Хоккей под Микроскопом док. Я.Смушкина

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 11 мар 2017, 14:41


Аватара пользователя
glivchik
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:46
Репутация: 42
Команда: ХК Красная Звезда 2008 Санкт-Петербург

Сообщение glivchik » 11 мар 2017, 22:52

pinhockey писал(а):в чём-то и я с ним не согласен, но многие мысли очень и очень верные и интересные !!!))

Предлагаю Вам ни на кого не обращать внимание. Вот цитируемый мною человек дело говорит. С интересом читаем и ждём новых заметок.

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 11 мар 2017, 23:43

ПРОШУ ТЕХ КОМУ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ МОИ СТАТЬИ-ОЧЕРКИ ОБЪЯВИТЬСЯ В КОРОТКОМ КОММЕНТАРИИ!!!
ЕСЛИ ЗДЕСЬ ЕСТЬ АУДИТОРИЯ, Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ ПУБЛИКОВАТЬ!
С УВАЖЕНИЕМ,
ЯКОВ СМУШКИН.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 12 мар 2017, 00:10

Яков Смушкин писал(а):ПРОШУ ТЕХ КОМУ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ МОИ СТАТЬИ-ОЧЕРКИ ОБЪЯВИТЬСЯ В КОРОТКОМ КОММЕНТАРИИ!!!
вы, или ваш заместитель или клон выставляйте статьи, только имейте ввиду, водятся тут два бота, с несколькими клонами, они в каждой теме так мутят воду, ну как тут без скоморохов

Аватара пользователя
glivchik
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:46
Репутация: 42
Команда: ХК Красная Звезда 2008 Санкт-Петербург

Сообщение glivchik » 12 мар 2017, 00:27

Есть интерес. Продолжайте публиковать!

svoboda2003
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:59
Репутация: 37

Сообщение svoboda2003 » 12 мар 2017, 02:55

Яков Смушкин писал(а):
ПРОШУ ТЕХ КОМУ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ МОИ СТАТЬИ-ОЧЕРКИ ОБЪЯВИТЬСЯ В КОРОТКОМ КОММЕНТАРИИ!!!
ЕСЛИ ЗДЕСЬ ЕСТЬ АУДИТОРИЯ, Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ ПУБЛИКОВАТЬ!
С УВАЖЕНИЕМ,
ЯКОВ СМУШКИН.

Лично мне очень интересно... Информация для умных людей всегда имеет интерес. А использовать инфу или нет, каждый решает для себя...

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 12 мар 2017, 19:15

В ДЕТСКОМ ХОККЕЕ - ТЫСЯЧИ МНЕНИЙ, А ПРАВДА В 5-И ОСНОВНЫХ ФАКТАХ!

Рассмотрим основные факты правды, скрытой от многих глаз.


Факт 1. ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, А ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ НА ТРИБУНАХ.
Спортивный детский хоккей "был и почил" в Советском Союзе. Здесь-сейчас-везде, - коммерческий хоккей для всех категорий детского, юношеского и взрослого профессионально-легионерского хоккея. В западоидном хоккее - массовый ресурс детей, играющих в хоккее. - для будущих "болельщиков-плательщиков шоу-зрелищ "хоккейного коминтерна легионеров всех национальностей". Детей из состоятельных семей, в западоидном хоккее больше, чем надо;
Факт 2. ПРИНЦИП МИНИМАКСА - МЕНЬШЕ ДАТЬ - БОЛЬШЕ ВЗЯТЬ.
Из-за растущей стоимости аренды льда, отсутствия системы универсального обучения и тренерско-преподавательского ресурса, давным давно стало известно, что лучше купить "мигранта - легионера - китайца, чем выращивать своих родных";
Факт 3. СОРЕВНОВАТЬСЯ ЛЕГКО, ВЕСЕЛО И ДЕШЕВО, ЧЕМ ДОРОГО, СКУЧНО, БЕЗ ИНТЕРЕСА ТРЕНИРОВАТЬСЯ.
На соревнованиях только вратари "маются в игре три периода", остальным полевым игрокам "лафа шлифовать скамейки задним местом" два игровых периода + два "момента отдыха вне льда". Во время соревнований полевые игроки в 4 раза меньше на льду,
на часовой тактической тренировке;
Факт 4. ПРИРОДУ КУЛЬТУРЕ - НЕ ПО УМУ ОБМАНУТЬ!
Дети до полового созревания 75 % - продукт Природы, с её отпечатками на руках и 25% - культуры социального бытия. Если до 14-и лет не будут "на земле" развиты природные моторные способности, то у таких детей в будущем будут рождаться инфантильные дети. "Природу не обманешь, с ней можно только договориться" - мой афоризм";
Факт 5. СИЛА ЕСТЬ-УМА НЕ НАДО, НЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ХОККЕЯ.
Без смекалки ума, нет сноровки тела в конфликтно-контактных единоборствах на земле и в особенности, на скользком льду в коньках. Когнитивная моторика зрения, мышления и память, точность мышечного тонуса тела хоккеиста, - взаимосвязаны, как две руки пианиста на клавиатуре и ноги на педалях рояля. Отсутствие в детском хоккее развития и совершенствования ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ АТЛЕТИЧЕСКОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА, - делает детскую игру не спортом, а забавой и потехой на скользком льду.
"Кто знает закрытую информацию - побеждает любую ситуацию" - мой афоризм.
Нет плохих детей, есть наивные и доверчивые родители-мечтатели. Вот на таких "супер-родителях с "туманом в голове - предприимчивые дяди с улыбкой на лице" - делают быстрые и хорошие деньги "из воздуха".

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 12 мар 2017, 20:53

svoboda2003 писал(а):Лично мне очень интересно... Информация для умных людей всегда имеет интерес
Ну ладно бы написал, ---- Информация ОТ умных людей. А ведь нет! Пишет-- Для умных людей!
svoboda2003, скромность и еще раз скромность! Именно она отличает мудрых от умных.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 12 мар 2017, 21:09

Яков Смушкин писал(а): - мой афоризм";
----
Яков Смушкин писал(а): на скользком льду в коньках
Яков Смушкин писал(а):Без смекалки ума, нет сноровки тела
Надо сохранить для потомков. Эллочка людоедка, с пейсами и клюкой.

Добавлено: спустя 7 минут 17 секунд
Яков Смушкин писал(а):"Кто знает закрытую информацию - побеждает любую ситуацию" - мой афоризм
Стыдится надо такого авторства, а не бахвалится им! Информация может помочь победить в создавшейся ситуации. А ситуацию победить нельзя. нельзя и незачем.

Добавлено: спустя 2 минуты 18 секунд
Яков Смушкин писал(а):Вот на таких "супер-родителях с "туманом в голове - предприимчивые дяди с улыбкой на лице" - делают быстрые и хорошие деньги "из воздуха".
Это да. Когда стянул кошелек, что бы не поймали, надо орать---- Держи вора!

svoboda2003
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:59
Репутация: 37

Сообщение svoboda2003 » 13 мар 2017, 09:56

папа 77 писал(а):
svoboda2003 писал(а):Лично мне очень интересно... Информация для умных людей всегда имеет интерес
Ну ладно бы написал, ---- Информация ОТ умных людей. А ведь нет! Пишет-- Для умных людей!
svoboda2003, скромность и еще раз скромность! Именно она отличает мудрых от умных.

На звание мудреца, никогда не претендовал, но и дураком сколько себя помню не был. Я не знаю грехов г-на Смушкина, но я так понял возраст у него уважаемый. Уже хотя бы это заставляет относится к нему более уважительно.

Аватара пользователя
bombardirbel
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:40
Репутация: 5
Команда: ХК Гомель

Сообщение bombardirbel » 13 мар 2017, 14:09

https://www.youtube.com/watch?v=4JAR_dHJCZc наткнулся на просторах, попробуйте посмотреть видео без звука

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 13 мар 2017, 14:16

svoboda2003 писал(а): Я не знаю грехов г-на Смушкина
Мы не небесный суд, нам его грехи побоку.

Добавлено: спустя 1 минуту 46 секунд
svoboda2003 писал(а):но я так понял возраст у него уважаемый.
Уважаемым должна быть личность, а не возраст личности. Чикатило (в момент суда) был в уважаемом возрасте.

Добавлено: спустя 2 минуты 31 секунду
доблесть в том, что Смушкин вместо тяжелого труда в колхозе или на заводе, свалил в США? и когда наши дедушки и бабушки не дожили до такого уважаемого возраста,( из за тяжелого труда и лишений) мне их уважать меньше?

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 13 мар 2017, 16:41

ВОПЛОЩЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ НА СКОЛЬЗКОМ ЛЬДУ СРЕДИ ДЕТЕЙ


Духовно-творческое воплощение заветных замыслов на практике взаимодействия "тренер-спортсмены" для меня "догмат веры и долга смысла жизни". В 17 лет ушёл на скользкий лёд исследовать, творить, учить детей "искусству на коньках скользить", в них воплощать свои идеи и этим жить! 2017 год, - 70-й с тех пор, как я "спустился в корабельный трюм, чтоб не смотреть людскую рвоту (Сергей Есенин)".
Моя научно-преподавательская деятельность в СССР с фигуристами и на Западе с хоккеистами, никогда, видит Бог, не была "бизнес-проектом". Интерес к деньгам, - потерял в 11 лет, когда в Москве, в войну у булочной стоял с протянутой рукой и хлеб поесть у людей просил.
В годы войны, без нормальной семьи и "нежного-тёплого детства", я обрёл своим детским сознанием "первичность душевных драгоценностей, а не материальных ценностей". В те времена была "военная романтика социального бытия, а не финансового обогащения". Спорт, музыка, песни блатного шансона, цитаты и афоризмы мудрецов и "девочки в косичках", были моей детской военной романтикой.
Во время войны, в Москве были все равны и я лишь завидовал детям, у которых были отцы. Война "возрастила и духовно закалила меня", а государство после войны, - за все мои интересы платило. Тогда я "разогнал свои мозги", придумав афоризм: "Сопливого целуют, пока сопли не распустил".
С моей "библейской национальностью", было не логично конкурировать во всём с "нормальными людьми" и я нашёл "свою нейтрально-автономную научно-преподавательскую и просветительскую деятельность на скользком льду с детьми и по сей день ею дышу".
За 42 года жизни в СССР, материально не состоялся, зато на всю страну прославился, спасибо журналу "Крокодил", который меня оплевал в 1959 году, в мои 29 лет. Проиграв районный суд, я выиграл Московский городской и "стал героем в глазах у многих". За 13 лет, до иммиграции на Запад добился многих регалий в образовании, в научно-педагогической деятельности и в издании своих двух книг для фигуристов. В 1972 году уехал на Запад - "пустым, с одним чемоданом моих научных наработок".
В Америке, в Канаде, потом в Швеции, Чехии, Польше и Латвии - давал свои мастер-классы (остались ещё два в Канаде). На льду я живу, а на земле "хромаю". На западоидной земле я как все, а на скользком льду - "туз козырной, мне равных, по сей день нет". Конечно материально состоялся, но я "во всём умеренный, религиозный", без своих детей и бытовых забот. Профессия моя - мой Храм родной на скользком льду, где я воплощаюсь в Просветителя! На земле эпизодически и периодически дружу с прекрасным полом, - на льду систематически предан и занят своим любимым делом.



В этом году я отмечаю 70-летие научно-творческой и спортивно-преподавательской работы на скользком льду - 26 лет с фигуристами в СССР и 44 года с юными хоккеистами за его пределами. Думаю, что этот год - будет заключительным после зимнего и летнего кемпов в Торонто Канада, в мои 87 в Сентябре.
В советское время были "особые-другие дети", занимающиеся зимним спортом на скользком льду. Их можно сегодня сравнить с китайцами, судьба которых "в мечтах и в мозгах прописана от здесь-сейчас до там-потом". Юные хоккеисты западоидного хоккея до 80-х годов были из обычных семей, в большом количестве они - "романтики будущих времён", как китайцы с заветной мечтой "там-потом".
В этом столетии, "хоккей резко подорожал, конкуренция за место "под солнцем в профессиональном или университетском хоккее, "возросла до небес", появилась "миграция иностранных легионеров" и пришли в детский хоккей "инфантильные дети состоятельных детей".
Эти дети не "спортивного, а увеселительного феномена". Их горизонт желаний не "там-потом", а "здесь-сейчас". По-русски говоря, это "не тот спортивный материал", из которого можно "вылепить советского спортсмена-рекордсмена", тех спортивно-золотых времён!
В середине 70-х годов во время школьных каникул в Торонто мои мастер-классы были по 7 часов на льду, с дополнительным часом на обед. Родители платили, дети "не ныли" и не было свободных мест. В последние 25 лет мои мастер-классы 4 часа ежедневно, с понедельника по пятницу. Раньше моя недельно-учебная программа состояла из 35 часов на льду, а сейчас - 20 часов на льду без обеденного часа. Три четверти моих учеников стали играть, в НХЛ в прошлом столетии, а в этом, играет лишь одна четверть.
Западоидные дети, играющие в хоккей, ленивые, но амбициозные, они "стоят на месте, но мечтают о славе". Этот феномен в науке называют "принцип мини-макса", т.е. "меньше отдать - больше взять". Я таких учеников называю - "три даёт- пять в уме", они живут "здесь-сейчас", не научившись "трудиться или учиться для заветной мечты "там-потом".
Маленькая московская девочка, юная фигуристка Ирина Роднина, у меня на льду в Москве, "брала быка не за хвост, а за рога". Галина Смушкина, из Москвы, сейчас известный в Канаде врач, на льду в Торонто в моей школе была "эталоном трудолюбия и спортивной мотивации" для всех мальчиков. Дети западоидного хоккея и их родители не знают русской пословицы: "Что посеешь, то и пожнёшь".

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 13 мар 2017, 18:15

Яков Смушкин писал(а):С моей "библейской национальностью", было не логично конкурировать во всём с "нормальными людьми"
Алферов , Лавочкин и Миль, Ландау и Гинзбург, Дунаевский и Гнесины, Пастернак и Галич, Бабель и Барто с Маршаком, Ромм и Чухрай, Плятт и Гердт, прекрасно конкурировали. И не просто конкурировали но и были первыми.
А Вам что мешало?
Вас в СССР каждый день били за Вашу национальность? Не давали работать, учится? Погромы устраивали на Пасху?
Яков Смушкин Вы русофоб и националист, Но это пустяки, Вы предатель Родины. Мои прадеды воевали и погибли за право жить. жить Бурятам и Калмыкам, Чеченцам и Аварцам, Евреям и Русским. А Вы В разгар холодной войны продались врагу за колбасу. И если бы началась горячая война, то Вы воевали бы против своего народа ( как мобилизованный гражданин США ) хотя, какой мы Вам свой народ, мы же угнетатели мирового иудаизма. И у Вас хватает наглости жалобить нас своей национальностью?

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 14 мар 2017, 02:20

Речь пойдёт о эмоциональных травмах и как эти стрессы отрицательно влияют на психику детей, играющих в хоккей.
Фактор 1. ОСУТСТВИЕ РАВЕНСТВА В ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЯХ. Деление детей в "групповом сотрудничестве на "первых и последних" - унижение вторых и восхваление первых, без объективных критериев и без согласия родителей. Такая тренерская практика нарушает психологическое взаимодействие детского нового коллектива и у их родителей, которые все заплатили "равные деньги" хоккейному клубу;
Фактор 2. СЕЛЕКЦИЯ ИГРОВЫХ АМПЛУА. Ролевые амплуа защитников и нападающих в детском возрасте - туфта, так как большинство игрового времени шайбу контролируют нападающие, а не защитники. За минутный выход на лёд, часто защитнику "не выпал случай коснутся шайбы";
Фактор 3. ВЫИГРЫШ - ПРОИГРЫШ. В каждой очередной игре с соперниками, одни дети в радости от выигрыша, а другие в обиде от проигрыша. В детском возрасте, за родительские деньги, такого "социально-культурного бардака" не должно быть. При счете, скажем 4-3, голы трёх игроков, - игнорируются. Чем они хуже других голов и почему конечный счёт игры не 1- 0?
Фактор 4. КОПИРОВАНИЕ ВЗРОСЛОГО ХОККЕЯ. Не секрет, что детский хоккей копирует модель взрослого профессионального хоккея. Но профессиональный хоккей "не спорт, а коммерческий бизнес - проект". Какое отношение имеют дети к взрослой профессиональной деятельности? Дети, даже не юноши, не говоря о взрослых;
Фактор 5. АРЕНДА ЛЬДА ТОЛЬКО НА КОМАНДНУЮ ПОДГОТОВКУ. Почему перед командной подготовкой к соревнованиям, в тренировочном процессе отсутствует "индивидуальное развитие моторных игровых способностей до уровня их одарённости". Как можно учить детей игровой тактике, без предварительного развития атлетики и технической мышечной точности и меткости?;
Фактор 6. ГОЛОД СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Почему вратари на льду все три игрового периода, а не по одному в каждый период? Почему полевые игроки сидят на скамейке 2 периода, имеют два перерыва и на льду только один период? В фигурном катании девочки 210 минут на льду без перерыва, в 12 раз дольше юных хоккеистов. Фигуристы мальчики на льду в 14 раз дольше юных хоккеистов;
Фактор 7. ИГРОВОЕ ПОЛЕ И ЕГО РАЗМЕТКА С ВОРОТАМИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, - НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Какой смысл заставлять детей играть на аренах с вратарскими воротами не для детей, а для взрослых? Дети не взрослые и взрослые не дети. В юношеском хоккее - другое дело;
Фактор 8. ОТСУТСТВИЕ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ. В детском конфликтно-контактном хоккее - сотни игровых травм, увечий, сотрясений мозга от инерционного контакта "тело в тело", когда сила инерции большего телесного габарита, сбивает с равновесия меньший телесный габарит. Почему сама игра, "дороже детского здоровья?" Такой анархии в советском детском хоккее никогда не было!

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»