Таланты-какие они?

Обсуждение конкретных игроков.
Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 28 окт 2007, 04:35

По данным этого исследования
http://www.ingentaconnect.com/content/t ... 5/art00007
Во-первых, это в этом исследовании участвовали всего лишь 173 Фламандских мальчика. Во-вторых, я не вижу, подтвердили ли эти исследования гипотезу? Знаете, научные статьи в журналы - это лишь крупинка, вклад в основное исследование. Эти статьи не должны подтверждать свой вопрос, но служат отчетом о работе для того, чтобы другие ученые знали что происходит и могли использовать выводы в своих исследованиях. А гипотеза здесь такая: the best results at adulthood are obtained by those men who were already good performers during adolescence and who were late maturers, while the worst results are obtained by poor performers during adolescence who were early maturers.
MIB: мне поможет, если я не так перевожу. "Лучшие результаты показали те взрослые мужчины, которые при условии позднего созревания показывали хорошие результаты уже при подростковом периоде, тогда как хуже результаты были у тех, кто при раннем созревании уже в подростковом периоде показывал плохие результаты".
В общем, как я поняла, не зависимо от раннего или позднего созревания, результаты взрослых совпали с их результатами в подростковом периоде.
Тем не менее, на основании абстракта мы не можем делать никаких выводов. Надо покупать всю статью и смотреть какие методики исследования были проведены и какие выводы сделаны, а главное надо убедиться в том, что они подтвердили свои догадки, т.е. гипотезу. И даже этого мало, чтобы применять результаты ко всем людям. У меня подруга диссертацию пишет по детской психологии. Она анализирует около трехсот статей подобного плана со всего мира, чтобы сделать сравнительный анализ по детской агрессии.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 28 окт 2007, 11:15

Б.М.В. писал(а):
Всегда с интересом читаю Ваши мысли.
Хочу спросить. Что означает позднее созревание? Ребенок должен быть в детстве крупным или невысоким? Быстрым или медлительным? Означает ли это ,что если в 7 лет мальчик самый быстрый ,то когда будет взрослым его все обгонят?

Спасибо.

Здесь под созреванием понимается половое созревание и в исследовании сопоставлялись результаты, полученные у подростков 13-18 лет, с результатами тех же людей в 30 лет.

Если мальчик в 7 лет самый быстрый, то, мне кажется, это только плюс, потому что скорость это показатель в высшей степени консервативный, то есть определяется в первую очередь наследственностью (генами).

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 28 окт 2007, 11:39

MIB писал(а):starik: Б.М.В.: Я бы не стал так сразу верить этим исследованиям. У нас же нет информации, на какой группе делалось это исследование, какая была выборка, -- знаете, оперируя только этими двумя параметрами можно подогнать любое исследование под любого заказчика.

-- это ЛЖЕисследование .... -- чушь!

Все это настолько индивидуально, зависит от нас родителей (гены), от питания, от внешней среды, атмосферы в семье, и многое другое!

Поскольку у нас действительно нет информации о выборке и мы имеем лишь реферат, то считаю некорректным называть исследование лживым или чушью.

Интересно, кто мог бы действовать заказчиком такого "псевдонаучного" исследования и каковы его мотивы - даже теоретически?

О том, что такое функциональная сила, прошу обратиться к помощи поисковой машины - она дает более 2 миллионов источников.
Мне не хочется засорять форум второстепенной с точки зрения основных утверждений информацией.

И последнее. Все действительно, как Вы говорите, индивидуально и в большой степени определяется генами, в том числе и график полового созревания. Например, у скороспелых подростков более выраженный скачок роста, чем у медленно развивающихся, а о том, как это влияет на конечные результаты во взрослом возрасте, отчасти и укзывает приведенное исследование.

Буду Вам очень признателен, если найдете хоть какие-то опровергающие источники или ссылки.

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 28 окт 2007, 12:15

hockeymom писал(а):
В общем, как я поняла, не зависимо от раннего или позднего созревания, результаты взрослых совпали с их результатами в подростковом периоде.

Вы совершенно неправильно поняли. Результаты взрослых никак не могут сопадать с их же результатами в подростковом периоде.

Фраза, которую Вы как то очень странно перевели и поняли выглядит в целом так:

In order to predict performance in adulthood from measures during adolescence, the following hypothesis is suggested: the best results at adulthood are obtained by those men who were already good performers during adolescence and who were late maturers, while the worst results are obtained by poor performers during adolescence who were early maturers.

Я бы перевел ее так:

Для прогнозирования физических (спортивных) результатов взрослых дюдей по данным измерений, произведенных в подростковом возрасте, предлагается следующая гипотеза: наилучшие результаты достигаются теми взрослыми мужчинами, которые давали хорошие результаты уже в подростковом возрасте и были подростками позднего созревания, тогда как наихудшие результаты достигаются теми, которые были скороспелыми и давали уже в подростковом возрасте плохие результаты.

Эта "гипотеза" настолько очевидна, что я бы вообще не стал ее так называть.

Постараюсь расжевать ее на упрощенном примере.
Саше 13 лет, но его биологический возраст 11 лет, то есть "поздний" бежит 100-метровку за 14,5 с.

Косте 13 лет, но его биологический возраст 15 лет, то есть "ранний" бежит 100-метровку за те же 14,5 с.

Очевидно, что потенциал улучшения результата у Саши несравненно выше, чем у Кости. Во взрослом возрасте Саша сможет пробежать стометровку за 11 секунд, тогда как Костя в лучшем случае за 13,5 с.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 28 окт 2007, 17:53

starik: Начнем с того что выдирать слова из контекста -- это плохо, а именно это вы и сделали с моим сообщением. Затем еще и ответили не на мое сообщение, а на то что вы сами скомпилировал, благо на форуме мой пост остался.

По поводу "расжевать на упрощенном примере". Опять ложная посылка. Как же вы все переворачиваете. Если Костя в 15 "биологических" (как вы это назвали) лет бегает также как и 11 летний Саша, то это значит что Костя просто пошел не в тот спорт. Потому как именно развитием и отличаются дети, и если у Кости "биологический" возраст 15 -- значит и бегать он будет на 15, но никак не на 11. Иначе его "биологический" возраст 11.
Еще раз, -- Костя в 13 лет будет называться "скороспелкой" только если он побежит или будет выглядеть на 15! Иначе он уже "обычный" или "поздний".

Вот собственно, если вашу первую же посылку разобрать, то сразу становится понятно что выводы у вас слабые.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 28 окт 2007, 17:56

hockeymom: "Фламандские" это бельгийские :) 173 бельгийских мальчика в возрасте от 13 до 18 лет, резалты смотрели у 30 летних.

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 28 окт 2007, 18:23

MIB писал(а):starik: Начнем с того что выдирать слова из контекста -- это плохо, а именно это вы и сделали с моим сообщением. Затем еще и ответили не на мое сообщение, а на то что вы сами скомпилировал, благо на форуме мой пост остался.

По поводу "расжевать на упрощенном примере". Опять ложная посылка. Как же вы все переворачиваете. Если Костя в 15 "биологических" (как вы это назвали) лет бегает также как и 11 летний Саша, то это значит что Костя просто пошел не в тот спорт. Потому как именно развитием и отличаются дети, и если у Кости "биологический" возраст 15 -- значит и бегать он будет на 15, но никак не на 11. Иначе его "биологический" возраст 11.
Еще раз, -- Костя в 13 лет будет называться "скороспелкой" только если он побежит или будет выглядеть на 15! Иначе он уже "обычный" или "поздний".

Вот собственно, если вашу первую же посылку разобрать, то сразу становится понятно что выводы у вас слабые.

На некоторых форумах наооборот возбраняется использование цитат полностью. В любом случае, как Вы сказали, ваш пост есть целиком вместе с великолепным примером о помидорах.

К сожалению, должен сказать, что Вы просто не понимаете понятий биологический (костный) и паспортный возраст и в чем заключается их различие.

Поэтому тут объясняй - не объясняй - все равно не дойдет.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 28 окт 2007, 19:29

starik: Стараюсь писать так, чтобы было понятно вам. :))

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 28 окт 2007, 20:46

starik: попробуйте понять, что если у ребенка биологический возраст опережает календарный, то это значит что у него опережает:
1. моторное развитие
2. зрелость, оцениваемая по степени развития вторичных половых признаков;
3. скелетная зрелость (порядок и сроки окостенения скелета);
4. зубная зрелость (сроки прорезывания молочных и постоянных зубов).
потому как вместе с физическим развитием эти показатели являются важными критериями биологического возраста

поэтому, еще раз, на вашем же примере, если Косте биологических 15 лет, то и бегать он будет как 15 летний (календарных). А если 15 летний (календарно либо биологически) бегает как у вас в примере как 11 летний, это значит что он просто пошел не в тот спорт. Он отстает в этой характеристике от своих сверстников, в среднем. Поэтому ваш пример неуместен в контексте приводимой вами же статьи.

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 29 окт 2007, 01:48

Я искренне рад за Вас. Растете на глазах. Судя вашим комментариям еще пару постов назад термин "биологический возраст" был Вам вообще незнаком, а теперь Вы уже полным ходом им оперируете и даже других пытаетесь поучать. Есть надежда, что со временем Вы может даже поймете, что это такое. Можно начать, например, с этой ссылки http://spo.1september.ru/articlef.php?ID=200700310

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 29 окт 2007, 10:47

starik: знаете почему дальнейший разговор с вами бесполезен, потому что у вас я наблюдаю эффект Даннинга-Крюгера (Dunning-Kruger effect) ;)

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 29 окт 2007, 11:35

Вот и славненько. Поменьше флуда будет.

А Вашими наблюдениями я просто восхищаюсь. Сначала Вы нашли в моих постах термины, которые приписали мне как будто я их придумал, хотя они являются общеизвестными. Потом Вы, например, пару раз сказали о том, что Костя "не в тот спорт пошел", хотя ни о каком конкретном виде спорта вообще не шла речь.

Ну да ладно, Бог вам судья, своих диагнозов я Вам я на этом форуме ставить не буду.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 29 окт 2007, 19:38

starik: Извините, но мне все-таки кажется что мы одинаково все поняли. Не хочу больше спорить про Фламандских-Бельгийских мальчиков, которых изучали вплоть до взрослого возраста. Эта гипотеза ещё не доказательство, а всего лишь - предположение. Это предположение можно либо подтвердить опытом, либо опровергнуть. Ни того, ни другого нам найти не удалось, потому что нет статьи. Всё, что мы можем сделать по поводу этой гипотезы - это провести свой эксперимент с нашими мальчиками вплоть до взрослого возраста и сказать, правильно ли их предположение относительно наших мальчиков или нет.
Эта статья познавательная и только, если её разбирать, то лучше в сравнительном анализе. Starik, я не думала критиковать статью или вас; по разбору статей я сдаю экзамены, поэтому мне и было интересно на неё взглянуть. Вы - молодец, интересуетесь, ищите информацию. Мне теперь стыдно, я должна была найти подобные статьи по этой теме других стран и тогда уже пытаться убедить в том, что на примере одной статьи трудно сделать глобальный вывод.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 29 окт 2007, 21:20

hockeymom: очень рад, что мы одинаково все поняли. В свете этого Ваша фраза о том, что "не зависимо от раннего или позднего созревания результаты взрослых совпали с их результатами в подростковом периоде" звучит несколько странно. Ну да бог с ним.

Я тоже не буду биться за абсолютную правоту статьи и выводов бельгийских ученых, но в принципе ее генеральной идее вторит, например, фраза из последней приведенной мной ссылки на российский источник о биологическом и паспортном возрасте.

"Раннее половое созревание способствует быстрому прогрессированию, что зачастую вводит в заблуждение тренеров и родителей в отношении спортивных перспектив ребенка. Замедление полового созревания более благоприятно для спорта."

Буду весьма признателен за любые ссылки, подтверждающие или опровергающие приведенные здесь утверждения и предположения.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 29 окт 2007, 22:21

starik: Я просто про статью писала. Мне как-то не интересно разбираться в том, что хорошо - позднее или раннее развитие, потому что спортом должны заниматься и те и другие. Теперь про талант.
Я глубоко убеждена, что талант не столько характеризует физические качества, сколько умственные. Талант в хоккее - это не умение ехать на коньках быстрей всех или подкидывать шайбу выше всех (не важно в каком возрасте и независимо от созревания), а природное или развитое умение опережающего мышления (как в шахматах), умение пргнозировать, молниеносно принимать решения; наличие блестящей игровой интуиции и сосредоточенности в течение всей игры. Так что и переростки и недоростки, извините, тут не причем. Извините ещё раз, если сбила вас с толку.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Ответить

Вернуться в «Игроки»