матча из той серии. Одно дело, когда против тебя играют 100 хоккеистов, как в серии, и совсем другое, когда из этой сотни выбирают 20 лучших. Так что сложно делать вывод о том турне в целом. Да, тот успех - дело хорошее. У России не было только Тарасенко и еще нескольких игроков. А у Канады играло шесть отдельных сборных. Кэмерон говорил, что идет просмотр кандидатов на чемпионат мира. У них есть привилегия - выбирать. У нас ее нет. А еще у Канады не было закрепившихся в НХЛ Скиннера, Холла, Дюшена. К ее нынешнему составу скорее подходит определение "второй".

- Несколько молодых россиян удачно играют в Лиге Онтарио, но в состав сборной не попали.

- Если мы говорим о победе на турнире, то рассуждать об этих ребятах 1992 и 1993 годов рождения смысла нет. Но на перспективу взять двух-трех человек было бы неплохо. Я вижу матчи лиги Онтарио по нескольку раз в неделю. Думаю, помощь от россиян, играющих в Канаде, была бы. Вопрос - насколько серьезной. Все-таки российские тренеры больше видят игроков, выступающих на родине. Но это моя точка зрения.

- У Канады тоже опытная команда. Может, в этом кроется один из секретов успеха?

- Находясь в стороне от команды, сложно об этом говорить. Но уровень борьбы в каждой игре юниорских лиг Канады выше, чем в России. Здесь все бьются до конца. В этом вижу большой плюс, поскольку ребята растут. Встречаться со швейцарцами и словаками - это одно, с американцами и канадцами - совсем другое. Должен быть правильный отбор. Те, кто играет в Северной Америке, ведь тоже наши ребята.

- Но во время суперсерии игроки, выступающие в России, проявили себя здорово именно в Канаде.

- Вот давайте и не будем делать окончательные выводы после стартового матча чемпионата. Участие и победа в суперсерии - дело хорошее. Такие встречи должны продолжаться и дальше, причем они необходимы и на уровне команд младших возрастов.

- Если судить по комментариям в прессе и на телевидении, то в Канаде про суперсерию не вспоминали. Почему, на ваш взгляд?

- Когда мы говорим о товарищеских матчах, то первым делом идет речь о просмотре игроков, оценке их сильных и слабых сторон. Важно знать, как они выглядели на этом уровне, где маленькие площадки и постоянное движение по ходу всего матча. О мести, думаю, речь не шла. Суперсерия стала для канадцев хорошим спаррингом и ничем большим.

- В России после выигранной в первый раз за восемь лет серии ожидания от предстоящего турнира очень большие.

- Безусловно, такие матчи дают такую надежду. Ведь если раньше наши команды получали по 10 шайб, то сейчас взяли верх во всей серии 4-2. Поэтому и в первом матче чемпионата мира Канада действовала осторожно, привыкала к российской манере. В любом случае такие матчи идут всем на пользу.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/10396/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Ответить

Вернуться в «Раздевалка»