Хоккей под Микроскопом док. Я.Смушкина

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
shal
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 15:54
Репутация: -2

Сообщение shal » 13 апр 2017, 11:57

Высота, во многом с Вами согласен. Кому в каких годах играть это дело вкуса и очень индивидуально. Кто-то комфортно себя чувствует на 2-х ролях в старшем возрасте, кто-то нет и ему лучше быть на первых со сверстниками.
Только мне хоть один дельный совет Яши приведите, пожалуйста (мы же здесь его методу обсуждаем). Говорить азбучные истины, делая многозначительные паузы, артикулируя - это таких мудрецов много. Что конкретно? Из области лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - это мы знаем. Но фигурист хоккеисту не помощник - это факт. Поймите, нет в фигурном катании оттеснения корпусом, торможения (улиток, перестроений и тд) в контакте с соперником. Также как нет в хоккее бега по чистому льду!!! ну НЕЕЕЕТ!!!!Нет бросков шайбы в движении, передач в движении. И главное!!!! - толчок при скольжении в хоккее идет с пятки на носок, а там у фигуристов зубчики. Это просто о том, что надо же фигуристам как-то деньги на хоккеистах заработать. Вот ну не учим мы их фигурному катанию!!!!
А с тем, что "Детский хоккей вообще в яме, по крайней мере в столице. Деньги одних, вытесняют талант других. Тренеры орут на детей, требуя от 10 летнего мастерства Дацука. Реально, детских воспитателей хоккея остаются единицы. Надо менять СИСТЕМУ. Можно пробовать в разных школах разные методики и со временем выбирать лучшую!" мы согласны!!!

Высота
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:11
Репутация: 366
Команда: Снежные Барсы 2010

Сообщение Высота » 13 апр 2017, 15:06

Вы приводите свои примеры и делаете упор на контакт с другим ребенком, но весь то вопрос в том , что такого контакта не должно быть в детском хоккее. Это приводит к травмам. Еще раз, в ДЕТСКОМ хоккее!!!
А футболист, баскетболист и т.д. хоккеисту товаришь? Тогда зачем все это применяют в тренеровочном процессе?! Мы на тренеровке играли и в салки и в вышибалы на льду. Все это идет в копилку развития ребенка физически и работает на улучшение его координации. Смушкин и пытается это донести.
Если Вы не видите для себя ничего нового и интересного, то я наоборот.
Опубликуйте свою методику подготовки ребенка хоккеиста, я ее с удовольствием изучу и обсудим.
С уважением!

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 13 апр 2017, 15:07

shal писал(а):Я честно прослушал ВСЕ лекции этого шарлатана... Прочитал все тексты.... Где здесь полезные советы?
Что Вы читали? Трилогию Хоккейная Ловкость читали? Отвечу за вас - нет не читали!
Кого Вы называете шарлатаном?
Учёного, профессора, методиста? С подтверждёнными дипломами и диссертациями ещё при СССР? Человека, который готовил на Олимпиаду фигуристов СССР? Человека, который тренировался на одних катках с Тарасовым? Да будет вам известно, что А.Тарасов перенимал методики атлетической подготовки у Я.А. Смушкина и просил Якова Алексеевича, лично заниматься с дочерью Татьяной!! А Вы ПЫЛЬ под псевдо никами!!!
Можете только нести чушь и лить грязь!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2667
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 апр 2017, 15:32

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ, а можно полюбопытствовать, профессором какого университета является уважаемый Яков Алексеевич, и где почитать какие из методик атлетической подготовки перенял Анатолий Владимирович у данного доктора? Очень хочется конкретики, ибо та масса материалов, с которой посчастливилось ознакомиться из под пера, и из под микрофона уважаемого мэтра, не являются методиками, но лишь известными и общедоступными теориями, густо приправленные личным пиаром.
Если решитесь ответить, прошу учесть, что лично меня, не слишком удовлетворит набор тренировочных средств. Хотелось бы иметь ответ на вопрос - цель? задача? способ? последовательность? периодичность? интенсивность? Ну и соответственно критерии определяющие доказательство данной методической концепции. Только без "воды" академизма, ею можно обосновать практически любую мало-мальски жизнеспособную "методику".
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 13 апр 2017, 15:45

т-34 писал(а):ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ, а можно полюбопытствовать, профессором какого университета является уважаемый Яков Алексеевич, и где почитать какие из методик атлетической подготовки перенял Анатолий Владимирович у данного доктора? Очень хочется конкретики, ибо та масса материалов, с которой посчастливилось ознакомиться из под пера, и из под микрофона уважаемого мэтра, не являются методиками, но лишь известными и общедоступными теориями, густо приправленные личным пиаром.
Если решитесь ответить, прошу учесть, что лично меня, не слишком удовлетворит набор тренировочных средств. Хотелось бы иметь ответ на вопрос - цель? задача? способ? последовательность? периодичность? интенсивность? Ну и соответственно критерии определяющие доказательство данной методической концепции. Только без "воды" академизма, ею можно обосновать практически любую мало-мальски жизнеспособную "методику".


ИГОРЬ СОЛЯНКИН! Вы ему сами позвоните и спросите! Или Слабо! И только под псевдо-танком не слабо? Вы же с ним общались! Что? Не пошло?

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2667
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 апр 2017, 15:46

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):Вы же с ним общались! Что? Не пошло?
Не пошло. На павлинов я и в зоопарке могу посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 13 апр 2017, 16:02

Высота писал(а): чтобы критиковать кого-либо, нужно или самому что-то из себя представлять или предлагать взамен
Ну давайте подумаем......... Что бы критиковать Мавроди, мне надо либо уже отсидеть за мошенничество, либо самому организовать финансовую пирамиду в будущем. Я правильно понял?

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 13 апр 2017, 16:05

т-34 писал(а):
ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):Вы же с ним общались! Что? Не пошло?
Не пошло. На павлинов я и в зоопарке могу посмотреть.


Ну так занимайтесь своим делом! Не отвлекайтесь! На это уходит много ЭНЕРГИИ! Докажите делом, каков Вы специалист! Вас, здесь никто не порочит! А Вы приходите в чужой блог - всего лишь троллить......! И если Вам, что-то не нравиться или считаете кого-то павлином, ГОВОРИТЕ ПРЯМО В ЛИЦО! А не под псевдо-именем как трус!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2667
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 апр 2017, 16:30

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а):А Вы приходите в чужой блог - всего лишь троллить......! И если Вам, что-то не нравиться или считаете кого-то павлином, ГОВОРИТЕ ПРЯМО В ЛИЦО! А не под псевдо-именем как трус!
Дмитрий, ели вы конечно Дмитрий, я задал конкретный вопрос, который только по большой предвзятости можно связать с троллингом. Задал я его, прекрасно понимая, что конкретного ответа на него не получу, как ни разу не получил его при разговоре "ПРЯМО В ЛИЦО".
Я не собираюсь "порочить" доктора, это образованнейший и умнейший человек, не смотря на все его недостатки. Вот только одно "но"... он уверен, что он "ОДИН" в спортивном мире, а это, сами понимаете, не так. Ну, а вся та "грязь", которую он начинает выплёскивать, когда у него заканчиваются аргументы, отбивает охоту общения с ним, что и произошло в наших отношениях ранее.
И всё-таки... как насчёт конкретных ответов на конкретные вопросы?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Высота
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:11
Репутация: 366
Команда: Снежные Барсы 2010

Сообщение Высота » 13 апр 2017, 18:09

папа 77 писал(а):
Высота писал(а): чтобы критиковать кого-либо, нужно или самому что-то из себя представлять или предлагать взамен
Ну давайте подумаем......... Что бы критиковать Мавроди, мне надо либо уже отсидеть за мошенничество, либо самому организовать финансовую пирамиду в будущем. Я правильно понял?

Я тут приводил пример работающего и вполне успешно специалиста, бывшего фигуриста, а Вы мне про Мавроди.
Дальше вести дискуссию в подобном формате не вижу смысла.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 13 апр 2017, 18:14

т-34 писал(а):Вот только одно "но"... он уверен, что он "ОДИН" в спортивном мире, а это, сами понимаете, не так.
Доктор Смушкин утверждает, что он единственный УЧЁНЫЙ-БИОМЕХАНИК "НА ЛЬДУ"! Других от него заявлений я не слышал!
Доктор Смушкин утверждает, что он специалист по атлетическому и техническому индивидуальному обучению хоккейному мастерству среди ДЕТЕЙ, основанном на биомеханике! Ничего другого я не слышал!
Все Посты в его блоге, только об этом!
Если вас интересует методика, вы знаете как её получить. Берите, пробуйте, опровергайте.......
Я не обязан держать ответ за Доктора. Это не мой блог! И мне понятно почему доктор не отвечает на вопросы троллей, тех кто верещит в "ТЕНЯХ МЕГАМЕНА!". Называться мегаменом, а не быть - это проблема убогих! Яков Смушкин в 87 лет работает над очередной книгой, а мог бы "загорать" на пляже.... Сами знаете, что в деньгах он не нуждается!!!!! Вот закончит ещё одну книгу, там и почитаете, если сочтёте нужным!
PS: "НУЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ЧИТАТЕЛЯ И ПИСАТЕЛЯ!!!" Большинство здесь, льющих грязь - не имеют, ни опыта работы в 40 с лишним лет, ни опубликовали ни одной научной статьи, ни разработали методик, не получили ни одного патента, ни хрена......

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 13 апр 2017, 18:51

Высота писал(а):Дальше вести дискуссию в подобном формате не вижу смысла.
Высота, я готов вести дискуссию в любом формате. В любом удобном Вам. т-34 задает конкретные вопросы, если Вы подробно и в деталях знакомы с трудами Смушкина, Вам достаточно ответить на эти вопросы. И все! Втопчите в грязь т-34 и меня заодно АРГУМЕНТАМИ! Парируйте фактами, ссылками на труды, отзывами авторитетных специалистов и.т.д Возраст, неподтвержденные научные звания и ни кому не известные патенты с невнятными теориями, не аргумент!

--- В чем заключается суть теории? Каковы цели, методы, ресурсы и.т.д т-34 вполне четко и коротко формулирует вопросы.

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:56
Репутация: 5

Сообщение ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ » 13 апр 2017, 19:07

папа 77 писал(а):я готов вести дискуссию в любом формате.
Кто Вы Уважаемый, представьтесь! Какой род ваших занятий? Тогда выстроится, возможно, диалог! А пока Вы - папа или мама, лучше просто жевать, а не говорить..... тем более парировать или топтать...

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 13 апр 2017, 19:10

ДМИТРИЙ ТЕРНИКОВ писал(а): лучше просто жевать, а не говорить..... тем более парировать или топтать...
Так бы и сказали!--- Я не знаю!

Аватара пользователя
Яков Смушкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:18
Репутация: 2
Команда: CANADIAN ICE SKATING INSTITUTE INC.

Сообщение Яков Смушкин » 13 апр 2017, 19:20


Нас рождают "мамы-папы", а голы, стрелки-игроки и вратари, которые решают судьбу игры". Они и только - "козырные солисты", тогда как остальные игроки и их тренер - хористы. Мне повезло быть в Торонто, Канада и видеть уникальную карьеру Уэйна Гретцки, которого без драфта взяли в команду НХЛ "Эдмонктон" в Канаде. Он был и остаётся "стрелком-игроком от Бога" и по сей день.
Кратко рассмотрим моторную биомеханику силового и точного хвата рукоятки клюшки "нижней рукой" и меткого-прицела её крюка моторикой "верхней руки" для траектории шайбы в открытый створ ворот. Моторика хвата рук рукоятки клюшки напоминает моторику рук пианистов, флейтистов, саксофонистов и тромбонистов.
Нижний хват клюшки отвечает за переменную длину его рычага, за моторно-пространственную точность, силу, скорость и направление её рукоятки. Во время удара или броска шайбы в ворота, верхний хват клюшки отвечает за моторно-пространственную "остановку прицела-крюка с шайбой". Иными словами, рукоятка клюшки это "приклад ружья, а её крюк мушка-прицел, а шайба - пуля".
Игра-борьба-ничья, - процесс без голевого результата, т.е. нет голов, - нет победителей и побеждённых, кроме вратарей, для которых ничья "мать родная". "Играть и голы забивать, не два сапога пара". Играют "хористы", - "вратари и кто голы забивают солисты" и каждый вправе решать "за что идти воевать и здоровьем рисковать. Солистов-хоккеистов отличает "точность, меткость и расчёт, остальное всё не в счёт".
Несколько слов о таф-игроках и о защитниках. Их ролевые амплуа, по-существу, для зрителей на трибунах, а не для командного голевого результата. Моторная биомеханика защитников и таф-игроков, в подавляющем большинстве игровых ситуаций, не моторика контроля шайбы, а конфликтно-контактная борьба "тело в тело с соперником" для удовольствия зрителей на трибунах. Почему? Потому, что "без борьбы за шайбу нет хоккея с шайбой".
Сегодня коммерческому хоккею 100 лет, - он отстал от "классического спорта" на 100 лет! В диалектике природы "всё течёт, всё изменяется", а в хоккее с шайбой на льду - "жизнь по-старинке". Мой вопрос ко всем "кому хоккей по-сердцу и душе": сколько десятилетий ещё ждать появления Харламовых и Грецки? И под занавес очерка, второй вопрос: почему нет в НХЛ трофея за продолжительную игровую карьеру без "госпиталей и серьёзных травм?" Если бы такой трофей был, то мой бывший многолетний ученик из Торонто, Матт Стайжен из Калгари Флаймс, был бы первый претендент, который по сей день играет и за 16 лет не был травмирован.

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»