Таланты-какие они?

Обсуждение конкретных игроков.
Аватара пользователя
Zetiks
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 13:59
Репутация: 0
Команда: Белые Медведи

Сообщение Zetiks » 25 сен 2007, 12:22

Краткость сестра таланта :yes:

Талантливые дети в хоккее это дети которые способны быстро обучаться.
Им требуется гораздо меньше времени на освоение нового чем другим менее талантливым детям которые добиваются того же но с большими усилиями за счет работоспособности. К сожалению какой бы не был талантливый ребенок его возможности четко ограниченны его биологическим развитием.
Так же наблюдается некая пропорция между талантом и работоспособностью. Чем больше одного тем меньше второго по моим наблюдениям. Талантливые выстреливают раньше работоспособные позже ну а потом либо связи либо связи.

Тут масса инфо и ссылок на литературу про талант.
http://www.traktat.ru/tr/referats/id.13376.html

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 08:56
Репутация: 16
Команда: Молот-99 -> Викинг-98

Сообщение Павел » 25 сен 2007, 12:26

Прохожий:
С такой постановкой вопроса согласен. Без команды, составленной из середнячков точно и трудолюбиво исполняющих свои обязанности ни одна звезда не добъется успеха. Каждой команде нужна звезда - иначе игра будет тусклой, команда никогда не будет играть азартно. Здесь возникает петля "обратной связи". Будет взаимодействие положительным - все вместе добьются успеха, и звезды, и середняки. Будет взаимодействие отрицательным - получится набор серых личностей и яркая звезда - неудачник.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 25 сен 2007, 12:56

Viktor писал(а):katok: Мне почему-то кажется,что парню просто с тренером не повезло,либо не был найден контактмежду ними(тоже задача наставника)
Согласен.Но меня больше интересует вот какой момент-талантливые дети как правило нестандартны т.е.(не как все) причем проявляться это может как в одну сторону так и в другую.Один лучше всех выполняет упражнение,другой не выполняет (не может,или почемуто не хочет)Так вот : в чем смысл отсева 5-6-7-10 летних "хоккеистов" если к 13-14 годам все может поменяться с обратным знаком?Не теряем ли мы талантливых хоккеистов на самом раннем этапе только потому что они "нестандартные" ?И оставляем только середняков,неспособных взять на себя ответственность и полностью зависящих от способного или не очень тренера?Посмотрите архивные записи финалов Кубка Стэнли- решающую шайбу забивает игрок с финтом,пропуская ее между ног,а затем бросает клюшкой из за своей спины!!!Это какая нужна смелость и уверенность взять на себя такую ответственность!

Viktor
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 11:02
Репутация: 1

Сообщение Viktor » 25 сен 2007, 12:57

Так же наблюдается некая пропорция между талантом и работоспособностью. Чем больше одного тем меньше второго по моим наблюдениям. Талантливые выстреливают раньше работоспособные позже ну а потом либо связи либо связи.
АвторСообщение
Zetiks
Мне кажется Вы не правы.Талантливому ребенку дается все легче-поэтому он проделает гораздо больший объем работы,быстрее восстанавливается,так как делает все с удовольствием,по той же причине может работать гораздо более продолжительное время.Пример-мальчик поехал с родителями в горы-кататься на лыжах(10дней),ребенку-5лет.В конце отдыха(6-7часовежедневного катания с инструктором)-занял 3место на соревнованиях по слалому в местной СДЮШОР -причем по возрасту-7-летних.Почему?Ответ-ему нравилось.Единственно за чем здесь необходимо следить-как-бы он себя не"загнал".

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 25 сен 2007, 13:07

Вопрос-нравилось почему?Ответ-заинтересовал и Н А У Ч И Л ИНСТРУКТОР! В нашем же случае тренера в основной массе отбывают стандартный срок.
Последний раз редактировалось пользователем 1 katok; всего редактировалось раз: 25

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 25 сен 2007, 13:09

Тут есть маленькое уточнение. Хоккеистам легко даются лыжи ибо и скорость и манёвр для них вещи в общем-то привычные

Viktor
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 11:02
Репутация: 1

Сообщение Viktor » 25 сен 2007, 13:16

katok:
Так вот : в чем смысл отсева 5-6-7-10 летних "хоккеистов" если к 13-14 годам все может поменяться с обратным знаком?Не теряем ли мы талантливых хоккеистов на самом раннем этапе только потому что они "нестандартные"
Я считаю,что конечно не все талантливые ребята доходят до большого спорта.Тут вина и тренеров,и родителей,и соц.условий.И чем больше я смотрю на мир детского хоккея в России,тем больше разочаровываюсь ,понимаешь,что чтобы мальчишка заиграл по-серьезному необходимо отправлять его в Канаду.У нас тренера снимают за нерезультат-поэтому детей к сожаленью выжимают к 13-16 годам.Мало кому дают довести своих питомцев до мастеров.И все бы ничего-можно переходить от одного к другому наставнику,но квалифицированных тренеров не так много.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 25 сен 2007, 13:28

Viktor: Повторюсь: если бы я знал реалии современного детского хоккея в России три года назад,то низачто бы не повел сына в СДЮШОР в неполных четыре года.Первым делом я бы нашел хорошего тренера и брал уроки катания раз в неделю,потом клюшка и при наличии свободного времени массовое катание с догонялками борьбой игрой в футбол на коньках и дуракавалянием на льду.После этого двери любых СДЮШОР для Вас открыты настежь.Тем более что опыт с лыжами у Вас уже есть.

Viktor
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 11:02
Репутация: 1

Сообщение Viktor » 25 сен 2007, 13:32

Вопрос-нравилось почему?Ответ-заинтересовал и Н А У Ч И Л ИНСТРУКТОР! В нашем же случае тренера в основной массе отбывают стандартный срок.
Тут есть маленькое уточнение. Хоккеистам легко даются лыжи ибо и скорость и манёвр для них вещи в общем-то привычные
Согласен на 100%.Господа спасибо за общение-побежал на работу.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 25 сен 2007, 13:51

Я не являюсь страстным болельщиком.Но переодически смотрю матчи Суперлиги.Так вот в матче СКА-Салават Ю Защитник СКА Хьюард,получив шайбу за своими воротами,проехал через все поле,накрутив по пути 10 игроков и своей и чужой команды и забросил гол в ворота СЮ.А Нападающий Йоханссон дважды броском от синей линии с легкостью забивал голы.Вот это и есть талант или нестандарт которого так не хватает нашему хоккею.(защитники - защищают, или бросают от синей линии,нападающие нападают пока не упрутся рогом в ворота)Канадские и шведские пенсионеры показали то за что мы любим хоккей.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 25 сен 2007, 14:30

Павел:
Каждой команде нужна звезда - иначе игра будет тусклой, команда никогда не будет играть азартно. Здесь возникает петля "обратной связи". Будет взаимодействие положительным - все вместе добьются успеха, и звезды, и середняки. Будет взаимодействие отрицательным - получится набор серых личностей и яркая звезда - неудачник.
Очень я с Вами согласен по этому поводу. И еще мне кажется, что звезда-неудачник получается когда сначала все хорошо и команда поддерживает его, а потом, когда очень сильно звездить начинает от него отворачиваются и получается ничего...

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 25 сен 2007, 14:36

katok:
Так вот : в чем смысл отсева 5-6-7-10 летних "хоккеистов" если к 13-14 годам все может поменяться с обратным знаком?
Именно об этом я тоже частенько задумываюсь сейчас. Главное, чтобы хватило терпения тренеру и нам, родителям. Ведь ни для кого не секрет, что на выходе из СДЮШОР из 30-40 человек ирают потом в лучшем случае 4-5 человек. А могло бы наверняка больше если бы не отсеивали, а тянули до молодежки (или хотябы просто давали заниматься). Но история не любит сослагательных наклонений.

Аватара пользователя
Zetiks
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 13:59
Репутация: 0
Команда: Белые Медведи

Сообщение Zetiks » 25 сен 2007, 18:39

Viktor:
Талантливому ребенку дается все легче-поэтому он проделает гораздо больший объем работы

Как раз талантливые дети проделывают гораздо меньший обьем работы чем трудолюбивые для достижения одинакового результата.

Аватара пользователя
Fire
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:46
Репутация: 0

Сообщение Fire » 26 сен 2007, 16:07

Талант это от природы. Против природы не попрешь
Если у ребенка есть одаренность например в хоккее то при всех прочих равных(например тренировки, нагрузки, желание играть) он всегда будет выделяться среди детей не одаренных.
Хотя я считаю, что не одаренных детей не бывает, просто дети талантливы по разному, кто то в хоккее, а кто то в математике ит.д

Gol
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 02:30
Репутация: 1

Сообщение Gol » 08 окт 2007, 13:17

Талант согласен , от природы ! Но тренер идиот может запороть любой талант! Благо в Москве построили много катков, можно перейти в другую команду, а не сидеть на скамейке талантливым ребятам . Еще скажу , что главное не вывеска именитого клуба , а тренер который учит хоккейной науке вашего ребетка.

Ответить

Вернуться в «Игроки»