Хоккей под Микроскопом док. Я.Смушкина

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 17 мар 2017, 15:10

ХОККЕЙ НЕ ДЛЯ ВСЕХ ДЕТЕЙ
После 70 лет на льду с фигуристами в СССР и юными хоккеистами на Западе, пришло время публично дать советы родителям при окончательном их решении "поставить детей на хоккейные коньки для командной игры-борьбы". Что надо родителям знать, чтобы не ошибиться в выборе спорта для своего ребёнка?
Лёд и земля, разная моторная опора, - "земля для всех, а скользкий лёд для избранных". Все смертные родились для жизни на земле, а не на скользком льду. Для спортивной деятельности на льду, на коньках, необходим "особый комплекс морфологических, физиологических, психологических и когнитивных факторов". Все дети разные и у каждого свой тип характера, - холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики, с разными особенностями мышления и социального поведения.


Определяющим фактором выбора "желания родителей и возможностей их детей" - является УРОВЕНЬ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА РАВНОВЕСИЯ ТЕЛА ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СКОЛЬЗКОМ ЛЬДУ.


Этот фактор, наряду с другими моторными задатками у детей для жизни на земле, "должен быть в организме детей для игры в хоккей", для его совершенствования, а не начального развития. Музыкальный слух, певческий дар и другие Богом одарённые врождённые навыки - "не развиваются, а совершенствуются.
Предрасположенность детей к различным одиночным видам спорта, намного легче выявить родителям, чем к спортивно-подвижным играм на земле вообще, а на скользком льду, в частности.
Основная проблема подвижных игр - их "ролевые игровые амплуа". В хоккее: вратари, защитники и нападающие. Каждое игровое ролевое амплуа имеет свой отличительный от других типаж моторной подвижности и выносливости. Однако, родителям, в раннем детстве их детей, в большинстве случаев, невозможно определить способности ребёнка для той или иной игровой деятельности в командном детском хоккее.
Как можно полагаться на тренеров хоккейных команд, которые не педагоги, психологи, биологи, биомеханики спортивной деятельности в детском возрасте, при их "выборе игрового ролевого амплуа для детей дошкольного или школьного возраста в своей команде?" Только в начале юношеского возраста "всё встаёт на свои места - кто есть кто в ролевых игровых амплуа".
Как основное правило отбора детей в конфликтно-контактный хоккей - "значение моторной вестибулярной одарённости необходимо для всех игровых ролевых амплуа". Как бывший соревнующийся гимнаст и фигурист, скажу всем родителям, что "скользкий лёд паспорт выдаёт и помогает, только тем детям, у которых отличный вестибулярный аппарат моторного равновесия". Всем остальным "мигрантам без паспорта" - скользкий лёд их карает. Статистика травм в детском хоккее - тому объективный показатель. У всех "звёзд" фигурного катания и гимнастики отличный вестибулярно-моторный аппарат (рис.11).




Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 17 мар 2017, 20:44

даурия писал(а):Теперь ВЫ со Смушкиным о хоккее
- Я предпочитаю получать знания и опыт у людей которые по делу разбираются лучше меня и многих других тут присутствующих.

Аватара пользователя
БоЛеЛьЩиКс
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 03:03
Репутация: 137
Команда: 2004-2005 разные на С большинство

Сообщение БоЛеЛьЩиКс » 17 мар 2017, 22:47

Яков Смушкин Полная фигня про гимнастов, Это не так от слова совсем! Наблюдал 2-х гимнастов, занимались серьезно гимнастикой и хоккеем. На льду - Ничего не могли. Гимнастика мешала!!!! Реально мешала. Те группы мышц, которые были развиты в гимнастике, хоккеисту - абсолютно не нужны. Мало того Они им МЕШАЛИ! Конкретно, Это было видно, даже не профессионалам!

Добавлено: спустя 2 минуты 15 секунд
А катание фигуриста и хоккеиста - Это совсем разное и несовместимое. Можете у Плющенко спросить, он сейчас в хоккей за любителей играет.
Если у тебя есть коньки, клюшка и команда - значит у тебя есть все для исполнения твоей мечты! Все остальное зависит только от тебя!

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 18 мар 2017, 16:35

ПЕРВЫЕ ПОДКАТНЫЕ КЕМПЫ В ИСТОРИИ ДЕТСКОГО ХОККЕЯ



В первых числах Сентября 1975 я переехал в Торонто - Канада из Бостон - США и быстро открыл на Chesswood Arena свою частную школу для детей, играющих в официальный хоккей. До этого, я полтора года жил один в квартире очень пожилых родных, а в Торонто снимал комнату не далеко от арены. Чтобы не скучать, я работал на льду с детьми, без выходных, - дома меня никто не ждал, я в нём только мылся, да и спал.
Однажды, мама моего ученика Джо, - Линда Педулла, спросила, где я буду встречать Х-МАСС DAY и Новый Год, я сказал, что буду дома спать, так как мои родственники в Торонто, евреи эти праздники не встречают. Линда предложила мне приехать к ним домой и встретить праздничные дни в кругу её итальянской большой родни.
У Джо Педуллы до праздничного Х-ДНЯ был турнир в Торонто. Я сказал Линде, что я организую 6-и дневный кемп с 26-по 31 Декабря для детей, и если она меня приглашает к себе, то я приглашаю её сына Джо на свой кемп, бесплатно, но с одним условием, - привести и увести меня к ней 25 и 31 Декабря. Линда согласила и сказала, что с 25 на 26 и с 31 Декабря на 1 Января, я переночую у них дома.
Согласовав с Линдой все детали, я имел разговор с хозяином арены Арнольдом Тенни, который сказал, что он с удовольствием продаст мне (со скидкой) 24 часа свободного льда и возьмёт на себя "рекламу новогоднего кемпа и сбор денег с родителей". Так родился ПЕРВЫЙ ПОДКАТНЫЙ ДЕТСКИЙ ХОККЕЙНЫЙ КЕМП в истории хоккея, который организовали "два еврея).
А дальше, "всё пошло по-маслу", - каникулярные весенние, летние и осенние кемпы в Торонто и в другие дни в Бостоне, а позже - и по миру.
Моя ИДЕЯ родила диффузию копирования на других аренах мира! Арены и организаторы кемпов стали зарабатывать дополнительные деньги и каждый платил государству налоги. Я жалею, что не смог "запатентовать эту идею" и конечно обидно, что никто не выдвинул меня за это на Нобелевскую Премию!




Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 18 мар 2017, 19:56

bauer-ccm писал(а):хоккей это мощь и вес,рост,сила рук и ног,владение клюшкой,качества игровика,точность броска и конечно,КАТАНИЕ...Но....если у вас есть тока катание(даже лучшее)и нет ничего другого из списка-то вы Плющенко-хоккеист..

А как же тогда - Мишаня Анисин? Ни роста, ни вЕса...
Или например - Глинкин? Который сейчас в АкБарсе...
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 18 мар 2017, 20:27

А что, совсем другие навыки не пригодятся? У меня идея на лето на парный спортивный рок-н-ролл мелкого отправить, думаю же поразвивает координацию и мышцы-стабилизаторы?

Прошлым летом отдавал на спортивное ориентирование. Летом был бег в лесу и велосипед, зимой лыжи. Проходили до нового года, после НГ стало ясно, что совмещать не выйдет, уплотнились тренировки и график игр.

От спортивного ориентирования остался только позитив. Средние нагрузки, много бега, доброжелательная тусовка.

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 19 мар 2017, 13:26

Cherokee писал(а):А что, совсем другие навыки не пригодятся? У меня идея на лето на парный спортивный рок-н-ролл мелкого отправить, думаю же поразвивает координацию и мышцы-стабилизаторы?

Ребёнку всё пригодится, даже навык - кашу варить...

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 19 мар 2017, 14:23

АЛГОРИТМ ИГРОВОГО МАСТЕРСТВА ХОККЕИСТА
Научно-методический алгоритм «идеального хоккеиста» состоит из трёх частей развития и их совершенствования:
1. Развитие 6-и фундаментальных атлетических способностей на коньках и на льду: суставной гибкости тела; упругости и эластичности мышечного покрова тела; вестибулярного аппарата баланса тела на коньках; координации верхних и нижних конечностей; быстроты тела и моторной выносливости.
2. Развитие и совершенствование 3-х специфических технических «структур»: а) «лёд-коньки-тело», б) «лёд-коньки-тело-клюшка» и в) «лёд-коньки-тело-клюшка-шайба».
3. Развитие и совершенствование игровых-ролевых амплуа, - нападающих, защитников и вратарей.
Таким образом, как видно из рисунка, "идеальный хоккеист" осваивает 10 фундаментальных навыков: 6 - атлетических способностей, 3 технических навыков и одно игровое-ролевое амплуа: нападающего, защитника, вратаря. Само собой разумеется, что развитие игровых амплуа имеет место в хоккейной команде, тогда как остальные атлетические способности и технические индивидуальные навыки - вне команды и под руководством специалистов, не бывших хоккеистов.
За 40 с лишним лет, я спрашивал у многих "чиновников детского хоккея", чьи дети были моими учениками, о плохом состоянии в атлетической и технической подготовке юных хоккеистов. Их ответы можно суммировать одним ответом, - "зачем покупать лёд, - для соревнований и так пройдёт!




Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 20 мар 2017, 16:15

АНАЛИЗ ВРАТАРЕЙ И ИГРОКОВ, ИГРАЮЩИХ В ХОККЕЙ.
Для анализа возьмём "логику здравого смысла", сравнивая амплуа вратарей и нападающих игроков.
Факт 1. Вратарь "все три периода игры-борьбы защищает ворота от голевой шайбы". Вратарь "последний защитник командных ворот", - которому ошибаться - недозволенно. Нападающие в игре-борьбе в "три раза меньше на льду, чем вратари и им дозволены технические ошибки;
Факт 2. Вес спортивного снаряжения вратарей в разы тяжелее веса спортивной формы нападающих игроков, что влияет на низкую игровую выносливость вратарей, по сравнению с нападающими и на командные результаты;
Факт 3. Вратарь "всегда защитник своих ворот от нападающей шайбы". Другими словами, "нападает шайба, а вратарь её ловит, отбивает или пропускает". Как правило скорость траектории шайбы от бросков или удара нападающего, в разы быстрее чем моторная реакция сноровки тела вратаря в своей защитной форме;
Факт 4. Вратари на меткость "полёта шайбы в свободный створ ворот" противопоставляют "атлетизм и технику", тогда как полевые игроки должны соблюдать "командную тактику тренера".
Вратарь свободен "на ловлю шайбы", но голевые командные результаты, по-существу, - это ошибки вратарей, а не мастерство нападающих в ДЕТСКОМ ХОККЕЕ, которые защищают ворота для взрослого хоккея;
Факт 5. Кульминация игры-борьбы на скользком льду - моменты единоборства вратаря и нападающего, так как только они "рождают голы". Однако, в этом единоборстве часто участвуют ДВОЕ нападающих против одного вратаря, в случаях "пас-гол".
Я привожу этот анализ, с одной целью: показать всем, "кто живёт в детском хоккее" - иллюзорность командных результатов в детском хоккее.
Дети атлетически не подготовлены для игры-борьбы, т.е. их мышцы не достаточно эластичны, что влияет на координацию верхних и нижних конечностей. У подавляющего большинства детей нет необходимой "супинации и пронации бёдер и стоп", от которых зависит "рёберное скольжение". Большинство детей не могут "вращаться вправо-влево и обратно", теряют равновесие от недостаточно развитого вестибулярного аппарата.
Только что закончил 44 Мартовский кэмп в Торонто, Канада и могу смело сказать, что большинство детей, пришедших на мои мастер-классы, мне приходится ЛЕЧИТЬ, А НЕ УЧИТЬ, хотя все играют официально по много лет в организованном детском хоккее.



MY FORMER STUDENT MIKE WEAVER (MONREAL CANADIANS) NHL

Аватара пользователя
БоЛеЛьЩиКс
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 03:03
Репутация: 137
Команда: 2004-2005 разные на С большинство

Сообщение БоЛеЛьЩиКс » 20 мар 2017, 18:47

bauer-ccm писал(а):ещё..кто начал с фигурного катания те "скользят" по прямой..быстро и бесшумно,а тот же Овечкин..бежит...рубит коньками лёд...
Я вас разочарую, но основные действия на хоккейной площадке - это ведение единоборств, а не скольжение по прямой . Поэтому хоккеист проиграет со своим хоккейным катанием фигуристу в плавном бесшумном скольжении под аплодисменты публики на пустом льду, а фигурист со своим скольжением в хоккейном матче, через пару минут будет торчать в борту , украшая чью-нибудь рекламу. Можно походить лет в 5-7 на фигурку, но не часто, и токмо для fan, ради координации и разнообразия. Как только устойчиво научится скользить, бегом оттуда к хоккеюгам-товарищам, пока неправильный навык не закрепился!

Добавлено: спустя 1 минуту 31 секунду
И ещё , катание, это, как почерк, у каждого индивидуально.

Добавлено: спустя 2 минуты 48 секунд
А неправильный навык в основном можно словить в выполнении виражей, разворотов, в стартах-торможениях, и тогда беда... Следствие этого не устойчивость в единоборствах, маневренном катании с шайбой в углах, а это травмы!
Если у тебя есть коньки, клюшка и команда - значит у тебя есть все для исполнения твоей мечты! Все остальное зависит только от тебя!

Аватара пользователя
Кукрникс
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 01:03
Репутация: 191

Сообщение Кукрникс » 21 мар 2017, 10:04

bauer-ccm писал(а):в 5-7 лет уже надо в хоккее быть
Главное в этом возрасте быть подальше от таких родителей. Тогда все будет нормально.

Добавлено: спустя 3 минуты 30 секунд
bauer-ccm писал(а):уйти от оного на чистый лёд,за счёт "скольжения по прямой по прямой...ловких виражей.".и прочего арсенала катания,ассортиментом которого больше владеет тот ,у кого больше разнообразие движения ног на льду.
. Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 21 мар 2017, 16:49

CПОРТ, ИСКУССТВО И ИГРА - ТРИ КИТА НА СКОЛЬСКОМ ЛЬДУ



Конькобежный спорт на льду, или скоростной бег на коньках, чист, прост, откровенен и "измерение времени бега" справедливо определяет, кто спортсмены, кто рекордсмены на той или иной дистанции. В нём технология судейства отработана до математической точности.
Фигурное катание на коньках или моторные движения на льду под аккомпанемент музыки являются "искусством шоу зрелищ" и в настоящее время оценивается бригадой судей по "квалиметрическим количественным оценкам качества исполнения произвольных программ в каждом виде этого искусства на скользком льду.
В конькобежном спорте и в искусстве фигурном катании на коньках, конькобежцы и фигуристы соревнуются "сами с собой", т.е. здесь нет командного противоборства или индивидуального единоборства. И те и другие соревнуются с "законами гравитации природы".
Хоккей с шайбой на льду уже 100 лет является подвижной конфликтно-контактной игрой партнёров и единоборства соперников в разных ролевых амплуа: вратарей, защитников, нападающих и тренеров-соперников за бортом игрового поля без коньков.
Рассмотрим факты отсутствия в хоккее с шайбой критериев спорта и искусства на скользком льду.
Факт 1. В этой игре-борьбе нет для всех стандартной спортивной квалиметрической системы оценки "атлетический и технических ошибок", которая имеет место в конькобежном спорте и в фигурном катании на коньках. Например, Овечкин за 20 минут игры забил победный гол под конец матча, но сделал 20 технических, ненаказуемых ошибок, а забитый им гол, был ошибкой вратаря, который в третьем периоде устал стоять в воротах, а Овечкин в 3 раза меньше выходил на лёд. Иначе говоря, нет спортивной справедливости, когда один имеет право безнаказанно ошибаться, а другим нельзя;
Факт 2. В одиночных видах спортивных единоборств существуют весовые категории для соперников, однако в хоккее с шайбой их нет. Отсутствие весовых категорий является основной причиной "массового травматизма хоккеистов", особенно в детском и юношеском возрасте и это не секрет";
Факт 3. Триумф советского молодого "научного хоккея" - утёр нос коммерческому западоидному хоккею в прошлом веке и этот факт может оспаривать только "круглый дурак с туманом в голове". Политическая элита СССР тратила уйму денег на пропаганду советского спорта за рубежом, тогда как коммерческий западоидный хоккей инвестирует их, чтобы заработать больше;
Факт 4. В одиночных видах спорта спортсмены и рекордсмены на свой "риск и страх свободны достигать творческой моторной индивидуальной одарённости, таланта и гениальности, тогда как в командном микро-климате хоккея с шайбой - этой возможности нет. Забитые голы игроками проигравшей команды - "не учитываются и игнорируются". Другими словами, командный результат - "слепой критерий работы тренера-победителя и тех, кто забил голы". КАЧЕСТВЕННЫЕ УСПЕХИ ПРОИГРАВШЕЙ КОМАНДЫ - НЕ В СЧЁТ.
Совершенно очевидно что для детей должен быть "свой детский хоккей", который не должен копировать взрослый коммерческий хоккей. Появление индустрии покупки иностранных легионеров - живой и наглядный пример "банкротства в подготовке национальных хоккеистов". Иначе говоря, легче и дешевле купить "китайца, чем научить своего родного американца".



Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 21 мар 2017, 19:53

Яков Смушкин писал(а):Факт 2. В одиночных видах спортивных единоборств существуют весовые категории для соперников, однако в хоккее с шайбой их нет. Отсутствие весовых категорий является основной причиной "массового травматизма хоккеистов", особенно в детском и юношеском возрасте и это не секрет"

вам ранее писал мнение по этому поводу, но вы предпочли, как собственно и ожидалось его не заметить, что скорее означает что именно в данной формулировке оно не совсем отражает действительность....отсутствие единых правил, единой системы ограничений, единой системы подхода к судейству, договорняки, потакание "неприкасаемым" несут в себе не меньшее зло, чем сознательное купирование безопасности....

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 21 мар 2017, 22:29

Яков Смушкин писал(а): Иначе говоря, легче и дешевле купить "китайца, чем научить своего родного американца".
- Точнее канадца или русского. посмотрите кто играет в американских клубах.

Яков Смушкин писал(а):живой и наглядный пример "банкротства в подготовке национальных хоккеистов"
- Конечно. Я уже писал об этом. Хоккей для богатых. Государство ложило на подготовку ибо денег не дает ни копейки. Все на плечах родителей.

Таким образом у родителей (в Канаде) есть выбор - группа здоровья или много. ОЧЕНЬ МНОГО денег.
У нас детский хоккей самый продвинутый в частных клубах, где только чтоб порог переступить надо 6-50К отвалить.
Потом начинаются платы и поборы. Безконечные. Родители на это идут тк там собираются самые толковые дети. Селекция долларом.

Далее, чтобы куда нибудь продвинуться детей отдают в спортшколы. Попасть туда с городской ассоциации очень сложно. Тем не менее берут туда не всех и стоит это для детей 13 лет уже от 16тысяч долларов и выше за сезон.

Учитывая что средний доход семьи тут порядка 70тысяч грязными или 50К чистыми то отвалить 16тысяч только за сезон может далеко не каждый.

У моих приятелей сейчас дилема - платить или поставить крест на хоккейной карьере.
И это при том что я сплошь и рядом вижу как выросшие хоккеисты бросают большой хоккей по разным причинам.

Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 22 мар 2017, 15:12

bauer-ccm писал(а):
bauer-ccm писал(а):в 5-7 лет уже надо в хоккее быть,но до этого совсем неплохо годик с фигуристами начать...я видел таких..лучше других "и скользили..и тормозили..и на виражах"(с) Изображение
БоЛеЛьЩиКс писал(а):Я вас разочарую, но основные действия на хоккейной площадке - это ведение единоборств, а не скольжение по прямой
я вас ещё больше разочарую...основные действия на хоккейной площадке,это игра без шайбы...игроков десять,а шайба одна(да и то,у кого шайба стремится не в борьбу и единоборства,а как раз уйти от оного на чистый лёд,за счёт "скольжения по прямой по прямой...ловких виражей.".и прочего арсенала катания,ассортиментом которого больше владеет тот ,у кого больше разнообразие движения ног на льду...здесь не о чем спорить

Золотые слова!!!
Действительно, у кого лучше катание, у того преимущество над другими. Научиться владеть клюшкой и "поднимать голову", чтобы вовремя отдать пас, можно научиться и в более позднем возрасте (в 9, 10, 11 лет) ИМХО
А вот катание...Я тоже считаю - в раннем детстве, неплохо дополнительно покататься годик с фигуристами ИМХО
Только, с маленькой оговоркой - сперва надо ребенка научить кататься по хоккейному.... Такзказать)) Чтобы он не отталкивался от льда, как фигурист! Правильнее, если в ребёнка"заложить", чтобы он научился бы отталкиваться, как шорт-трекист с низко посаженным корпусом тела ИМХО
Чтобы выработать быструю стартовую скорость!
А затем, бегом к фигуристам - исправлять катание, кроме "стартого", так как фигуристы, всё же по другому отталкиваются от льда! ИМХО
И тренироваться у фигуристов, нужно полностью в хоккейной экипировке!
Вот посмотрите, как Валерий Харламов 40 лет назад, с помощью своего великолепного катания, и хрен знает на каких коньках, противника объезжал так, как-будто это пирамидки.


Вот, как один игрок, может "накрутить" всю пятёрку противника. На видео, есть эпизоды, где Харламову явно хотели сделать подножку, но он ловко уворачивался! Другой бы, с плохой координацией и прямолинейным катанием уже упал бы ИМХО

Р.S. правда, клюшкой он тоже великолепно владел))))
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»