Хоккей под Микроскопом док. Я.Смушкина

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 19 апр 2017, 21:56

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):С 4-х до 7 лет дети тренируются в индивидуальном порядке
- Как это?

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):при этом существует градация команд по уровню
- Как раз нет до 9 лет никаких градаций. Уравниловка.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а): Родители сами выбирают где тренироваться, где играть
- Вранье. Ничего не выбирают. Где живут там и играют.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а): В состязаниях дети принимают участие только с 9 лет,
- Вранье. Соревнования с 7 лет.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а): Соответственно, основное внимание тренировочного процесса сосредоточено на «игре», технике катания, технике владения шайбой
- Вранье. Техника на стороне.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):На выезды в соседние города дети начинают ездить с 11-12 лет-
- Вранье. С 9 лет.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):профессиональные занятия для подростков начинаются с 15 лет"
- Вранье. С 9 лет.

Добавлено: спустя 3 минуты 12 секунд
bauer-ccm писал(а):Петер Форсберг играл прямым крюком....какие-то 10 лет назад..
- Кросби и сейчас играет прямым.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 19 апр 2017, 22:03

Вадим 70 писал(а):Ну не может фигурист понять игровика
Вадим, как вам ещё объяснить, попробую ещё раз..
Касаемо спорта. Игровые командные виды спорта, не могут называться спортом как таковым в чистом виде:
1. Борьба команды держится на ключевых игроках. Медали получают все, включая функционеров и тех кто в запасе.
2. Противоборство происходит в неравных категориях. В Баскетболе и Волейболе достаточно иметь рост 2.30 и за счёт этого иметь явное преимущество перед остальными.
3. Критериями оценок являются только количество голов, а не уровень подготовки спортсмена.
В этой парадигме можно отнести к спорту и цирк и балет....
В этой парадигме (то есть отсутствие здравой модели) шахматы являются спортом вместе с легкой и тяжёлой атлетикой.
Далее, ваши походы в 6 утра на тренировку не приемлемы для здоровья !
Но если мы соглашаемся, что спорт, где присутствует физическая нагрузка - не для здоровья в принципе, где применяют стимуляторы физического роста, где изначально главенствует получить результат в виде быть первым, любой ценой то в добрый путь! Если мы говорим о здоровом физическом и психологическом развитии детей, то надо осознавать, что не каждый ребёнок способен выдержать подобные нагрузки и жесткую конкуренцию. Надо реально оценивать, прежде чем делать выбор в пользу профессиональной спортивной карьеры! Ту массовость которую пропагандируют заинтересованные источники, создают для извлечения своих интересов, а не ваших и вашего ребёнка около-хоккейные или около-спортивные функционеры, такие как Мутко, Ротенберги, Тимченко, если говорить о России! Я вам хочу сказать, что к примеру:

Михно Леонид Владимирович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики хоккея Национального Государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, Заслуженный работник физической культуры РФ, Заслуженный тренер России, директор Высшей школы, директор Академии хоккея.


он никогда не стоял на коньках. И это не мешает им иметь профессорские звания и получать награды! Я могу вам много привести фамилий подобных людей! По поводу меня. Я мастер спорта по хоккею с шайбой. В 1984 принимал участие на Спартакиаде СССР в Первоуральске. В том же году тренировки нашей команды СДЮШОР посещал А.В.Тарасов. Вся методика подготовки, тогда называлась "Тарасовская школа". Я знаю, что такое ребёнку кувыркаться на асфальте без одежды, как срать кровью, от перегрузок, как бегать с грифами от штанги по стадионам на сборах, как с километр, три круга стадиона делать кувырки до сотрясения мозга, знаю что такое пять тренировок в день, всё лето на сборах..... Да, и как следствие такой подготовки по 13 переломов предплечий, ключиц и ног в сезон на всю команду! Много писать здесь не буду, потому что это не главное. Главное, что это всё детям на фиг НЕ полезно!!!!!
Последний раз редактировалось пользователем 5 ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ; всего редактировалось раз: 19

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 19 апр 2017, 22:05

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ, Да вот они там опомнились в ХокиКанада. Тварюги такие. Любому дураку понятны проблеммы. Лед дорогой, тренеров мало, стоит все безумно.
Меня тут поклевали немного, но еще раз повторяю - сезон в СПОРТШКОЛЕ в ВС стоит от 16 до 35тысяч долларов.

Средний доход семьи 76тысяч грязными. То есть порядка 60К чистыми. И большинство платят рент или ипотеку.
Может семья с 2 детьми половину своих денег вывалить за хоккей?

Дальше, в эту спортшколу еще надо попасть. Те кто слушали басни Крылова про фан, дружбу и жвачку даже не нюхали эти школы.
В них ПРОБУЮТ попасть те кто с 5 лет каждый день на льду, кто ходил занимался техникой НА СТОРОНЕ, кто соревновался и ездил по разным городам. И много много потел и платил.

А дальше бац - облом. Оказывается есть те кто сильнее быстрее шустрее и умнее. Так и будешь прозябать в своем городе (а по другому нельзя) играя с нерадивыми товарищами по Канадской ЗШ, с убогим вратарем и таким же тренером.
Правда против таких же игроков, вратарей и команд. Спортшколы играют отдельно, ибо 100-0 проигрывать не хочется даже нерадивым.
Ну еще есть с 13 лет особый междусобойчик. Они тоже играют отдельно. И наконец то избавляются от рабства прописки...
Получается что нет денег - ЗШ, нет времени у родителей - ЗШ, нет удачи - тоже ЗШ...
А оттуда не вырваться. Разница между уровнями становиться колосальная даже по 1 году.
Вот на собственном примере - игры 3 на 3 весной (я тренер команды) - 3 детей просто репы против 6 детей ЗШ. Обе команды одного года. Счет финальный 18-0 при том что 2й-3й период(по 9 минут каждый) за них играл наш вратарь. Так было бы 30-0.

Подытожу - чтобы играть на хорошем уровне в Канаде родители ребенка должны иметь деньги и время. (ессно при способностях ребенка к спорту). МНОГО денег и времени.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 19 апр 2017, 22:43

PIX писал(а):- Кросби и сейчас играет прямым.

PIX писал(а):- Кросби и сейчас играет прямым.
Не совсем прямым! Прямые крюки уже не производят!? Или где-то есть ещё?

В течение многих десятилетий, хват не играл важной роли, поскольку не было загиба у пера клюшки, и игрок мог играть с любым хватом. Примечательно, что два члена Зала хоккейной Славы - Горди Хоу и Билл Дюнан – были амбидекстрами. Появление загибов в 60-х не только ознаменовало конец классических клюшек без загибов, но также означало то, что производители начали маркировать клюшки L и R. Именно в это время произошел раскол на канадских леворуких и американских праворуких игроков.
Изображение

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 20 апр 2017, 00:39


Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 20 апр 2017, 08:09

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):Если двумя словами, то в современном хоккее "Полная Жопа"! Причём, везде.
каждый думает, что мир создан для него,в том числе и хоккейный,раз уж он туда обратил свой взор. Но это не так. Человек создан для мира, мало того,для конкретного дела. И этим всё сказано. Все попытки повторить чей либо звёздный путь ни к чему не приводят. Разве что к ощущению того,что и ты мог бы,если бы, да кабы.
Есть те кто систематизирует успех, кто на этом умудряется заработать....но это просто их место, их пазл в общей картине неизбежных событий под названием жизнь.
Никто не в состоянии реально предвидать, конкретно знать результат, ни в воспитании, ни в игре, ни в сегодняшнем дне,что говорить про завтрашний. Все мы, так или иначе, рискуем.
Есть исток чего либо, например хоккея, в нём события насыщенны,а потом со временнм, начинается процесс формирования пирамиды. И все вытекающие последствия. Надо просто признать,что хоккей сегодня это ммм мавроди, поезд насыщенных событий проехал, шансов оказаться в выиграше мизерны,а вот поучаствовать-пожалуйте...леня голубков предлагает, здесь и сейчас...и тренажеры и методики и черта лысого...просто не надо забывать,что хоть званных много, но избранных единицы.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 20 апр 2017, 10:26

svoboda2003 писал(а):Тарасов А.В. Фильм о тренировках в Финляндии. https://youtu.be/DDY8jWyIj0o via @YouTube
Как вы думаете, таблетку от бешенства после такой тренировки всем финским мальчикам выдали? :)))

Добавлено: спустя 25 минут 58 секунд

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 20 апр 2017, 13:27

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):Вадим, как вам ещё объяснить, попробую ещё раз.. Касаемо спорта. Игровые командные виды спорта, не могут называться спортом как таковым в чистом виде: 1. Борьба команды держится на ключевых игроках. Медали получают все, включая функционеров и тех кто в запасе. 2. Противоборство происходит в неравных категориях. В Баскетболе и Волейболе достаточно иметь рост 2.30 и за счёт этого иметь явное преимущество перед остальными. 3. Критериями оценок являются только количество голов, а не уровень подготовки спортсмена.

Я речь веду о хоккее,а считаете ли вы его спортом,как таковым в чистом виде,мне всё равно.А в чем разница,обогнал бегун всех на 100 м,он всех превзошел в скорости-молодец,спортсмен.А лидеры одной команды забили больше,чем лидеры другой,как впрочем сдерживающим игрокам удалось сдержать лидеров,а соперникам нет.Тут видимо нет никакого превосходства.Биатлонист не попал в мишень,и плевать на его уровень подготовки –дуй на дополнительный круг или плюс минута.

По поводу тренировочного процесса-я не говорю о фанатизме,но если ребенок пришел играть в хоккей,то он обязательно должен в него играть,иначе интерес к хоккею пропадёт,он выбрал игру,а не фишки обкатывать.


У нас в детстве было по три тренировки в неделю,не было никакого ОФП(тренер прекрасно знал,что свободное время проводили на площадке хоккейной или футбольной).В седьмом классе был создан спорткласс,что позволило два раза в неделю устраивать по две тренировки в день.Половину тренировки всегда играли.На выходе семь человек стали профессиональными спортсменами,привлекались в сборные СССР,России,Казахстана(дюсш в Казахстане).
ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а): Я знаю, что такое ребёнку кувыркаться на асфальте без одежды, как срать кровью, от перегрузок, как бегать с грифами от штанги по стадионам на сборах, как с километр, три круга стадиона делать кувырки до сотрясения мозга, знаю что такое пять тренировок в день, всё лето на сборах...



Эти страсти скорее всего уже относятся к профессиональной карьере.Но бывает и иначе:После окончания школы поступаю в Московский ВУЗ,где на мою радость оказывается есть хоккейная команда и руководит ей Н.С.Эпштейн.Обычная по сегодняшним меркам любительская команда,две тренировки в неделю(без всяких офп,только лед,где также формат тренировки больше игра)И один известный бизнесмен решил провести первый коммерческий турнир"Миллион на льду",где «любительская» команда «Алиса» должна была сразиться с Московскими командами ЦСКА,Спартак,Крылья Советов,Динамо(по-моему вторым составом,первый был где-то на выезде)и звезд хоккея.Тренером Алисы был приглашен Николай Семенович,который в свою очередь подтянул в состав студентов.В результате Алиса не плохо провела турнир и некоторых игроков подписали проф.клубы,один из них после выступал в НХЛ,сборной России.Вот так тоже бывает.И без всякого фанатизма.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12694
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 20 апр 2017, 13:46

Вадим 70 писал(а):...Вот так тоже бывает.И без всякого фанатизма.
Ещё один пример Сергей Пушков, который десять лет после выпуска из СДЮШОР в 1983 году, играл для души в заштатном питерском "Ижорце" и на Чемпионате города. А в 1992 году попал в СКА и в 1993 стал Чемпионом Мира по хоккею.
ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):...Я знаю, что такое ребёнку кувыркаться на асфальте без одежды, как срать кровью, от перегрузок, как бегать с грифами от штанги по стадионам на сборах, как с километр, три круга стадиона делать кувырки до сотрясения мозга, знаю что такое пять тренировок в день, всё лето на сборах..... Да, и как следствие такой подготовки по 13 переломов предплечий, ключиц и ног в сезон на всю команду! Много писать здесь не буду, потому что это не главное. Главное, что это всё детям на фиг НЕ полезно!!!!!
Не уверен, что всё это Вы могли видеть применяемым на детях... Во всяком случае до 15 лет точно, да и после... сомнительно. Слишком "взрослый" наборчик...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 20 апр 2017, 14:22

т-34 писал(а):Не уверен, что всё это Вы могли видеть применяемым на детях... Во всяком случае до 15 лет точно, да и после... сомнительно. Слишком "взрослый" наборчик...
Я это вообще-то про своё детство пишу, про свой личный опыт!

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 20 апр 2017, 18:10

ВРАТАРИ

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 20 апр 2017, 21:07

Е. Б. Сологуб в учебнике «Физиология человека» (2005) пишет: «в процессе освоения игры формируются синхронно не только динамические стереотипы движений, но и мыслительные, а эффективность их освоения и выполнения во многом зависит от генетической способности восприятия и переработки сенсорной информации в коре головного мозга». Вот вам главный критерий отбора детей для игровых видов спорта – генетическая предрасположенность к игровому мышлению, формирование которого начинается со своевременного и правильного, т.е. с первых шагов в хоккее - поставленного зрительного контроля. Таким образом, возникает не просто техническое мастерство как набор приёмов, а ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО игрока, подразумевающее комплексное игровое двигательное действие. К ним относятся: манёвренное катание; игровые двигательные действия с клюшкой и шайбой; ложный замах на удар, передачу или обводку; имитация движения и пауза; смена темпа и ритма двигательных действий и взаимодействий и как вершина игрового мастерства – ИМПРОВИЗАЦИЯ, основанная на интуиции, как высшей степени развития разума человека. Стабильность и помехоустойчивость зрячего тактико-технического мастерства игрока является основой эффективных и целесообразных групповых и командных взаимодействий.Только после переосмысления приоритетов и акцентов в видах подготовки у нас вновь появятся игроки уровня Харламова, Мальцева, Ларионова. Появление таких игроков не только повысит уровень мастерства отечественных хоккеистов, но и привлечет на трибуны десятки тысяч болельщиков. При такой постановке дела, хоккей должен стать в будущем ледовыми шахматами на коньках. Примитивные системы игры, которые специалисты меж собой называют «бей – беги» должна уйти в прошлое, так как рассчитана лишь на физически сильных и хорошо стоящих на конька хоккеистов. Такая игра вряд ли увлечёт за собой самих спортсменов и многочисленных зрителей. А вот, интеллектуальное соперничество умов на уровне филигранной техники и непредсказуемой импровизации будет интересно для всех.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12694
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 20 апр 2017, 22:03

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Подпишусь под каждым словом. Но данная выдержка, насколько неукоснительно верна, настолько же и далека от проповедуемого Яковом Алексеевичем, особенно в части эффективности и целесообразности группового и командного взаимодействия, о значении коих в хоккее, мы, собственно, разошлись во взглядах с доктором столь радикально.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 21 апр 2017, 13:06

bauer-ccm писал(а):то есть..если генетически дано-то добро пожаловать,а если нет-досвидос.....что и требовалось доказать..
что очевидно,то не требует доказательств.
НО....что дано?кем?кому?и главное где?
Все правила хороши,если бы не исключения,которые попирают правила....

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 21 апр 2017, 13:29

bauer-ccm писал(а):то есть..если генетически дано-то добро пожаловать,а если нет-досвидос.....что и требовалось доказать..

везде так, в любой мало-мальской сдюшр, даже деревенской, все хотят работать "с избранными", "удобными" и соотвествующим их "критерям", поскольку с ними легче добиться кратчайшего видимого результата Изображение тут вопрос не в гнилости лично смушкина или еще кого, а в том что каждому ученику требуется "свой" тренер, в противном случае результативность нулевая Изображение

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»